История создания предприятия

Советом Министров СССР 20 октября 1966 года было принято решение о строительстве Балаковского завода резиновых технических изделий для создания мощностей по производству комплектующих изделий автомобилей "Жигули" Волжского автозавода.

Министерством нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР предусматривалось построить и создать в городе Балаково передовой завод, на котором технологические процессы и организация труда были бы на уровне лучших достижений мировой техники и все новое, прогрессивное, заложенное в заводе, внедрить в ближайшие годы на предприятиях резинотехнической промышленности.

6 июня 1971 года в корпусе №3, где еще продолжалось строительство и монтаж оборудования, была пущена первая конвейерная линия и изготовлена первая продукция - спинки и сидения из кокосовых очесов для автомобилей "Жигули". Этот день стал днем рождения завода РТИ (позже объединение "Балаковорезинотехника" имени 50-летия СССР).

28 декабря 1971 года был сдан в эксплуатацию цех битумных изоляционных прокладок. С конвейерной линии ИФФ сошли первые магнитные битумные детали, никогда ранее не производимые в стране.

14 декабря Балаковскому заводу резино-технических изделий присвоено имя 50-летия СССР.

В 1973 году на заводе вступили в строй действующих еще два производства: в апреле - цех эбонитовых изделий (производство аккумуляторных моноблоков) и в октябре - цех неформовой техники №3.

В апреле в главном корпусе начал выпускать продукцию цех вентиляторных ремней №6.

Объем производства продукции увеличился по сравнению с 1972 годом в три раза, а производительность труда возросла на 40%.

В марте 1974 года в главном корпусе стал выпускать продукцию цех армированных сальников (ныне цех формовой техники №8).

К концу 1975 года на заводе действовало 14 производств. Кроме того, было построено и введено в эксплуатацию свыше 100 тысяч кв. метров жилья, 2 школы, 3 детских комбината, детская поликлиника, профтехучилище №38, 8 магазинов, 2 кафе и другие объекты социально-культурного назначения.

Были внедрены новые технологические процессы: производство моноблоков с применением угольной пыли, каркасных сальников на литьевых автоматах, битумных магнитных панелей, оплеточных рукавов на гибких дорнах.

На заводе сформировался производственный коллектив более 7 тысяч человек. Вырос большой отряд новаторов и передовиков производства.

37 рабочих и ИТР были награждены орденами и медалями Советского Союза.

В целях совершенствования организации структуры управления приказом Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР Балаковский завод резиновых технических изделий имени 50-летия СССР в июле 1977 года преобразован в Балаковское производственное объединение "Балаковорезинотехника" имени 50-летия СССР. В состав объединения в качестве производственных единиц вошли: завод РТИ для ВАЗа, завод РТИ для КамАЗа и ремонтно-механический завод (на базе цеха пресс-форм), который впоследствии был преобразован в самостоятельное предприятие - завод "Полимерзапчасть".

Балаковское производственное объединение «Балаковорезинотехника» им. 50-летия СССР входит в состав Всесоюзного промышленного объединения «Союзрезинотехника».

Начало 1979 года ознаменовалось рождением на объединении второго завода - завода по производству резинотехнических изделий для автомобилей "КамАЗ".

В канун 1980 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию второй пусковой комплекс завода РТИ для КамАЗа - мощности по производству 5000 тонн формовых резинотехнических изделий и 1100 тонн автоковров в год.

В 1981 году освоено производство деталей тормозной системы "Вестингауз", налажена обработка деталей с использованием жидкого азота и производство армированных деталей на литьевых прессах.

Объединение выпускает 2000 наименований изделий. Ежесуточно изготавливается более 8 млн. шт. деталей.

На объединении работает свыше 10 тысяч рабочих, ИТР и служащих.

В 1984 году создан отдел анализа и планирования ремонтообслуживания технологического оборудования ОА иПРО.

Выпущено продукции высшей категории качества на 50500 тыс. рублей.

В 1985 году потребители получили резинотехнических изделий на сумму 165,1 млн. рублей. Выпущено неформовых изделий 9320 тонн.

Дальнейшее развитие и совершенствование получила бригадная форма организации труда, охват составляет 96,6%, в том числе 50% основных рабочих переведены на хозрасчет.

