Пропуск очистного устройства мимо промежуточных насосных станций

Промежуточные станции на период пропуска очистного устройства, как правило, останавливаются во избежание попадания удаляемых отложений в технологические трубопроводы и насосы. Станция останавливается не менее чем за 2 часа до расчетного времени подхода очистного устройства.

Прием очистного устройства

При получении сообщения о запуске очистного устройства проверить исправность всех узлов и устройств камеры приема и заполнить ее нефтью.

Не менее чем за два часа расчетного времени подхода очистного устройства к конечному пункту участка камеру подключить к магистрали: открыть задвижки 7, 8 и закрыть задвижку 6. После того, как очистное устройство войдет в камеру, открыть задвижку 6 и отключить камеру от магистрали, закрыв задвижки 7, 8.

Для извлечения очистного устройства из камеры:

− освободить камеру от нефти;

− открыть концевой затвор;

− извлечь очистное устройство;

− закрыть концевой затвор.

Прием очистного устройства в камеру осуществляют, как правило, на пониженных режимах перекачки.

Контроль движения очистного устройства

Оператор головной станции участка районный диспетчер РНУ непрерывно контролируют движение очистного устройства и постоянно следят за давлением в начале и конце участка по самопишущим манометрам.

Местонахождение очистного устройства на данный момент времени и его нерасчетная скорость движения определяется, исходя из объема нефти, закачанной в трубопровод с момента запуска очистного устройства по калибровочной таблице нефтепровода.

Фактическая скорость движения очистного устройства определяется по времени его прохождения контрольных точек, где установлены сигнализаторы (или контрольные посты АВС)

Особо тщательный контроль движения очистного устройства организуется при предварительной очистке нефтепровода, так как не исключена возможность его остановки из-за заклинивания посторонними предметами. Для этого организуется специальная группа сопровождения.

Точное место остановки очистного устройства определяется по характерному шуму перетока нефти через очистное устройство или другими методами (например, применение радиоактивных изотопов).

Регистрация и оценка результатов очистки

Результаты очистки нефтепровода заносятся ответственным лицом в журнал.

Результаты очистки оцениваются путем сравнения эффективных диаметров очищенного участка нефтепровода до и после пропуска очистного устройства.

Качество очистки определяется сравнением эффективного диаметра с эквивалентным. Разница диаметров выше 1 % требует применения более эффективного очистного устройства и проведения повторной очистки.

Очистные устройства

по принципу удаления отложения в области применения можно подразделить на две группы:

1. Устройства первой группы вытесняют отложения из трубопровода в процессе движения с помощью уплотнительных элементов. Уплотнительные элементы перекрывают сечения трубопровода, обеспечивая вынос отложений из полости и перепад давлений, необходимый для движения устройства. Полный контакт уплотнительных элементов со стенками трубопровода достигается за счет их упругой деформации и воздействия потока. Прижимаясь к стенкам трубопровода, уплотнительные элементы сдвигают, разрушают и выносят часть рыхлых пристенных отложений. К первой группе можно отнести разделители РШ, РМ-ПС, ОПР-М, с полиэтиленовыми манжетами и ГРВС. Они используются для удаления скопления воды, газов посторонних предметов и рыхлых парафинистых отложений.

2. Отличительной особенностью устройств второй группы является то, что они разрушают и полностью удаляют отложения со стенок труб. Для этого кроме уплотнительных элементов они снабжены специальными очистными элементами. В качестве очистных используются такие элементы (ножи, щетки и т. д.), которые способны полностью очистить стенки труб от твердых парафинистых и других отложений. Прижатие очистных элементов к стенкам трубопровода, компенсация их износа осуществляется при помощи пружин. Благодаря наличию очистных и уплотнительных элементов, устройства второй группы в процессе движения полностью удаляют в трубопроводе все виды отложений. Поэтому универсальны в применении и обеспечивают высокое качество очистки.

К этой группе относятся скребки различных конструкций. Наибольшее использование в практике трубопроводного транспорта получили щеточные скребки ШС, ЩСР, ЩСН.

Наши рекомендации