Характерные неисправности и методы их устранения

Неполадки Сигнал Причина Способ устранения
Температура Звонок, Мало давление пара . Поднять давление пара.
пастеризации загорается Не работает Проверить клапан
ниже 900      
  лампочка- регулирующий клапан  
  сигнал о на паровой обвязке  
  возврате    
  молока (при    
  температуре    
  пастеризации    
  ниже 900)    
       
    Не работают Проверить работу
    электронный мост, реле, моста, реле, термометра
    термометр сопротивления.
    сопротивления. Остановить установку и
    Большое отложение прочистить пластины.
    молочного камня на  
    пластинах (когда  
    температура ниже 900С)  
Температура   Высокое давление пара. Снизить давление пара.
пастеризации   Не работает Проверить клапан.
выше 940   регулирующии клапан  
  на паровой обвязке.  
       
    Не работает Проверить работу
    электронный мост, реле, моста, реле,
    термометр термометра
    сопротивления. сопротивления.
Не работает Звонок, Ослаблена пружина в Сменить пружину в
перепускной загорается гидрореле. Течь в гидрореле. Устранить
электрогидра красная гидрореле. течь
влический лампочка- Вышла из строя Проверить катушку
клапан сигнал о катушка электромагнита.
  возврате электромагнита.  
  молока Фильтр не пропускает Прочистить фильтр.
    воду. Мало давление Увеличить давление
    воды. воды.

Ремонт резиновых прокладок. По мере износе резиновых уплотнительных прокладок степень поджатая пластин необходимо последовательно увеличивать.

Максимальное поджатие за нулевую отметку шкалы на табличках, установленных на распорках, допускаемся на величину 0,2 мм, умноженную на число пластин (0,2 х 62 = 12,4 мм).

Если аппарат все же дает утечку, в местах утечки необходимо сменить прокладку. Для этого необходимо удалить изношенную прокладку, тщательно вычистить канавку на пластине и приклеить новые прокладки согласно приложенной инструкции.

Характерные неисправности и методы их устранения - student2.ru

Характерные неисправности и методы их устранения - student2.ru

2.10 Лабораторная работа 10 (ЛР-10). (2 часа).

Тема: Стрижка овец

2.10.1 Цель работы:изучить конструкцию стригальных машинок, изучить методику расчета процесса стрижки.

2.10.2 Задачи работы:

1. Назначение и техническая характеристика.

2. Устройство и принцип работы.

3. Подготовка к работе и правила эксплуатации.

4. Характерные неисправности.

5. Меры безопасности.

6. Расчет процесса

2.10.3 Перечень приборов, материалов, используемых в лабораторной работе:

1. Стригальные машинки МСУ-200, МСО-77Б

2.Плакаты

3.Методические указания

2.10.4 Описание (ход) работы:

Общие сведения. Одна из наиболее ответственных и трудоемких операций в овцеводстве - стрижка.

При машинной стрижке производительность труда стригалей в 3...5 раз выше, чем при ручной стрижке, увеличивается настриг шерсти на 8...13% за счет более низкого и ровного среза, улучшается качество шерсти за счет снижения процента сечки.

Исходя из физиологических особенностей животных оптимальная продолжительность стрижки овец в хозяйстве должна составлять 20...25 сут.

Необходимое число машинок nм в стригальном агрегате определяют по формуле:

Характерные неисправности и методы их устранения - student2.ru ,

где mов – поголовье овец, подлежащее стрижке; k – коэффициент использования времени смены, равный 0,70...0,75; Тсм. – продолжительность смены, ч; С1 – число смен работы; C2 - часовая производительность одной машинки (8...10 овец); С3 - продолжительность стрижки овец, сут.

В хозяйствах обычно применяются стригальные машинки МСУ-200 со встроенным высокочастотным двигателем, а в небольших хозяйствах, работающих на семейном подряде, при обслуживании до 500...600 гол.— машинки МСО-77Б (в дальнейшем они постепенно будут заменяться стригальными машинками МСУ-200).

Машинка МСО-77Б (рис. 1) состоит из режущего аппарата, нажимного, эксцентрикового и шарнирного механизмов и корпуса. Масса машинки 1,1 кг; ширина захвата режущего аппарата 76 8 мм; число двойных ходов ножа в минуту 2300.

Режущий аппарат служит для срезания шерсти и состоит из гребенки 1 и ножа 2, изготовленных из легированной стали и имеющих шлифованные поверхности контакта. На гребенке в форме пластины толщиной 3,2 мм нарезано 13 зубьев с шагом 6,4 мм. Для лучшего входа в шерсть овцы и предотвращения повреждений кожи зубья гребенки выполнены тонкими и закруглены снизу. На гребенке предусмотрены два отверстия для крепления к державке точильного аппарата и два паза для крепления к передней части корпуса 15 машинки. С целью уменьшения площади соприкосновения гребенки с ножом на ее рабочей поверхности сделан криволинейный паз. Нож режущего аппарата снабжен четырьмя зубьями с шагом 19,2 мм. Форма ножа коробчатая, толщина стенок 1,1...2 мм.

