Концептуальный (содержательный) уровень описания модели ИТ-технологии

Концептуальный (содержательный) уровень описания модели ИТ-технологии представлен на рисунке

. Концептуальный (содержательный) уровень описания модели ИТ-технологии - student2.ru

На рисунке пунктирные линии разграничивают семантическую информацию от данных, которые описываются синтаксическими языковыми средствами. Концептуальная модель ИТ-технологии должна содержать информационное описание предметной области, в которой работают бизнес-процессы. На этой схеме также выделены слои информационных технологий, процессов, процедур и операций. Вертикальной пунктирной линией слева отделены процессы и процедуры, работающие с информационными потоками, в которых преобладает смысловое содержание (происходит преобразование информации в данные и/или наоборот), в центре — работающие с данными, в которых преобладает синтаксический аспект информации, а справа — работающие со знаниями, в которых преобладает семантический аспект информации.

Если последовательно слева направо построить цепочку, состоящую из процессов и процедур, то получится описание во времени процессов преобразования информации до конечного информационного продукта, которым может быть документированное управленческое решение.

Первоначальным процессом является процесс «Получение». Он начинается с процедуры «Сбор», отображающей предметную область (параметры, характеристики, состояние объекта управления).

Концептуальный (содержательный) уровень описания модели ИТ-технологии - student2.ru

Собранная информация должна быть соответствующим образом подготовлена (осмыслена, структурирована, проверена на полноту, достоверность, непротиворечивость и т.д.). После «Подготовки» и «Проверки» информация может быть передана по каналам связи традиционными способами (телефон, курьер, почта, телеграф) для целей преобразования, или может быть подвергнута алгоритму преобразования в данные, т.е. процессу «Ввода». Этот этап преобразует информацию в данные, имеющие форму цифровых кодов, при помощи определенных физических явлений. Важно отметить, что на этих этапах информационных процедур, как привило, имеем дело с информацией, которую можно осмыслить.

После прохождения «Ввода» мы имеем дело уже с данными, которые можно «Обрабатывать» (преобразовывать), «Накапливать» или «Обменивать». Процесс «Обработки» данных связан с основными алгоритмами и процедурами компьютерных вычислений. «Обмен» предполагает передачу данных между всеми процессами, с которыми связан на уровне данных. «Обмен» позволяет передавать данные между пользователями, используется в процессах получения и отображения информации, а также способствует процессу накопления информации, поступающей из источников. Основными процедурами «Обмена» являются процедуры коммутации, маршрутизации и передачи данных, которые предполагают наличие таких операций, как: кодирование-декодирование, модуляция-демодуляция, согласование и усиления сигнала и пр.

«Накопление» позволяет преобразовывать данные, длительное время хранить, периодически обновляя, и извлекать в нужном объеме по запросам пользователей. В «Накоплении» обычно имеют дело с процедурами архивирования, обновления, поиска и актуализации данных. Последняя операция — актуализация — добавляет данные к данным, корректирует старые данные или уничтожает их.

«Отображение» данных содержит процедуры преобразования данных в форму, удобную для восприятия — звук, текст, изображение и пр.

Процесс формирования знаний обычно связывают с деятельностью человека. Однако ИТ-технология может оказать помощь в решении трудноформализуемых задачах путем автоматизированного процесса представления знаний. Особенно наглядно такая помощь реализуется в ИТ-технологиях под названием «экспертная система», которые предназначены для формализации знаний, их накопления и генерации (вывод) новых знаний, а также для объяснения уже полученных новых знаний.

Наши рекомендации