Одним из элементов движения материальных средств является их списание с учета, о чем производятся соответствующие записи в книгах и карточках учета материальных средств.

Основаниями списания материальных средств являются:

1) израсходование средств по прямому назначению, когда материальные средства законно прекратили свое существование либо изменили свою первоначальную форму существования в результате их использования либо невозвратно убыли из военной организации. В этом случае они списываются с учета на основании первичных расходных документов;

2) образование недостачи материальных средств в пределах установленных норм естественной убыли – списание с учета производится в соответствующих службах решением командира воинской части;

3) износ материальных средств в процессе их нормальной эксплуатации, когда они сняты с вооружения, пришли в негодность при испытаниях либо по истечении установленных сроков эксплуатации, хранения или годности и если эти материальные средства по своему качественному состоянию не могут быть отремонтированы и использованы по прямому назначению. Списание производится командиром воинской части или вышестоящим начальником по актам технического состояния, оформленным специально создаваемыми комиссиями после тщательной проверки их качественного состояния;

Утрата, гибель, уничтожение, порча, преждевременный износ, незаконное расходование или хищение материальных средств. Списание в данном случае производится на основании приказов командира воинской части и актов комиссий после внесения соответствующих записей в книгу учета недостач.

Для установления виновных лиц и размера нанесенного ущерба, а также для определения необходимости отнесения части или полной суммы этого ущерба за счет федерального бюджета командиром воинской части назначается административное расследование, а при наличии признаков преступления возбуждается уголовное дело. В зависимости от результатов расследования командиром части принимается решение о возмещении причиненного ущерба и ответственности виновного лица, а также об оформлении документов на списание утраченных материальных средств за счет федерального бюджета.

Списание утраченных материальных средств за счет федерального бюджета допускается только в случаях, когда сумма ущерба не может быть возмещена за счет виновных лиц и должна быть полностью или частично отнесена за счет государства. Утраченные ракетное, ракетно-артиллерийское, противолодочное, торпедное, минное и противоминное вооружение, авиационная техника и боеприпасы всех видов списываются за счет федерального бюджета независимо от того, отнесена их стоимость полностью или частично за счет виновных лиц.

№2. Назначение, техническая характеристика и общее устройство МТО-И. работы, выполняемые при помощи оборудования мастерской

Назначение МТО-И – ТО ИТ в пол. усл-х. Масса = 10 т., Расчет – 5 чел.

Техн. оборудов.:

1. Моечно-уборочн:МП-800Б, щетки для очистки дет. 2. Смаз-заправочн: агрег заправ АЗ-1Э, шприц рычажн-плунж, шприц д/жидк смазки, компл ванн, масленки для жидкой смазки, комби- экстрактора для пресс-масленок. 3. Для пров и обсл систем пит двиг- стенд для пров форс и насосов-форс и компл инстр-та. 4. Для пров, регул и рем приб электрооб: исп приб мод КИ-1093, ампервол, мегаомметр, компл инстр. 5. Для пров обсл и заряда АКБ: зар-разр устр УЗР-15, нагруз вилка ЛЭ-2, пробник аккум. 6. Контр-проверочн: компрессометры, приб для опр тех сост гидросистем КИ-1097; прибор для пров рул упр. 7. Для разб-сбор раб: компл унив съемника, два гидравл домкр грузоп 12 т, 7 компл спец ключ, присп для двойн отбортовки и высадки концов трубок. 8. Для слес раб: электросверл, электросверл с компл насадок, электрошлиф маш, преобраз частоты тока, компл слес инстр. 9. Для свар раб - свар преобр 10. Для медницко-жестяницких: лампа паяльная, паяльники, оправки, молотки, аптечка для ремонта с исп эпоксидных смол. 11. Для рем автом камер и шин: электровулканизац апп, эл.улканизатор, авт.АР-4, струбцина. 12. Для столярно-обойных и покрас:- рубанки, стамески, сверла, ножницы, краскораспылитель.

№3. Эксплуатационные документы образца вооружения и техники, их состав.

Тех опис (ТО); Инстр по экспл (ИЭ);Инстр по ТО (ИО) – разраб, когда по усл экспл необх: устан един прав ТО изд-я и его сост-х частей, оформ указ-я на ТО изд-я в виде самост док-та от ИЭ для умен объема и удобства в польз. Инструк по монтажу, пуску, регулир и обкатке изд на месте его прим (ИМ) – сост-ся, если указ вопр целесооб или невозм излож в ИЭ. Формуляр (ФО) – сост-ся на изд, для кот необх вести учет их тех сост и дан по экспл (время работы, отказы и т.д.). Паспорт (ПС) – сост на изд, тех дан кот, гарант предпр-изгот, необх сообщ потреб. Если на изд в целом сост-ют формуляр, а на получ в гот виде составн части изд-я сост паспорта, то данные пасп вкл в формуляр. Этикетка (ЭТ) – на изд, для кот данные их экспл сведены к 2-3 осн пок-м и для их подтв нет необх сост паспорт. Ведомость ЗИП – указания на исп-е одиночного, а также групп компл ЗИП, д/б изложен в ИЭ или ИО, а также возм отд инстр на исп-е ЗИП. Учебно-техн плак. Вед экспл док-в (ЭД).

