Тема 3. Основные этапы развития техники (4 ч.)

1. Архаическая техника и техника в контексте культуры Древних царств

2. Техника в Античности и техника в Средних веках.

3. Техника в эпоху Возрождения.

4. Техника в Новое время 17-18 века.

5. Современная техника

1. Технологии в архаический период исторического развития человечества были магическими и сакральными, то есть влияющие на души тех существ, которые помогают человеку. Анимизм пронизывал все известные практики человека: и хозяйственные, и бытовые, и религиозные, и духовные.

В период Древних царств техника усиленно развивалась из-за возросших объемов хозяйственно-производственной деятельности человека. Мощные государства Древнего Востока дали толчок в развитии строительной, ремесленной и военной техники. Достижения в области техники рассматриваются человеком как дар богов.

2. Техника в античной культуре противопоставляется науке и философии, рассматривается как занятие более низкого порядка по сравнению с познавательной деятельностью, устремленной к истине. Совершенствование техники происходит независимо от развития науки и философии. Имеются успехи в кораблестроении, военной технике.

Техника в Средние века рассматривается как практическая деятельность в основных своих достижениях, прославляющая Бога, церковь и государственную власть. В первую очередь, это – храмы, соборы, мосты, ратуши, крепости, замки, усыпальницы королей.

3. В эпоху Возрождения формируется понятие «инженерное искусство». В этот период возникает инженерная деятельности как таковая. Это связано с появлением мануфактурного и машинного производства. В средние века еще не существовала инженерная деятельность в современном понимании, а была, скорее, техническая деятельность, органически связанная с ремесленной организацией производства. Инженеры эпохи Возрождения были разносторонними людьми: и художники, и ученые, и инженеры – в одном лице. Самым ярким представителем инженерного искусства этого периода является великий Леонардо да Винчи.

4. В Новое время в 17 веке завершается Коперниканская революция в науке благодаря усилиям Галилея и Ньютона. Родилась новая опытная, экспериментальная наука, которая была связана с приборной техникой в астрономии, физике и других естественных науках. Ф.Бэкон связал представление о научном познании, об инженерном действии и о природе, как условии и объекте и первого, и второго.

В эпоху Просвещения в 18 веке в науке осуществляется специализация и вычленение отдельных аспектов и сторон предмета как подлежащих систематическому исследованию экспериментальными и математическими средствами. Выдвигается идеал новой науки, способной решать теоретическими средствами инженерные задачи, и новой, основанной на науке, техники. Вследствие промышленного переворота происходит становление профессии ученого и инженера, повышается их статус в обществе.

5. Благодаря дифференциации знаний и деятельности сложная кооперация различных видов инженерной деятельности складывалась постепенно. На первых этапах своего профессионального развития инженерная деятельность была ориентирована на применение знаний естественных наук (главным образом, физики), а также математики, и включала в себя изобретательство, конструирование опытного образца и разработку технологии изготовления новой технической системы.

Инженерная деятельность, первоначально выполняемая изобретателями, конструкторами и технологами, была тесно связана с технической деятельностью (сейчас ее выполняют на производстве техники, мастера и рабочие). Лишь на первых этапах становления инженерной деятельности изобретательство опирается на эмпирический уровень научного знания. В условиях же развитой технической науки всякое изобретение основывается на тщательных инженерных исследованиях и сопровождается ими.

Во второй половине ХХ века изменяется не только объект инженерной деятельности (вместо отдельного технического устройства, механизма, машины и т.п. объектом исследования и проектирования становится сложная человеко-машинная система), но изменяется и сама инженерная деятельность, которая стала весьма сложной, требующей организации и управления. Наряду с прогрессирующей дифференциацией инженерной деятельности по различным ее отраслям и видам, нарастает процесс ее интеграции. Для осуществления такой интеграции требуются особые специалисты – инженеры-системотехники.

Основная литература

1. Горохов, В.Г.. Основы философии техники и технических наук. Учебник для студентов и аспирантов. – М., 2007

2. Иванов, Б.И., Чешев, В.В. Становление и развитие технических наук. М. ,2010. 264 с.

3. Степин, В.С., Горохов В.Г., Розов, М.А. Философия науки и техники.– М., 2009.

Дополнительная литература

1. Андреев, А.Л., Бутырин П.А., Горохов, В.Г. Социология техники: Учебное пособие. – М., 2009.

2. Митчем, A. Философия техники.– М., 2005.

3. Розин, В.М. Техника и социальность // Вопросы философии.–2005, №5.– С. 95-103.

Наши рекомендации