Цеха технологического автотранспорта

Г. Костомукша

Год

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Начальник ВПЧ-5 Технический директор

____________С.В. Люкшин ОАО "Карельский окатыш"

"___"__________" 2011г. _____________И.А. Магаршак

"___"__________2011г.

ИНСТРУКЦИЯ

По пожарной безопасности

Цеха технологического автотранспорта

Г. КОСТОМУКША.

Год.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

1.1.Данная инструкция разработана в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) и Федеральным Законом "О пожарной безопасности".

1.2. Ответственными за пожарную безопасность являются: в цехе главный инженер, на участках- начальники участков (мастера).

Все работники цеха должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, входящего в программу первичного инструктажа на рабочем месте.

Территория цеха должна содержаться в чистоте и регулярно очищаться от сгораемых отходов производства.

Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Подьезды к зданиям, пожарным водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и для стоянки автомобилей.

1.6. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Разводить костры и сжигать мусор ближе 50 метров от зданий.

Пользоваться открытым огнём для разогрева двигателей в зимнее время.

Применять для мойки деталей горючие жидкости.

1.5. Все большегрузные автомобили должны быть укомплектованы автоматическими системами пожаротушения или первичными средствами пожаротушения (огнетушителями ёмкостью не менее 5 литров).

1.6. Подрядные организации, их должностные лица и рабочие нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ.

Все производственные, складские, служебные и вспомогательные помещения должны своевременно убираться и постоянно содержаться в чистоте.

Для них должна быть определена категория взрывопожарной и пожарной опасности.

Проходы, выходы, тамбура и лестничные марши не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода.

2.4. Запрещается производить перепланировку производственных и служебных помещений без предварительного проекта согласованного с органами пожнадзора. При этом не должно допускаться снижение пределов огнестойкости строительных конструкций и ухудшения условий эвакуации людей.

Расстановка автомобилей в ремонтных корпусах должна производиться согласно схемы расстановки, согласованной с органами пожнадзора.

Проливы горюче-смазочных материалов должны немедленно убираться.

2.7. Курение допускается в специально отведённых местах, обозначенных надписями "Место для курения" и оборудованных урнами с водой.

2.8. Во всех помещениях при единовременном нахождении на этаже более 10 человек, должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей на случай пожара.

2.9. На видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны "ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ 3-01".

ТРЕБОВАНИЯ К ХРАНЕНИЮ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ.

Хранение различных материалов и изделий должно производиться по признакам однородности гасящих веществ (вода, пена, газ) и однородности возгорания материалов.

В одном помещении склада запрещается хранить вещества и материалы, имеющие неоднородные средства пожаротушения.

Хранение баллонов с газами допускается только в отдельно стоящих складах.

Баллоны с горючими газами (пропан, ацетилен) должны храниться отдельно от баллонов с кислородом и другими окислителями.

Горюче смазочные материалы (масла, дизтопливо) должны храниться в плотно закрытой таре.

ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.

4.1. Электрические сети и электрооборудование должны отвечать требованиям действующих "Правил устройства электроустановок", "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", и "Правил техники безопасности

при эксплуатации электроустановок потребителей".

4.2. Лица ответственные за электрохозяйство ОБЯЗАНЫ:

4.2.1. Обеспечить организацию и своевременное проведение профилактических осмотров и планово-предупредительных ремонтов электрооборудования, аппаратуры и электросетей.

Наши рекомендации