Тонкие стенки придают ему эластичность, а коробчатость – жесткость конструкции. Нож в режущем аппарате устанавливается поверх гребенки и имеет шесть отверстий: два (конических) под усики нажимных лапок и два для крепления ножа к державке точильного аппарата при заточке.

Характерные неисправности и методы их устранения - student2.ru

Рис. 1 Общий вид (а) машинки МСО-77Б для стрижки овец и детали режущего аппарата (б), нажимного (в), эксцентрикового (г), шарнирного (д) механизмови корпуса(е): 1 - гребенка; 2 - нож; 3 - нажимная лапка; 4 - пружина нажимных лапок; 5 - гайка: 6 - подпятник стержня; 7, 27 - пружины; 8 - упорный стержень; 9 - стопорная пружина; 10 - штуцер; 11 - нажимной патрон; 12 - упор патрона; 13 - нажимная гайка; 14 - предохранительный винт; 15 - корпус; 16 - заглушка; 17 – ролик; 18 — эксцентрик; 19 - втулка; 20 - валик; 21 - большая шестерня; 22 - наружный кожух;23 - замок шарнира; 24 - наружный кожух шарнира; 25 - малая шестерня; 26 - передаточный валик; 28 - внутренний кожух шарнира; 29 - рычаг; 30 - подпятник; 31 - контргайка; 32 - центр вращения; 33 – винт

Нажимной механизм обеспечивает минимально необходимый зазор между рабочими плоскостями ножа и гребенки. Он состоит из штуцера 10, установленного одним концом в корпусе 15 машинки. На второй конец штуцера навинчивается нажимная гайка 18, которая через упор 12 нажимного патрона 11 и стержень 8 давит на рычаг 29 машинки. В передней части рычага вставляются двурогие лапки 8, передающие давление на нож и обеспечивающие его прижим к гребенке. Чтобы стержень 8 не выпадал в период ослабления нажимной гайки, на его головку надевают пружину 7, прикрепленную винтом 83 к рычагу.

Эксцентриковый механизм служит для преобразования вращательного движения валика 20 в колебательное движение рычага 29, приводящего в движение нож. На валик 20 навернут эксцентрик 18 с пальцем, на который надевается ролик 17. При вращении валика ролик, находящийся в пазу рычага 29, перемещается вдоль паза и отклоняет его хвостовик вправо и влево от среднего положения, чем обеспечивает колебательное движение ножа через нажимные лапки. Лапки удерживаются на рычаге 29 пружиной 4 и крепятся к нему винтом с гайкой 5. Рычаг 29 установлен на подпятнике 80, который регулируется по высоте. Центр вращения 82 от самопроизвольного отворачивания фиксируется контргайкой 81. Регулировка центра вращения рычага обеспечивает равномерное распределение давления, передаваемого нажимным механизмом на нож.

Шарнирный механизм облегчает стригалю управление стригальной машинкой в процессе работы и позволяет передавать крутящий момент от гибкого вала при любом положении машинки. Он состоит из наружного и внутреннего кожухов, замка 28 шарнира, предохраняющего кожухи от разъединения, передаточного валика 25 и двух шестерен 25 и 21 (с числом зубьев соответственно 10 и 12). От попадания шерсти шарнирный механизм защищен кожухами. На наружный кожух надевают наконечник брони гибкого вала машинки; при этом палец кожуха входит в фигурный паз наконечника брони и пружиной 27 удерживается от произвольного размывания.

Корпус 15 соединяет все механизмы машинки и является одновременно рукояткой, в которой сделаны три резьбовые отверстия: верхнее - смотровое с заглушкой 16 для смазки ролика эксцентрика, отверстие с предохранительным винтом 14 и нижнее - для крепления центра вращения 82 рычага 29. В передней части корпуса имеется площадка с двумя винтами крепления гребенки; в задней части расположена втулка 19 с шарнирным механизмом и отверстием для смазки, закрытым заглушкой. С целью удобства работы корпус машинки обшит чехлом из войлока или сукна.

Гибкий вал ВГ-10 передает вращение от электродвигателя к машинке. Сердечник гибкого вала диаметром 10 мм изготовлен из четырех стальных проволочных спиралей, навитых одна на другую в разных направлениях.

Навивка верхней спирали правая, что не дает возможности раскручиваться спиралям сердечника при его работе, так как вращение вала электродвигателя левое (против часовой стрелки, если смотреть со стороны гибкого вала). В концы сердечника вставлены разрезные наконечники, укрепляемые гайками. Сверху сердечник закрывается трубчатым панцирем, изготовленным из профилированной стальной' ленты. Панцирь имеет также наконечники для крепления их к электродвигателю и машинке. Масса вала ВГ-10 - 1,6 кг.

