Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки

Формируемые компетенции

В результате изучения теоретического материала, относящегося к теме и решения типовых задач, происходит формирование следующих компетенций:

- составлять математические модели типовых профессиональных задач, находить способы их решений и интерпретировать профессиональный (физический) смысл полученного математического результата (ОПК-6)

- способностью и готовностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОПК-6)

- владением основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОПК-6)

Актуальностьтемы

Знание и умение анализировать и рассчитывать приземные концентрации ЗВ является неотъемлемой частью любого проектирования химико-технологического процесса.

Теоретическое обоснование

Значение приземной концентрации вредных веществ в атмосфере
Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru (мг/м3) на расстоянии Y (м) по перпендикуляру к оси факела выброса определяется по формуле:

Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru , (40)

где Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru – безразмерный коэффициент, определяемый в зависимости от скорости ветра Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru , м/с, и отношения Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru по значению аргумента Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru :

Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru при Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru ≤5; (41)
Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru при Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru >5; (42)

по формуле:

Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru . (43)

Пример расчета

Исходные данные принять из примера 1 для оксида углерода.

Решение. Величина Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru определяется по формуле (40), где коэффициент Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru определяется по формуле (43) в зависимости от аргумента Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru , рассчитываемого по уравнениям (41), (42).

Задаемся интервалами значений Y, для Y=20м.

Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru

Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru ,

тогда:

Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru мг/м3.

Для остальных значений Y результаты расчетов сведены в таблицу 6.1.

Таблица 6.1 – Расчет концентраций загрязняющих веществ перпендикулярно оси факела

Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru

На основе данной таблицы строим графическую зависимость Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru =f(Y), изображенную на рисунке 6.1.

Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru Рисунок 6.1 – Графическая зависимость Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru =f(Y) изменения концентрации загрязняющих веществ по перпендикуляру к оси факела выброса

Задание

Условие задачи смотрите в приложении 1.

Рассчитать приземную концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru (мг/м3), по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях Y (м), при опасной скорости ветра Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru(м/с) от точки Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru = Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru .

Вопросы к практическому занятию № 6

1. По какой формуле рассчитывается приземная концентрация вредных веществ ( Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru ) в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях (Y) от источника выброса при опасной скорости ветра?

2. Объяснить значения каждого параметра в формуле расчета приземной концентрации вредных веществ ( Цель: изучить расчет приземной концентрации загрязняющих веществ в атмосфере по перпендикуляру к оси факела выброса на различных расстояниях при опасной скорости ветра от точки - student2.ru ) по оси факела выброса.

Рекомендуемая литература

  • Степовая, Н. А. Северо-Кавказский федеральный университет). Теоретические основы химической технологии : учеб. пособие : Направление подготовки 240100.62 - Химическая технология. Профиль подготовки -химическая технология неорганических веществ. Бакалавриат / Н. А. Степовая, Л. В. Пешкова, Л. А. Проскурнин ; Сев.-Кав. федер. ун-т. - Ставрополь :СКФУ, 2013. – 179 с.

Интернет-ресурсы:

  • http://www.chem.msu.ru – сайт библиотеки химического факультета Московского государственного университета.
  • http://lib.muctr.ru – сайт Информационно-библиотечного центра Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.
  • http://library.spbu.ru – сайт научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Наши рекомендации