Проблемы использования компьютерных сетей.

Проблемы использования компьютерных сетей в основном связаны с организацией эффективного взаимодействия отдельных частей распределенной системы и делятся на технические, финансовые, юридические и организационные проблемы.

1. Технические проблемы:

1.1. Проблемы, связанные с программным обеспечением – операционными системами и приложениями. Сетевые операционные системы, выполняя в общем случае все функции по управлению локальными ресурсами, сверх того решают многочисленные задачи по предоставлению сетевых служб. Разработка сетевых приложений осложняется из-за необходимости организовать совместную работу их частей, выполняющихся на разных машинах.

1.2. Проблемы, связанные с транспортировкой сообщений по каналам связи между компьютерами. Основные задачи здесь – обеспечение надёжности и высокой скорости передачи.

1.3. Проблемы, связанные с обеспечением безопасности:

1. во-первых, сети представляют собой прекрасную среду для распространения компьютерных вирусов, поэтому вопросам защиты от них придется уделять гораздо больше внимания;

2. во-вторых, сеть резко повышает опасность несанкционированного доступа к информации с целью ее кражи или уничтожения.

Информационная защита требует проведения целого комплекса технических и организационных мероприятий.

2. Финансовые проблемы:сеть требует дополнительных значительных материальных затрат на покупку сетевого оборудования и сетевого программного обеспечения, на прокладку соединительных кабелей и обучение персонала.

3. Юридические проблемы:несовершенство российского информационного законодательства.

4. Организационные проблемы:сеть требует приема на работу специалиста, который будет заниматься контролем работы сети, ее модернизацией, управлением доступом к ресурсам, устранением возможных неисправностей, защитой информации и резервным копированием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на имеющиеся проблемы использования компьютерных сетей, главным доказательством их эффективности является бесспорный факт их стремительного развития и повсеместного распространения. Все больше и больше появляется крупных сетей с сотнями рабочих станций и десятками серверов, некоторые большие организации и предприятия обзаводятся частными сетями, объединяющими их филиалы, удаленные на тысячи километров.

Использование вычислительных сетей дает предприятию следующие преимущества:

1. совместное использование дорогостоящих ресурсов;

2. совершенствование коммуникаций;

3. улучшение доступа к информации;

4. быстрое и качественное принятие решений;

5. свобода в территориальном размещении компьютеров.

В данной лекции рассмотрены проблемы использования локальных компьютерных сетей. Однако разрыв между локальными и глобальными сетями постоянно сокращается во многом из-за появления высокоскоростных территориальных каналов связи, сравнимых по качеству с кабельными системами локальных сетей. Кроме того, в глобальных сетях появляются службы доступа к ресурсам, такие же удобные и прозрачные, как и службы локальных сетей.

В локальных сетях, вместо соединяющего компьютеры пассивного кабеля, появилось разнообразное коммуникационное оборудование – коммутаторы, маршрутизаторы, шлюзы. Благодаря такому оборудованию появилась возможность построения больших корпоративных сетей, насчитывающих тысячи компьютеров и имеющих сложную структуру.

Проявилась еще одна важная тенденция, затрагивающая как локальные, так и глобальные сети. В них стала обрабатываться несвойственная ранее вычислительным сетям мультимедийная информация – голос, видео, рисунки. Это потребовало внесения изменений в работу протоколов, сетевых операционных систем и коммуникационного оборудования, а появление трафика реального времени привело к большим проблемам.

Сегодня эти проблемы решаются различными способами, в том числе и с помощью специально рассчитанной на передачу различных типов трафика технологии АТМ. Однако, несмотря на значительные усилия, еще далеко до полного слияния технологий не только локальных и глобальных сетей, но и технологий любых информационных сетей – вычислительных, телефонных, телевизионных и т. п.


Наши рекомендации