Вышеизл док-ты разраб изг-м на все изд, в т.ч. и на ВиТ. Существ особ экспл док-ци АТ-нал пасп автом (трактора).Паспорт-док-т, отраж сост экспл и рем машин. Он удостовт прин-ть маш к той или иной в/ч.

№4 Организация ТО машин перед выходом из парка и после возвращения в парк.

Осущ на стоянке подр-я или перед ней накануне выхода. Подг маш (КО) водитель или мех-вод пров во время, предусм распор дня для ухода за техн, и непоср перед выходом из парка с исп инд комп ЗИП. Зад на подгмашин к выходу из парка командир подр-я ставит накануне дня выхода.

Рук-во работами по подг машин к выходу из парка и контроль осущ ст. техн роты или ком-р подр (взвода). Вод, мех-вод, ст техник роты и ком-р подр-я несут дисц отв-ть за невыход машины из парка и прин меры к немедл устран выявл в ней неиспр.

Контр за вып-м л/с ЕТО машин в полн объеме осущ: ком-ры подр-й, деж по парку, нач-к контр-техн пункта (КТП); должн лица техн сл.

Ком-ры подр-й, деж по парку, нач-к КТП и вод или мех-вод маш должны принвсенеобх меры для обесп вып-я в полном объеме ЕТО незав от времени возвращ маш в парк.

Технологический процесс ЕТО машин состоит из ряда операций:

1.Возвр машины при сильном загрязн очищ перед въездом в парк на постах предв очистки. 2. Водитель или мех-вод доклад деж по парку о вып зад и происшествиях в пути, после чего предст машину нач-ку КТП для осмотра.

3. Нач КТП произв внешн осмотр и провер тех сост машины. При обнар к-л недост нач КТП, деж по парку отдает распор вод или мех-вод о пор, месте и врем устран неиспр. 4. Затем машина след на пункт заправки, где пров дозаправка ГСМ. С пункта заправки машина-на пункт чистки и мойки.

При пров ЕТО осн доля трудозатрат прих на убор-моечн работы, кот сост в 50% общ трудозатрат на данный вид обсл. Поэтому в парке каждой части д/б оборуд в достат кол-ве пункты чистки и мойки. 5. Деж по парку разрешает поставить маш на стоянку в том случае, если она обслужена в полном объеме ЕТО и гото­ва к очер выезду или подаче ее в ПТОР на номерное ТО. Неиспр маш ставить на стоянку запрещ.6. Полн заправл, техн испр и прош ЕТО маш ставятся на стоянку, на нейтрали, стекла дверей кабины подняты, а при темп возд ниже 0° С сливается вода и вывеш табличка «Вода слита».

№5. Оборудование и инструмент аварийно-спасательных автомобилей АСМ-4102 и АСМ-4101 на шасси ГАЗ-27057.

№:6. Индивидуальный комплект ЗИП машины. Назначение, состав.

ЗИП – это зап части, инстр и прин-ти для пров ТОиР ВиТ.

Зап часть (ГОСТ 3.1109-82) – составная часть изделия, предн для замены нах-ся в экспл или восстан и испр-ти или работосп изд-я.

Инстр-т (ГОСТ 3.1109-82) – технол оснастка, предн для возд-я на предмет труда в целях изм его сост. Инстр бывает спец и общего назн.

Присп – технол оснастка, предн для устан или напр-я предмета произв (рем, ТО) или инструмента при выполнении технологической операции.

ЗИП: - один и груп экспл компл; - компл тек дов-я и НЗ для рем ВиТ.

Для каждой машины предусм инд (один) компл ЗИП:

- инд (одиночный) к-т ЗИП для ТО машины водителем: зап части, мат-в, -инстр и прин-й, кот оснащ кажд маш.

- заправ инв и емкость под доп гор; - ведро брез 10 л; - канистры 10 л под масло;- насос ручной для перелив горюч; - воронка заправ; - бачок для пит. воды; канистра емкостью 20 л

-шанц инстр; - лопату; топор; - пилу поперечную; лом.

