Описание структуры и работы других производственных участков предприятия

Описание структуры и работы других производственных участков предприятия - student2.ru

Отдел эксплуатации функциональных подсистем

и информационного обеспечения (ОЭФПиИО)

информационно-технической службы

Оренбургской таможни

Основные задачи отдела:

· Информационно-техническое обеспечение деятельности подразделений таможни и таможенных постов.

· Реализация в таможне и на таможенных постах единой научно–технической политики ФТС России.

· Планирование, организация и проведение мероприятий по оснащению информационно–техническими средствами и применению информационных технологий в таможне и на таможенных постах.

· Планирование, организация и проведение мероприятий по созданию и развитию функциональных подсистем ЕАИС ТО ФТС России в таможне и на таможенных постах.

· Формирование и ведение региональных баз данных таможенной информации согласно утвержденным ФТС России нормативам на разработку программного обеспечения, на элементы и компоненты ЕАИС ТО ФТС России.

· Контроль соблюдения правил и мер безопасности при эксплуатации информационно–технических средств.

Основные функции отдела:

· Организовывает, координирует, контролирует деятельность и осуществляет методическое руководство структурными подразделениями таможни и таможенных постов в части эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения с учетом требований по информационной безопасности.

· Участвует в разработке, организовывает и координирует выполнение комплекса организационно–технических мероприятий по внедрению и сопровождению информационных таможенных технологий и программных комплексов в регионе деятельности таможни.

· Вносит предложения по планированию и использованию бюджетных средств на эксплуатацию и развитие функциональных подсистем и совершенствование информационного обеспечения в регионе деятельности таможни, а также контролирует их использование в пределах своей компетенции.

· Проводит комплекс мероприятий по обеспечению согласованности баз данных таможни с соответствующими базами данных таможенных постов и региональными базами Приволжского таможенного управления.

· Обобщает и анализирует практику использования в таможне и на таможенных постах функциональных программных средств, ведения баз данных таможенной информации. Осуществляет в пределах своей компетенции меры, направленные на повышение эффективности их использования в регионе деятельности таможни.

· Организовывает распространение и сопровождение вновь поступивших функциональных программных средств. Организовывает в случае необходимости работы по их сервисному обслуживанию силами сторонних организаций.

· Организовывает эксплуатацию функциональных программных средств и баз данных таможенной информации в таможне и на таможенных постах.

· Описание структуры и работы других производственных участков предприятия - student2.ru Обобщает опыт применения функциональных программных средств и автоматизированных информационных систем, использования их эксплуатационных возможностей и представляет в Приволжское таможенное управление предложения по совершенствованию информационно–технического обеспечения таможенных органов.

· Организовывает автоматизированный обмен информацией между таможней, органами государственной власти и организациями региона по технологиям, утвержденным ГУИТ ФТС России и ЦИТТУ.

· Организовывает обучение и переподготовку специалистов таможни и таможенных постов в области применения информационных технологий.

· Представляет руководству таможни в пределах своей компетенции предложения о закупке информационно – технических средств, услуг и работ, исходя из лимитов бюджетных средств, выделяемых Приволжским таможенным управлением.

· Участвует в пределах своей компетенции в разработке нормативно–методических документов по вопросам организации применения и эксплуатации современных информационных таможенных технологий и программных средств.

· Организовывает и контролирует соблюдение правил эксплуатации функциональных и информационных подсистем ЕАИС ТО ФТС России в таможне и на таможенных постах.

· По распоряжению начальника информационно-технической службы выполняет другие функции, возложенные на Службу правовыми актами ФТС России и ПТУ.

Наши рекомендации