Глава 4. Переворот в сознании и технологии

За обитым пестрой тканью столом совещаний сидело несколько главных специалистов, приближенных к Кленовскому. Иван Афанасьевич только что прилетел из столицы и был под впечатлением работы весеннего пленума.

- Никита Сергеевич в своем докладе прямо сказал, что наука у нас не сотрудничает с производством. Сельское хозяйство отстает от капстран, как по урожайности, так и надоям. Слабо развита кормовая база. Целинная эпопея ожидаемых результатов не принесла. Надо уметь признавать свои ошибки. Вся Европа давно повышает урожайность с помощью удобрений…

- Иван Афанасьевич, что вы про сельское хозяйство заладили. Про нас он что-нибудь говорил, про химию, нефтепереработку, - нетерпеливо перебил Фиалковский.

- Он все про нас говорил. Коммунизм это электрификация плюс химизация сельского хозяйства. …Это вам не про нас? Что нефтехимию надо развивать, азотные и минеральные удобрения получать. Вот где наша урожайность.

Сидящие за столом сподвижники пока не могли уловить ход мысли руководителя. Они прекрасно понимали, что главный разговор впереди. Кленовский встал со стула, и по выработанной годами привычке прошел по кабинету. И он начался, главный разговор.

- Мы почти год бьемся над получением гидрюра на газовом заводе. А рядом пыхтит Ново-Якшибайский завод, где горючее почти наполовину дешевле. Не пора ли крепко подумать и принять окончательное решение – нам газовый завод не нужен! Что мы друг другу пыль в глаза пускаем.

- Как это не нужен? Институт проект выдал. У нас сроки пуска на партийной конференции рассмотрены, ЦК график утвердило. Вы что под суд коллектив хотите подвести? – возмутился Фиалетов. Он как директор газового завода только что получил взбучку на горкоме за затяжку с пуском.

Его выступление поддержал секретарь парткома Шпильман.

- Вы внимательно слушали товарища Хрущева, да не все поняли, - укорил он Кленовского. – Напряжение в мире растет, империалисты совсем обнаглели. Государство космос штурмует, вот еще один спутник с Лайкой запустили. Ракеты нужны стране, а вы карбамиды толкаете. Правильно говорит Фиалетов не коллектив, вас под суд отдать положено за такие рассуждения.

- Победителей не судят, Алексей Николаевич, - ответил Иван Афанасьевич, похлопав Фиалетова по плечу. Реплику Шпильмана он пропустил меж ушей. - Тебе мало приходилось отменять партийных решений? Вы подумайте сами. Водород у нас есть, азот в наличии. Блоки гидрирования простаивают без дела. Да у нас все условия для синтеза аммиака налицо, а там до мочевины рукой подать. Две трубы через колено согнуть и вези на поля удобрения.

- Ты Иван Афанасьевич не заводи людей в заблуждение, – возмутился многоопытный Ниренберг, - здесь инженеры сидят, не чиновники. Какую не какую реконструкцию надо будет проводить. Где фонды на материалы возьмешь? Где кирпич, металлопрокат, оборудование? …Тут шапками не закидаешь. Опять же проекты надо, а это годы работы.

- Потому и предлагаю, что здесь инженеры. Расчеты выполним. Поручим Никитасу группу создать проектную. Оборудование с законсервированных установок возьмем, мало у нас чего простаивает… Пояски потуже подтянем в действующих цехах. Я предлагаю налечь всем миром и осилим. Осилим ребята. А когда получим карбамид, тогда извините, пускай судят. Поверьте мне, я же азотчик по образованию, не так страшен черт. Тем более, мы не отсебятиной занимаемся. Я вам твердо заявляю как коммунист. Это решение пленума ЦК КПСС, мы обязаны его выполнять!

- Иван Афанасьевич? А вы о рабочих подумали? Об их семьях, о зарплате? – с иронией выступил председатель завкома Кашкин. – Два года люди премий не получают. – Затеете новое строительство - еще несколько лет будут на голеньком тарифе сидеть. Преступно это.

- Премию Анатолий Петрович не получают, её надо зарабатывать! – жестко обрезал Кашкина Кленовский. - Подумал о рабочих. Переведем их приказом в отдел строительства и включим в положение премирование по выполнению разработанных графиков. Это, кстати, надежнее и привлекательнее. Выполнил задания по графику – получи, а с пуском им же хуже - все призрачно и бесперспективно.

Больше желающих возразить не нашлось. Наступила затянувшаяся пауза, все наивно полагали: ну пройдет время и остынут впечатления от московских идей. Но Березовский думал иначе. Он закрыл совещание коротким напутствием:

- Все свободны. Через 10 дней всех жду со своими соображениями.

Расходились помощники Кленовского в глубокой задумчивости. Соратники поняли две вещи: Иван Афанасьевич твердо решил и не отступиться от задуманного; и второе - дело затеялось новое, не типичное и спокойной жизни им долго не иметь.

