Каналы передачи данных и их характеристики

Сигнал может быть охарактеризован различными параметрами.

Таких параметров, вообще говоря, очень много, но для задач, которые приходится решать на практике, существенно лишь небольшое их число.

Рассматривают три основных параметра сигнала, существенных для передачи информации по каналу.

Первый важный параметр - это время передачи сигнала Tс.

Второй характеристикой, которую приходится учитывать, является мощность Pс сигнала, передаваемого по каналу с определенным уровнем помех Pс. Чем больше значение Pс по сравнению с Pzя, тем меньше вероятность ошибочного приема. Таким образом, представляет интерес отношение Pс /Pz. Удобно пользоваться логарифмом этого отношения, называемым превышением сигнала над помехой: Каналы передачи данных и их характеристики - student2.ru

Третьим важным параметром является спектр частот Fx . Эти три параметра позволяют представить любой сигнал в трехмерном пространстве с координатами L, T, F в виде параллелепипеда с объемом Tx Fx Lx . Это произведение носит название объема сигнала и обозначается через Vx

Каналы передачи данных и их характеристики - student2.ru

Информационный канал можно характеризовать также тремя соответствующими параметрами: временем использования канала Тк , шириной полосы частот, пропускаемых каналом Fk, и динамическим диапазоном канала Dk характеризующим его способность передавать различные уровни сигнала.

Величина

Каналы передачи данных и их характеристики - student2.ru

называется емкостью канала.

Неискаженная передача сигналов возможна только при условии, что сигнал по своему объему «вмещается» в емкость канала.

Следовательно, общее условие согласования сигнала с каналом передачи информации определяется соотношением

Каналы передачи данных и их характеристики - student2.ru

Однако соотношение выражает необходимое, но недостаточное условие согласования сигнала с каналом. Достаточным условием является согласование по всем параметрам:

Каналы передачи данных и их характеристики - student2.ru

Для информационного канала пользуются понятиями: скорость ввода информации, скорость передачи информации и пропускная способность канала.

Под скоростью ввода информации (потоком информации) I(X) понимают среднее количество информации, вводимое от источника сообщений в информационный канал в единицу времени. Эта характеристика источника сообщений и определяется только статистическими свойствами сообщений.

Скорость передачи информации I(Z,Y) – среднее количество информации, передаваемое по каналу в единицу времени. Она зависит от статистических свойств передаваемого сигнала и от свойств канала.

Пропускная способность С – наибольшая теоретически достижимая для данного канала скорость передачи информации. Это характеристика канала и не зависит от статистики сигнала.

С целью наиболее эффективного использования информационного канала необходимо принимать меры к тому, чтобы скорость передачи информации была как можно ближе к пропускной способности канала. Вместе с тем скорость ввода информации не должна превышать пропускную способность канала, иначе не вся информация будет передана по каналу.

Это основное условие динамического согласования источника сообщений и информационного канала.

Одним из основных вопросов в теории передачи информации является определение зависимости скорости передачи информации и пропускной способности от параметров канала и характеристик сигналов и помех. Эти вопросы были впервые глубоко исследованы К. Шенноном.

Организация данных на устройствах с прямым и последовательным доступом

Память

В любой ВМ, вне зависимости от ее архитектуры, программы и данные хранятся в памяти. Функции памяти обеспечиваются запоминающими устройствами (ЗУ), предназначенными для фиксации, хранения и выдачи информации в процессе работы ВМ. Процесс фиксации информации в ЗУ называется записью, процесс выдачи информации - чтением или считыванием, а совместно их определяют как процессы обращения к ЗУ.

Наши рекомендации