- ср-ва для буксир и повыш прох-ти; мостик для преод транш (к-т «две колеи»); - цепи противоск мелкозвенчатые;- трос буксирн; - буксир жесткий (1 на 10 ед. ВАТ); - грунтозацепы; - бревна для самовытаск гус машин.

- светомаск и светотехн оборуд; светомаск устр-во для всех машин, подкузовную подсв для авт-й, световой экран для гус тягачей, трансп-в.

- ср-ва обесп безоп дв-я и плава; колодки горные (к-т – две колодки), аптечку мед, знак ав остан для всех машин, жилет спас, багор (для плав машин) и буй с веревкой 10 м.

- пож оборуд и ср-ва СО; огнетуш, инд компл для СО, кан емк 20 л под жидк для СО (она же и для запаса ОЖ) – для всех машин.

- укрыв брезенты и ср-ва утепл двиг.-утеплит чехол капота двиг и радиатора для всех машин, укрыв брезент для гус машин.

ЗИП размещ на маш согл устан схемам. При КХ ЗИП, как прав, хран на маш, а в отд сл – на складе части. При длит хр – ИК ЗИП хран на складе части.

№7. Классификация средств технического обслуживания. Подвижные средства ТО и Р, требования, предъявляемые к ним. Общее устройство подвижных ремонтных средств.

К ср-м ТО и Р маш отн ср-ва технол оснащ (спец оборуд, приб, инстр и присп) и соор (площ ЕТО, пункты ТОиР), предн для вып ТО и Р машин.

В зав-ти от назн и усл исп-я ср-ва ТО и Р подр-ся на подв и стац.

Подв ср-ва ТО и Р: К подв ср-м ТО и Р отн: - ср-ва запр экспл мат-ми; - инд (один) компл ЗИП; подв рем маст.

Подв ср-ва запр экспл мат-ми-ср-ва на базе авт-лей (топливомаслозаправщи, АТЗ, АЦ) и средства на базе прицепов (водомаслогрейки, водогрейки).

Подв рем маст: Подв ср-ва ТОиР-для вып-я войск рем, оказ пом экип, вод в пров ТО, орг-ции и вып-и работ по эвак и др работ, обесп под-е техн в пост гот-ти к исп-ю по назн.

ПРМ по назн: для АТ – МТО-АТ, ПАРМ-1, ПАРМ-3; для ИТ – МРИВ, МТО-И, МРС-И, МРГС; для ВиТ РХБЗ – ПРХМ-1,3

Стац ср-ва ТОиР:п-т запр, п-т чистки и мойки, площадки ЕТО, п-ы ТО и Р.

Парк обор-спец обор, приб, инстр и присп-я, исп-е при вып ТОиР маш.

Парк оборуд.:

По степ подв-ти – стац, передв, перен. По типу прив – мех, электр, гидравл, пневм. По функц назн и видам работ: - специал парковое обор для ТО и ТР;

- мет.реж и деревообраб станки; - вспом обор и им-во; - спец парк оборуд для конс-и; - нестанд парк оборуд.

Специализир парк обор.: оборуд, присп-я, приб, инстр и инвент, предн для опр-я тех сост техн, вып-я То и Р,подг ее к хран. оборудование для моечно-уборочных, помывочных и очистительных работ; подъемно-транспортное оборуд; оборуд для смазки машин, заправки их маслами, воздухом и спец ж-ми;оборуд для диагн, контр и регул агрег и систем (приб и стенды для проверки и рег-ки); приборы для проверки тех сост агрегатов трансмиссии и ход части; оборуд для диагн, контроля, регул и ремонта приборов электрооб; разб-сбор и рем оборуд, слес-мех оборуд общ назн; оборуд для свар, кузн и окрас работ; шиномонт и шинорем оборуд.

Всп парковое оборуд и им-для вып работ по поддерж АКБ в работосп сост, также облегч пуска двиг в хол время года: установка для пуска двигателей, компл для подзарядки АКБ, гигрометр для проверки этиленгликоля, аптечка для ремонта деталей эпоксидными клеями.

Специал парк оборуд д/консерв-по подг маш к КХ и ДХ. агрегат для консерв двигателей, бак для обезвож масла, установка для сушки силикагеля, присп для изг валиков из замазки ЗЗК-3У, термоклещи для ремонта чехлов из полиэт пленки, весы для взвеш силикагеля, прибор контроля влажности.

Нест- пров работ по ТО и Р машин силами в/ч по разраб эскиз и черт. эстакада для мойки машин, сток-верстак, тележка для раб под машиной, лестн мет для осмотра машин.

№8. Содержание работ ЕТО.

ЕТО-вод (экип) по возвращ в парк после каждого ее исп, а также после суточного перехода на марше с целью подг техн к исп-ю.