С 1987 г. на заводе внедряются линии с использованием роботов-автоматов.

Введен в эксплуатацию робототехнический комплекс в цехе №13 для контроля защитных чехлов на герметичность.

Внедрена система АСУТП формового производства на прессах ШЕ—400 цеха №15, с охватом 64-х прессов, это позволило усилить и автоматизировать контроль за технологическим процессом.

С 1 апреля 1988 года утверждена новая структура: РТИ-1 - головной завод объединения, РТИ-2, РТИ-З - заводы с самостоятельным аппаратом управления. Функции управления головным заводом РТИ-1 возложены на аппарат объединения, руководимый В. Н. Еловиковым.

25 сентября 1989 года открылся фирменный магазин объединения «Эластик».

На средства объединения введены в строй женская консультация, сберкасса.

Построено 206 квартир.

Объединение шефствует над пятью хозяйствами Балаковского и Ивантеевского районов.

Создана юношеская хоккейная команда «Прометей».

С 1 августа 1991 года в составе объединения начало свою деятельность новое государственное предприятие «Управление производственно—технологической комплектации ПО «Балаковорезинотехника».

Производится закупка первых персональных компьютеров, создание вычислительного центра по разработке программ, ремонту вычислительной и оргтехники.

Было принято решение о приватизации ПО «Балаковорезинотехника».

14 апреля принято решение главы администрации г. Балаково о регистрации акционерного общества открытого типа «Балаковорезинотехника». Статус АООТ «БРТ» получило в октябре, после проведения всех распродаж акций.

Построено 250 квартир, введены в строй детский клуб и библиотека, построены хоккейные коробки.

9 августа АООТ «Балаковорезинотехника» получило свидетельство за №450, подтверждающее, что приватизация закончена и акции принадлежащие государству, выкуплены. В июле АООТ «Балаковорезинотехника» создан отдел экономической безопасности.

На предприятии «Вулкан», которое является структурным подразделением АООТ «БРТ», освоен выпуск новой продукции из полиэтилена, это упаковочные пакеты и трубы, которые с успехом заменят стальные.

С мая ОСХП «Маянгское» стало структурным подразделением АО «БРТ».

Численность работающих на 1 января 1995 года составила 8597 человек.

В период с 1996 по 2002 год предприятие продолжало расширять свой ассортимент, путем введения новых технологий. Так же в этот период предприятие часто участвовало во многих международных, региональных и местных выставках и конкурсах, где занимало призовые места.

В феврале 2002 года губернатор Саратовской области Д. Ф. Аяцков вручил генеральному директору ОАО "Балаковорезинотехника" Е. С. Ефремову Хрустальный кубок и свидетельство, подтверждающее, что БРТ является полноправным членом Клуба миллиардеров. По итогам 2001 г. ОАО "Балаковорезинотехника" по выпуску продукции вышло на уровень 3,834 млрд. рублей.

В 2003 году в цехе № 110 начался монтаж новой линии итальянской фирмы"Айгле" по выпуску ворсовых уплотнителей. Делегация ОАО "БРТ" посетила в Германии дочерние предприятия австрийской фирмы "R+S technik" с целью ознакомления с передовыми технологиями выпуска шумоизоляционных комплектующих на бесфенольной основе.

В период с 2003 года и до нашего времени ОАО «Балаковорезинотехника» активно развивает и укрепляет связи с международными партнерами (Италия, Франция, Гонконг, Украина, Белоруссия). В Москве в главном офисе ООО "Группа компаний "Тадем" состоялись двусторонние переговоры между представителями ОАО "БРТ" и руководителями известных итальянских фирм "Риджани", "Корматекс", "Теренцио", "Gualchierani" по вопросам комплектации импортного оборудования по выпуску шумоизоляционной продукции по новой технологии. Например, в 2004 году прибыла делегация французских специалистов фирмы "Атофина" для проведения переговоров с руководством центральной лаборатории БРТ о возможных поставках.

В целом, можно сказать, что предприятие ОАО «Балаковорезинотехника» развивается очень стремительно, но наблюдается тенденция замедления роста производства, что вероятнее всего связано с НТП и возможностями самого предприятия.

Наши рекомендации