Эксплуатационная документация

Эксплуатационная документация является одной из четырех составляющих системы эксплуатации машин. ГОСТ 2.601 «ЕСКД. Эксплуатационные документы» устанавливает ви­ды, комплектность и правила выполнения эксплуатационных до­кументов (ЭД), предназначенных для облегчения эксплуатации машин и ознакомления с их конструкцией, а также установления правил эксплуатации (использования по назначению, техниче­ского обслуживания, текущего ремонта, хранения и транспорти­рования), определяющих основные параметры и свойства маши­ны, гарантии изготовителя, длительность и условия функциони­рования, основные дефекты и методы их устранения, правила утилизации машин и их составных частей.

Эксплуатационная документация должна полностью соответ­ствовать поставляемой машине, а сведения, содержащиеся в ней, должны быть достаточными для обеспечения правильной и безо­пасной эксплуатации машины в течение всего срока службы. При необходимости в ЭД приводят указания о требующемся уровне подготовки обслуживающего персонала.

В эксплуатационной документации ссылки делаются только на документы, включенные в соответствующую ведомость для данной машины. Приводятся также обозначения стандартов или технических условий, в соответствии с которыми изготовлены машина, сборочная единица, комплектующее изделие или мате­риал.

Эксплуатационные документы разрабатывают на основе рабо­чей конструкторской документации, опыта эксплуатации анало­гичных машин, анализа эксплуатационной технологичности ма­шины в целом и ее составных частей, материалов по исследова­нию надежности машин данного типа и аналогичных машин дру­гого типа и результатов научно-исследовательских работ, на­правленных на повышение качества машин.

К эксплуатационным документам относятся текстовые и гра­фические рабочие конструкторские документы, которые в от­дельности или в совокупности дают возможность ознакомления с машиной и определяют правила ее эксплуатации.

Согласно ГОСТ 2.601 предусмотрены следующие виды экс­плуатационных документов.

Руководство по эксплуатации (РЭ) - документ, содержащий сведения о конструкции, принципе действия, характеристиках (свойствах) машины и ее составных частей и указания, необхо­димые для правильной и безопасной эксплуатации, а также ме­тоды оценки ее технического состояния при определении необ­ходимости отправки в ремонт и сведения об утилизации машины в целом и ее составных частей.

Инструкция по монтажу, пуску, регулировке и обкатке (ИМ) - документ, содержащий сведения, необходимые для мон­тажа, пуска, регулирования, обкатки и сдачи машины в эксплуа­тацию на месте применения, и составляющийся в случае, если эти сведения нецелесообразно или невозможно изложить в руко­водстве по эксплуатации.

Формуляр (ФО) - документ, содержащий гарантии изготови­теля, значения основных параметров и характеристик, информа­цию о техническом состоянии машины, сведения о ее сертифи­кации и утилизации, а также служащий для внесения фактиче­ских данных, которые необходимо фиксировать в период ее экс­плуатации (длительность и условия работы, отметки о техниче­ском обслуживании, ремонте, хранении и др.).

Паспорт (ПС) - документ, содержащий гарантии изготовите­ля, значения основных параметров и характеристик машины, а также сведения о ее сертификации и утилизации.

В зависимости от назначения машины, условий ее эксплуата­ции и объема обязательных сведений изготовитель оформляет ФО или ПС.

Каталог деталей и сборочных единиц (КДС) - документ, со­держащий перечень деталей, и сборочных единиц машины, све­дения об их числе, расположении, взаимозаменяемости, конст­руктивных особенностях и материалах. Разрабатывается на машины, для которых в течение времени их эксплуатации пре­дусматриваются многократные ремонты и замены запасных частей.

Нормы расхода запасных частей (НЗЧ) - документ, содержа­щий номенклатуру запасных частей машины и их число, необходимое на период эксплуатации, т.е. среднее ожидаемое за период эксплуатации число замен составных частей из-за отказов и вы­работки ресурса.

Нормы расхода материала (НМ) - документ, содержащий номенклатуру материалов и их количество, расходуемое за пери­од эксплуатации машины, т.е. это средний ожидаемый расход материалов за период эксплуатации.

Ведомость комплекта запасных частей, инструмента и при­надлежностей (ЗП) - документ, содержащий информацию о но­менклатуре, назначении, количестве и местах расположения за­пасных частей, инструментов, принадлежностей (ЗИП) и мате­риалов, расходуемых за период работы машины. Ведомость ЗП составляется для машин, к которым предусмотрен комплект ЗИП. Если число необходимых ЗИП незначительно, то ведо­мость не разрабатывается, а требуемая номенклатура перечисля­ется в формуляре или паспорте.

Учебно-технические плакаты (УП) - иллюстрации, содержа­щие сведения о конструкции машины, принципе ее действия, приемах использования и техническом обслуживании.

Ведомость эксплуатационных документов (ВЭ) устанавливает комплектность и места укладки документов, поставляемых с ма­шиной или отдельно от нее. Если в комплект входят два или бо­лее самостоятельных ЭД, то такая ведомость составляется обяза­тельно.

Эксплуатационные документы содержат в необходимом объеме сведения о машине в целом или ее составных частях. Эксплуатационные документы на составные части (при их нали­чии) допускается включать в комплект ЭД на машину в целом по согласованию с заказчиком. Тогда отдельные сведения о со­ставных частях в текст ЭД на машину не включаются. Однако обычно описание и правила эксплуатации составных частей (в том числе покупных изделий) включаются в текст ЭД на маши­ну в целом в виде самостоятельных разделов, подразделов и пунктов.

В эксплуатационной документации, поставляемой с машиной, должна в обязательном порядке содержаться следующая инфор­мация:

- номер и название стандарта, обязательным требованиям кото­рого должна соответствовать машина;

- основные сведения о конструкции, технические данные и ха­рактеристики (свойства);

- правила и условия безопасного использования, хранения, транспортирования и утилизации;

- ресурс, срок службы и необходимые действия потребителя по его истечении, а также возможные последствия при невыполне­нии этих действий;

- гарантии изготовителя (поставщика); сведения о сертификации; сведения о приемке.

Каталог деталей и сборочных единиц в общем случае состоит из титульного листа, введения и специальных разделов. Во вве­дении содержатся сведения о назначении и составе КДС; поряд­ке его использования; перечень (по годам выпуска) модификаций машины, на которые выпущен каталог; правила расположения сборочных единиц и деталей по разделам каталога; пояснения к принятым условным обозначениям.

В разделах каталога представлены схемы деления машины на составные части, иллюстрации и перечень сборочных единиц и деталей, алфавитный указатель. При необходимости в КДС при­водят электрические, гидравлические, кинематические и другие схемы.

Нормы расхода запасных частей подразделяются на два раз­дела: для составных частей собственного производства и для по­купных изделий и их составных частей.

На титульном листе помечается период эксплуатации и число машин, на которые рассчитаны эти нормы. Потребность в запас­ных частях рассчитывается исходя из срока службы одного изде­лия, исчисляемого наработкой (в часах, циклах, километрах и т.п.). Нормы рассчитываются для всей номенклатуры запасных

частей на основе показателей, надежности машины и ее состав­ных частей, результатов испытаний и опыта эксплуатации анало­гичных машин.

Наши рекомендации