Индивидуальная работа и групповые занятия учащихся.

Индивидуальная внеклассная работа учащихся является начальным этапом в организации групповых внеклассных и внешкольных занятий по технологии. Она осуществляется по специальному плану учителя. По рекомендации

заключается в следующем. На занятиях по технологии отдельные ученики проявляют повышенный интерес к технике, к моделированию и конструированию, к занятиям декоративно-прикладным искусством. Для удовлетворения этого интереса они начинают самостоятельно выполнять привлекательную для них работу поле уроков. Учитель должен поддерживать склонности учеников к занятиям техническим и декоративно-прикладным творчеством, консультирует их, оказывает необходимую помощь. Вокруг наиболее увлеченных тем или иным видом внеклассных занятий и авторитетных учеников начинают объединяться другие ученики, которых так же интересуют эти занятия. Таким образом, создаются благоприятные условия для организации систематических групповых внеклассных занятий учащихся под руководством учителя или другого специалиста в этой области.

Среди групповых внеклассных занятий по технологии основной формой являются кружки. Кружок – это добровольное объединение учащихся, проявляющих общий интерес к той или иной области и стремящихся заниматься практической деятельностью в этой области.

Кружки характеризуются следующими особенностями:

1) Постоянство состава учащихся. В кружке могут заниматься ученики одного или различных классов. Количество учащихся в кружке желательно, чтобы было не более 10-12 человек.

2) Определенность профиля работы. Если профиль работы кружка с течением времени будет изменяться, то естественно, из него будут уходить ученики, которых не интересует новый профиль. Нарушится постоянство состава кружка, которое необходимо для успешного овладения учениками системой знаний и умений в данной конкретной области.

3) Длительность и регулярность занятий. Обычно занятия кружка проводятся раз в неделю по 2 академических часа в течение учебного года, а иногда и несколько лет.

Во внеклассной работе по технологии кружки могут быть различного профиля. Они отличаются друг от друга содержанием занятий и учебно-воспитательными задачами, которые призваны решать.

В настоящее время в практике общеобразовательных учреждений используются следующие типы кружков технического, технологического и декоративно-прикладного характера: 1. Предметно-технические кружки. Они обычно организуются на базе учебных кабинетов и учебных мастерских общеобразовательных учреждений. Предметно-технические кружки, как правило, имеют более конкретное название. Цель данных кружков – расширение и углубление знаний и умений учащихся по технологии, создание оборудования и наглядных пособий для пополнения учебных кабинетов и развитие на этой основе технических способностей учащихся. Содержание работы кружка. Подготовка учащимися докладов и рефератов по новым достижениям науки и техники, решение технических задач, разработка и изготовление наглядных пособий для использования их на занятиях.

Организация кружка. Она начинается с подбора актива кружка из числа учеников, которые увлечены интересом к предмету, к конкретной области технологии. Выбирается староста кружка. Из активистов кружка выбираются ответственные за тот или иной вид деятельности в кружке. Затем идет планирование работы, и кружок начинает функционировать. В конце учебного года проводятся итоги работы кружка, и организуется выставка творчества членов кружка.

2. творческие конструкторские кружки. Эти кружки имеют так же свои конкретные названия. Их цель – совершенствование и углубление научно-технических званий и технологических умений, развитие технического мышления и творческих конструкторских способностей учащихся. Содержание работы. Усовершенствование учебных приборов и оборудования, конструирование и изготовление действующих моделей машин. Участие в соревнованиях в технических видах спорта. Организация творческих конструкторских кружков и общая система работы аналогичны работе предметно-технических кружков.

3. Учебно-технические кружки или кружки – курсы. Цель данных кружков – овладение учащимися каким-либо видом труда, начальная профессиональная подготовка в этой области трудовой деятельности. Занятия учебно-технических кружков ведутся по учебным программам, утвержденным ведомствами; отвечающими за подготовку таких специалистов. Ученики изучают теорию по специальности (спецтехнологию) и проходят практическое обучение данному виду деятельности. Завершаются занятия учащихся в таких кружках-курсах, как правило, сдачей экзаменов по теоретическому курсу и квалификационной пробой по практическому обучению.

4. Кружки декоративно-прикладного творчества и народных ремесел. Среди них – кружки по художественной обработке древесины (выпиливания, выжигания, резьба по дереву и др.) художественной обработке металлов (чеканке, гравированию и др.), художественной вышивке, вязанию, макраме, а также народных ремесел: лозоплетения, плетения из бересты, изготовления игрушек и др.

Эти кружки наряду с углублением и расширение технологических знаний и умений учащихся удовлетворяют эстетические интересы и потребности, развивают художественные способности детей. Ученики сами выбирают объекты своего творчества, определяют технику исполнения замысла и т.д. Работа кружков также завершается выставками творчества учащихся.

Наши рекомендации