Электродвигатель АОЛ-012-ЗС (асинхронный трехфазный) предназначен для привода машинки через гибкий вал. В верхней части двигателя имеется скоба. Мощность двигателя 0,12 кВт, напряжение 220/380 В, сила тока 0,59...0,35 А (при 46,6 с '), масса 3,4 кг. Силовая и осветительная сети агрегата ЭСА-12Г передают от источников питания электрическую энергию к электродвигателям и осветительным лампам. Сеть представляет собой четырежильный шнур ШРПС, в котором три жилы токоведущие, а четвертая предназначена для заземления корпусов электродвигателей и точильного аппарата.

Управляются электродвигатели кнопочными пускателям и ПНВ-30. С целью освещения рабочих мест от сети устроено шесть отводов с патронами для электроламп. Сеть снабжена распределительным ящиком ЯРВ-60СШ, который состоит из металлического корпуса со штепсельными соединениями на боковых стенках. Левое соединение предназначено для включения в сеть распределительного ящика, правое - для включения пресса или других агрегатов. Штепсельные соединения имеют четвертый контакт для заземления. Устройство заземления сети состоит из двух металлических труб-заземлителей и провода марки П Р Г-500-2,5.

Машинка МСУ-200 предназначена для снятия шерстного покрова с овец и состоит из стригальной головки, асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором и шнура питания.

Стригальная головка включает в себя режущий аппарат, нажимной, эксцентриковый и передаточный механизмы (рис. 2).

Режущий аппарат, эксцентриковый и нажимной механизмы аналогичны соответствующим сборочным единицам машинки MCO-77Б.

Передаточный механизм состоит из зубчатого колеса 13, посаженного на вал 28 эксцентрика и приводимого во вращение от вала-шестерни 24 ротора электродвигателя.

Вал эксцентрика с роликом 29 и двуплечий рычаг 83 обеспечивают преобразование вращательного движения электродвигателя в возвратно-поступальное движение ножа 'так же, как и у машинки МС0-77Б.

Передаточное отношение вала-шестерни и прямозубого колеса составляет 1:5.

Трехфазный асинхронный с короткозамкнутым ротором электродвигатель машинки помещен в алюминиевый корпус цилиндрической, формы с ребрами для охлаждения и фланцем для подсоединения к стригальной головке. На заднем конце вала ротора электродвигателя установлен двухлопастной вентилятор 21, закрепленный штифтом. На конце корпуса электродвигателя налета и закреплена тремя винтами крышка. Вал-шестерня ротора электродвигателя вращается в подшипниках 16. Задний подшипник посажен в стальную втулку, армирующую корпус электродвигателя. В передней части электродвигатель закрыт подшипниковым щитом 15, в котором размещен передний подшипник вала-шестерни ротора. Подшипниковый щит выполнен из алюминия и армирован стальной втулкой под гнездо подшипника.

Фланец корпуса электродвигателя присоединен к фланцу корпуса стригальной головки посредством трех стяжных винтов 25, которые вворачиваются в квадратные гайки, вставленные в пазы корпуса электродвигателя. Шнур питания имеет длину 2,5 м (в агрегате для стрижки верблюдов - 15 м). Он состоит из трех токопроводящих жил и шелкового шнура, заключенных в резиновую трубку.

Провода безразъемно соединены с выводными концами электродвигателя. Шелковый шнур служит для восприятия механических нагрузок, так как он меньше длины токопроводящих жил, что предохраняет их от повреждений.

Резиновая трубка вставлена в резиновый наконечник на клею, который предназначен для гашения вибраций, передаваемых стригальной машинкой на шнур питания.

Наконечник крепится к электродвигателю фиксатором 20.

Стригальные машинки МСУ-200 имеют следующие преимущества перед машинками МСО-77Б: отсутствие реактивного момента, создаваемого гибким валом; питание электродвигателя током пониженного напряжения (36 В); повышение производительности (на 20...40%) за счет лучшей маневренности машинки при стрижке.

Характерные неисправности и методы их устранения - student2.ru

Рис.2 Схема стригальной машинки МСУ-200:

1 - левая прижимная лапка; 2 правая прижимная лапка; 3 - гайка М4; 4 - подпятник упорного стержня; 5 - упорный стержень; 6 - штуцер: 7 - нажимной патрон; 8 - нажимная гайка; 9 - упор патрона; 10 - предохранительный винт; 11 - подпятник центра вращения; 12 - чехол; 13 - зубчатое колесо; 14 - штифт; 15 - подшипниковый щит; 16 - подшипник № 80018; 17 - статор; 18 - корпус электродвигатели; 19 - шнур питания; 20 - фиксатор; 21 - вентилятор; 22 - задняя крышка; 23, 25 - винты; 24 - вал-шестерня ротора; 26 - дистанционная втулка; 27 - подшипник № 800290; 28 - вал эксцентрика; 29 - ролик; ЗО — корпус; 31 - специальная гайка; 32 - центр вращения; ЗЗ - рычаг; 34 - винт гребенки; 35 - нож; 36 - гребенка

Наши рекомендации