Инновационные теплоизоляционные материалы

Жидкий керамический теплоизоляционный материал

Жидкий керамический теплоизоляционный материал «Изоллат»состоит из высококачественного акрилового связующего, композиции катализаторов и фиксаторов, керамических сверхтонкостенных микросфер с разряженным воздухом. Помимо основного состава в материал вводятся специальные добавки, которые исключают появление коррозии на поверхности металла и образование грибка в условиях повышенной влажности на бетонных поверхностях. Эта комбинация делает материал легким, гибким, растяжимым, обладающим отличной адгезией к покрываемым поверхностям. Материал по консистенции напоминающий обычную краску, является суспензией белого и серого цвета, которую можно наносить на любую поверхность. После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными по теплоизоляционными свойствами и обеспечивает антикоррозийную защиту. Уникальность изоляционных свойств этого материала - результат интенсивного молекулярного воздействия разреженного воздуха, находящегося в полых сферах. После высыхания покрытия, микросферы, благодаря особому расположению, преломляют, отражают и рассеивают лучистое тепло.

Материал высокоэффективен в теплоизоляции фасадов зданий, крыш, внутренних стен, откосов окон, бетонных полов, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, паропроводов, воздуховодов для систем кондиционирования, систем охлаждения, различных ёмкостей, цистерн, трейлеров, рефрижераторов и так далее. Он используется для исключения конденсата на трубах холодного водоснабжения и снижения теплопотерь в системах отопления. Материал эксплуатируется при температурах от – 60 0С до + 210 0С. Срок службы материала 15 лет и более.

Алюминиевая фольга (альфоль)

Алюминиевая фольга (альфоль) - новый теплоизоляционный материал, представляющий собой ленту гофрированной бумаги с наклеенной на гребне гофров алюминиевой фольгой. Данный вид материала сочетает низкую теплопроводность воздуха, заключенного между листами алюминиевой фольги, с высокой отражательной способностью самой поверхности алюминиевой фольги. Альфоль выпускают в рулонах шириной до 100, толщиной 0,005 – 0,03 мм.

Практика использования алюминиевой фольги в теплоизоляции показала,что оптимальная толщина прослойки между слоями фольги должна быть 8 – 10 мм, а количество должно быть не менее трех. Плотность такой слоевой конструкции из алюминиевой фольги- 6-9 кг/м3 , теплопроводность – 0,03 – 0,08 Вт/м о С.

Алюминиевую фольгу употребляют в качестве отражательной изоляции в теплоизоляционных слоистых конструкциях зданий и сооружений, а также для теплоизоляции поверхностей промышленного оборудования и трубопроводов при температуре 300 о С.

Стекломагнезит

До недавнего времени среди отделочных теплоизоляционных материалов на основе гипса первое место занимал гипсокартон, Однако с появлением стекло-магниевого листа (СМЛ)- стекломагнезита гипсокартон может сдать свои позиции. СМЛ изготавливают из древесной основы - мелкодисперсионной стружки, на ее долю приходится пятнадцать процентов, оксида магния - его содержится примерно сорок процентов, стеклотканная сетка - всего один процент, хлорида магния - тридцать пять процентов и иных связующих компонентов, они составляют девять процентов. Панели, выполненные из СМЛ, включают в себя только экологически чистые компоненты. В составе такого материала не присутствуют вредные и ядовитые вещества. К таким веществам можно отнести асбест, адгезивы, смолы и фенолы. Благодаря своим свойствам, все элементы, которые входят в состав СМЛ, способны самостоятельно затвердевать. В этом случае даже не потребуются дополнительные связующие составы.

Этот материал без запаха, его можно считать абсолютно экологичным. СМЛ обладает отличными антисептическими свойствами и очень хорошо противостоит образованию грибков и плесени. Даже если его нагреть до температуры свыше плюс 1200 градусов, он не станет выделять вредных токсичных веществ.

Обладая толщиной всего в 8 мм, СМЛ прочнее ГВЛ, толщина которого 12 мм. А это говорит о том, что вес конструкций тоже уменьшается, Повышается и уровень адгезии к покрасочным материалам и материалам отделки, за счет того, что такой материал обладает очень высоким уровнем чистоты обрабатывания и гидрофобизирующей пропиткой. На поверхность этого материала можете наносить шпатлевку, клей и краску. Очень хорошо приклеиваются обои, пластик, алюминиево-композиционные панели, шпон, стеклянная, зеркальная и керамическая плитка. Эти качества дают возможность использовать его при отделочных работах предприятий общепита, медицинских предприятий и лечебно-профилактических учреждений. Благодаря этим экологическим качествам, СМЛ может контактировать с продуктами питания. К положительным свойствам СМЛ стоит отнести еще и прочность, морозоустойчивость, негорючесть, влагостойкость, технологичность. Крепится он при помощи шурупов к деревянному или металлическому каркасу подобно креплению гипсокартона. В такой материал можно легко вбивать гвозди, сверлить отверстия, обрабатывать пилой. В настоящее время СМЛ считается уникальным материалом, который способен отвечать современным требованиям и стандартам, принятым в мире, которые предъявляются ко всем отделочным материалам. Он стремительными темпами занял ведущие позиции. И уже получил свое распространение в таких странах как Филиппины, Корея, Англия, Япония Тайвань, Китай, США.



Наши рекомендации