Должностные обязанности, права и ответственность старшего государственного таможенного инспектора отдела

Государственный таможенный инспектор обязан:

1) неукоснительно исполнять обязанности, предусмотренные статьей 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Общим положением о таможне, Положением об отделе телекоммуникаций и системотехнического обеспечения средств вычислительной техники Оренбургской таможни, заключенным служебным контрактом, а также:

2) знать:

- постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов;

- технические характеристики, принцип работы вычислительной техники и периферийного оборудования, состав, назначение, методы нахождения и устране­ния неисправностей оборудования;

- правила технической эксплуатации вычислительной техники, аппаратуры передачи данных и периферийного оборудования;

- основы программирования;

- методы использования пакета программ сервисной диагностики и программ для определения неисправностей;

- правила и нормы охраны труда;

3) выполнять работы по информационно-техническому сопровождению автоматизированных информационных систем, в том числе:

- тестирует на программно-техническую работоспособность;

- оказывает должностным лицам таможни методическую и практическую помощь по эксплуатации средств вычислительной техники;

- анализирует возникающие в ходе эксплуатации аварийные ситуации, принимает меры по их устранению;

4) осуществлять контроль за работой и поддержание в исправном состоянии средств вычислительной техники и периферийного оборудования в таможне и на таможенных постах.

5) осуществлять контроль за соблюдением правил технической эксплуатации вычислительной техники и другого оборудования в таможне и на таможенных постах.

6) докладывать начальнику отдела о выявленных недостатках в использовании и содержании средств вычислительной техники и принимает меры по их устранению.

7) вести учет средств вычислительной техники и периферийных устройств, используемых в таможне и на таможенных постах.

8) вести необходимую документацию по эксплуатации вычислительной техники и периферийного оборудования.

9) организовывать проведение технического обслуживания вычислительной техники и периферийного оборудования в таможне и на таможенных постах.

10) готовить отчеты, справки и другие материалы по вопросам, связанным с функционированием в таможне информационно-технических средств.

11) консультировать должностных лиц таможни и таможенных постов, по вопросам, входящим в его компетенцию.

12) участвовать в разработке планов работы Отдела, выполняет закрепленные за ним мероприятия, отчитывается о проделанной работе.

13) Должностные обязанности, права и ответственность старшего государственного таможенного инспектора отдела - student2.ru соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда; соблюдает требования правил пожарной безопасности и поддерживает противопожарный режим.

14) соблюдать правила служебного распорядка, пропускной и внутриобъектный режимы.

15) поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей и систематически совершенствует свои знания.

16) уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

17) соблюдать Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, общих принципов служебного поведения государственных служащих;

18) соблюдать запрет на использование в личных или групповых интересах информации, полученной при выполнении служебных обязанностей, если такая информация не подлежит официальному распространению;

19) не передавать информацию заинтересованным участникам ВЭД о проводимых в отношении них аналитических мероприятиях, а также разработанных срочных профилях рисков и ориентировках, иной информации, используемой в таможенных целях.

20) соблюдать требования положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

21) предоставлять в установленном законодательством порядке сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

22) уведомлять руководство таможни в письменном виде обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

23) соблюдать правила ношения форменной одежды и обеспечивать их соблюдение подчиненными должностными лицами.

24) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

25) выполнять разовые поручения начальника таможни, первого заместителя начальника таможни, начальника информационно технической службы, начальника отдела телекоммуникаций, связи и системотехнического обеспечения средств вычислительной техники.

26) исполнять иные поручения непосредственного начальника.

27) соблюдать порядок обработки персональных данных, обеспечивать конфиденциальность при их обработке.

28) знать и понимать Политику ПТУ в области качества, цели области качества и показатели, характеризующие степень их достижения, в пределах компетенции отдела.

29) вносить информацию в журнал регистрации несоответствий, корректирующих и предупреждающих действий таможни.

Старший государственный таможенный инспектор вправе:

1) пользоваться всеми видами прав, предусмотренных статьей 14 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

2) Должностные обязанности, права и ответственность старшего государственного таможенного инспектора отдела - student2.ru запрашивать и получать в пределах своей компетенции от структурных подразделений Таможни и таможенных постов необходимые документы и сведения.

3) осуществлять в пределах своей компетенции взаимодействие со структурными подразделениями Таможни и таможенных постов, подразделениями Приволжского таможенного управления.

4) привлекать в установленном порядке специалистов Таможни и таможенных постов для осуществления мероприятий, связанных с выполнением задач своих должностных обязанностей.

5) пользоваться в установленном порядке ведомственными и иными информационными системами, создавать собственные системы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

Старший государственный таможенный инспектор несет следующие виды ответственности:

1) персональную ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) требований, ограничений и запретов, установленных статьями 15, 16, 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же обязанностей указанных в подразделе 10 раздела 3 настоящего должностного регламента, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации;

2) материальную ответственность за имущественный ущерб, связанный с характером служебной деятельности, установленную действующим законодательством Российской Федерации;

3) несет ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных Типовой инструкцией по делопроизводству и работе архива в таможне;

4) иную ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.


Наши рекомендации