Глава 5. Партконференция

Проживающий на левой стороне улицы Гафури обыватель в среду 22 августа обратил внимание на необычное количество припаркованных к тротуару легковых машин. Вплотную к тротуару прижалась секретарская «Эмка», два «Бобика» из обкома и легковушка «ГАЗ-64» начальника управления строительства Пономарева стояли позади. В квартальном проезде заняли место «Победа» секретаря парткома Шпильмана и «Эмка» Попова. Но квартальные мальчишки стайкой крутились и разглядывали блестящий хромом роскошный «ЗИМ», принадлежащий однофамильцу директора ТЭЦ, фотокорреспонденту Попову.

- Судя по обилию легковушек, крепко нам достанется, - с усмешкой сказал Кленовский Фиалетову, вступая на невысокое крыльцо.

Он бросил взгляд вдоль улицы. С обеих сторон тянулись новенькие двухэтажки, концом улица упиралась в огромный кирпичный куб строящегося дворца, над которым возвышалась стрела подъемного крана.

- Достанется нам так и сяк, но надо срочно Михаила вызывать из Германии, - задумчиво ответил Фиалетов.

- Бумагу я уже направил, да слишком долго ходит. Такие дела не министром, такие дела в ЦК решаются. А там бюрократы еще те сидят. Полгода не меньше письмо по инстанциям ходить будет.

- Вот и поставь вопрос, чтоб Обком в ЦК обратился. Пусть не только поучают, пусть сами работают.

В зале совещаний уже соломинки негде упасть, столько набилось народа. Приближался юбилей города, и вопросов в повестке намечена тьма. Первый юбилей собирались отметить с размахом, но больной мозолью являлись заводы газовый и гидрирования. Дела там не ладились, хотя пуск шел второй месяц.

Открыл конференцию секретарь парткома Шпильман. После обычных славословий по восхвалению КПСС, он сразу приступил к критике.

- …Коммунист Кленовский у нас, товарищи, зазнался, потерял партийный этикет. На газовом заводе пусконаладочные работы идут из рук вон плохо. А пункт этот на контроле обкома. Вы думаете к юбилею гидрюр выдавать, товарищ Кленовский? Или обещаниями кормить будем?

На первый выпад Кленовский смолчал.

- Зибинин затянул сдачу лаборатории, опытный цех не привлекается к участию в анализе теоретических просчетов в проектах. На недействующих установках растаскивают арматуру и оборудование, которое приходится восстанавливать... Кленовский, это опять вас касается! Почему охрана из рук вон плохо организована?

- Отвечу на все вопросы в своем выступлении, - с места выкрикнул Кленовский.

- Ответишь, ответишь! …Партийным билетом ответишь. Есть предложение вынести коммунисту Кленовскому строгий выговор.

- Послушать надо, что он скажет в оправдание, - внес предложение представитель горкома.

Когда Кленовский шел к трибуне, многие сидящие залюбовались его статной фигурой и гордой осанкой. С достоинством неся голову, в ладно сидящем костюме он выгодно отличался от местных провинциалов. Встав за трибуну, он устало обвел взором зал. За шесть лет работы в Салавате всех сидящих он знал лично, бесспорно, знал он и сидящих в президиуме партийных боссов.

Наконец он заложил правую руку за отворот пиджака, и начал говорить. Иван Афанасьевич был непревзойденным трибуном. Говорил он умело, тщательно подбирая слова и уточняя их цифрами.

- Я не скрываю низкую квалификацию инженеров и рабочих на критикуемых заводах. Но все мы помним, решение обкома о первоочередном пуске Ново-Якшибайского НПЗ. Пять тысяч человек туда отвлекли! Там осели кадры, там осели материальные средства и финансы. Не вы ли товарищ Шпильман меня убеждали туда направить кадры? Но не это все же главная причина. Наши инженеры путем теоретических расчетов убедительно доказали выгодность перехода с угольной схемы на нефтяную. К юбилею заводы я пущу. Но я буду биться об их переориентации. У нас зреет решение использования оборудования в других целях. Страна нуждается в минеральных удобрениях. Сельское хозяйство ждет. Именно с помощью оборудования этих заводов мы получим на комбинате мочевину.

С таким же достоинством, как вошел, Кленовский сошел с трибуны и прошел в зал.

- Прожекты все рассказываете Иван Афанасьевич. Не отвечаете по существу. Не ваше дело ревизировать принятые партийные решения. Товарищи коммунисты! Предлагаю все-таки объявить Кленовскому выговор, а директора завода Фиалетова освободить от занимаемой должности. Кленовскому в десятидневный срок определить кандидатуру на должность директора.

Кленовский снова встал и громогласно заявил:

- Прошу записать в протокол: на должность директора завода срочно вызвать из Германии Михаила Семеновича Захарова. В секретари парткома завода прошу предложить коммунистам кандидатуру начальника строительного участка Биктимира Гафарова.

- Молод больно, - усомнился Шпильман. – Ну-ка объясните, какие соображения вами двигают?

- Молодой, да ранний. В строительстве у него громадный авторитет, а нам завтра именно строительную часть подтягивать придется.

Кленовский даже после полученных нареканий мыслил о завтрашней переориентации с грандиозной реконструкцией.

Наши рекомендации