Современная технология доменной плавки

ШИХТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ.

ТРЕБОВАНИЯ К ИХ КАЧЕСТВУ

Шихтовыми материалами доменной плавки являются: агломерат, окатыши, техногенные образования, кокс и флюсы. Качество шихтовых материалов должно обеспечивать высокую производительность и низкий удельный расход кокса.

СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ

Современная технология доменной плавки ориентирована на получение чугуна заданного состава с минимальными энергозатратами и максимальной (заданной) производительностью печи. Технология выплавки чугуна определяется сырьевыми условиями, конструктивными особенностями доменной печи и оборудованием, обеспечивающим работу основных систем.

Все технологические операции регламентируются соответствующими технологическими инструкциями, которые учитывают как общие принципы, так и конкретные особенности доменных цехов.

Структура производства чугуна в доменном цехе упрощенно представлена на рис.1. Технологические процессы выплавки чугуна протекают в доменной печи. Для обеспечения технологии в цехе имеются основные системы.

Система приемки и складирования материалов состоит из рудного двора, оборудования для разгрузки материалов, грохочения дозирования шихты.

Система загрузки материалов служит для формирования столба шихтовых материалов, обладающего заданными свойствами. Состоит из системы транспортировки материалов и системы загрузки материалов на колошник доменной печи.

Система подготовки и подачи комбинированного дутья состоит из воздуходувки, воздухонагревателей, трубопроводов и фурменных приборов.

Система отработки продуктов плавки состоит из устройств для открытия и закрытия чугунной и шлаковой леток, желобов, емкостей для уборки продуктов плавки, установок грануляции шлака и разливки чугуна. Также в системе может быть установке внедоменной обработки чугуна.

Система отвода колошникового газа состоит из комплекса пылегазоочистки и дроссельной группы.

Оптимальная работа каждой из этих систем обеспечивает решение главной технологической задачи, а именно выплавки чугуна заданного состава при заданной производительности доменной печи и минимальном расходе энергии.

Доменная печь как управляемая технологическая система

современная технология доменной плавки - student2.ru современная технология доменной плавки - student2.ru

                                             
    современная технология доменной плавки - student2.ru
    современная технология доменной плавки - student2.ru
  современная технология доменной плавки - student2.ru современная технология доменной плавки - student2.ru
 
     
Y0
    современная технология доменной плавки - student2.ru
 
   
Zy
 
 
    современная технология доменной плавки - student2.ru
       
U0
 
      современная технология доменной плавки - student2.ru
 
        современная технология доменной плавки - student2.ru
 
 
 
 
   
V ,U ,Y -отчетные данных о параметрах и показателях работы доменной печи; V-входные воздействия; U-управляющие воздействия; Y- выходные показатели процесса; S- параметры состояния; Zх -неконтролируемые изменения внутренних характеристик процесса; Z u;v -неконтролируемые изменения входных и управляющих воздействий; Zy -потери чугуна со скрапом и шлаком, вынос колошниковой пыли; П- помехи (факторы искажающее информацию) Ц- целевая функция управления; А - алгоритм управления; О - ограничения.  
 
   
Рис.1



Контроль хода технологического процесса осуществляется по показаниям КИП и (или) систем на базе цифровой вычислительной техники. Измеряются, регистрируются и отображаются следующие переменные:

· параметры комбинированного дутья и колошникового газа,

· перепады давления по высоте печи,

· распределение СО, СО2 и Н2 по радиусу печи,

· программа загрузки шихтовых материалов,

· химический состав компонентов загружаемой шихты,

· параметры схода материала,

· продолжительность выпусков, масса и химический состав продуктов плавки,

· параметры, характеризующие состояние оборудования.

Наши рекомендации