При ЕТО пров заправка техн ГСМ,чистка и мойка ее, а также провер: нет ли подтеканий гор, масла, охл и спец жидкостей; чистота техники; сост и крепл приб и мех-в без-ти, заземл устр-в электрост и электроагр ,контр-изм приб;

сост регулир мех-в упр-я, натяж цепей и прив ремней; крепл узлов и агрег техн; испр-ть пневм и гидроприв; сост ход части и подвески.

+ при ЕТО техн устран выявл повр-я, пров запр техн охлаж и спец жидк и вып смазка по табл смазки. Трудоемкь ЕТО в зав-ти от констр маш сост от 1 до 7 чел.ч, а прод-ть - от 1 до 2 ч.

Техн проц ЕТО маш сост из ряда операций:

1.Возвр машины при сильном загрязн очищ перед въездом в парк на постах предв очистки. 2. Водитель или мех-вод доклад деж по парку о вып зад и происшествиях в пути, после чего предст машину нач-ку КТП для осмотра.

3. Нач КТП произв внешн осмотр и провер тех сост машины. При обнар к-л недост нач КТП, деж по парку отдает распор вод или мех-вод о пор, месте и врем устран неиспр. 4. Затем маш след на пункт заправки, где пров дозапр ГСМ. С пункта запр машина-на пункт чистки и мойки. При пров ЕТО осн доля трудозатрат прих на убор-моечн работы, кот сост в 50% общ трудозатрат на дан вид обсл. Поэтому в парке каждой части д/б оборуд в достат кол-ве пункты чистки и мойки. 5. Деж по парку разрешает поставить маш на стоянку в том случае, если она обслужена в полном объеме ЕТО и гото­ва к очер выезду или подаче ее в ПТОР на номерное ТО. Неиспр маш ставить на стоянку запрещ.6. Полн заправл, техн испр и прош ЕТО маш ставятся на стоянку, на нейтрали, стекла дверей кабины подняты, а при темп возд ниже 0° С сливается вода и вывеш табличка «Вода слита».

№9. Содержание работ ТО-1,2.

пров в целях обесп безотк раб техн, сниж инт-ти изнаш дет, выявл и предупр отказов и неиспр. Это достиг своевр диагн и вып-м смаз, креп, регул и др раб.

При ТО-1 вып раб ЕТО и доп пров раб двиг, сост раб обор, АКБ, корп и фильтр элем фильтр, замен смен фильтр элем, устр выявл неиспр и произв смазка по табл смазки.

При ТО-2 вып-ся работы ТО-1 и доп провер регулир приб пит, электрооб, узлов и агрег трансмиссии, ход части и раб оборуд.

При ЕТО пров заправка техн ГСМ,чистка и мойка ее, а также провер: нет ли подтеканий гор, масла, охл и спец жидкостей; чистота техники; сост и крепл приб и мех-в без-ти, заземл устр-в электрост и электроагр ,контр-изм приб;

сост регулир мех-в упр-я, натяж цепей и прив ремней; крепл узлов и агрег техн; испр-ть пневм и гидроприв; сост ход части и подвески.

+ при ЕТО техн устран выявл повр-я, пров запр техн охлаж и спец жидк и вып смазка по табл смазки. Трудоемкь ЕТО в зав-ти от констр маш сост от 1 до 7 чел.ч, а прод-ть - от 1 до 2 ч.

№10 Содержание работ КО.

КО- пров вод (экип) перед вых из парка,на привалах и во время остан при сов марша для пров и подг маш перед марш, зан, уч, прим по назн, трансп-м, на привалах, перед преод водн прегр, с целью пров техн перед вып-м предст зад и устран выявл недост.

При КО пров: *внешн вид техники; *нал горюч в баках, уров масла в картере двиг и масл баках системы смазки и гидросистемы, охл жидк в сист охл двиг; * нет ли подтек горючего, масла, охл и спец жидк; раб приборов; *сост регулир мех-ов упр-ия; сост ход части и букс присп; сост, укладка и крепл раб оборуд; *комплектность техники.

При КО во время работы или в пути (на коротких остан),+ пров степ нагр агрег трансмиссии и раб (спец) оборуд и герметичнь корп (для плав техн).

Прод-ть КО: для кол маш - 15...20 мин, для гус маш - 20-30 мин.

№11. Виды технического обслуживания СТ и БМ, их периодичность.

Виды и период пров техн обсл техн опр-ся инстр по экспл, приказами МО России и МЧС России.В зав-ти от этапов экспл техн видыТО:

для техн, нах-я в исп по назн; для техн, нах-ся на хран.

Наши рекомендации