Воздействие знаков на внутреннее состояние

Обсуждая воздействие знака, заметим прежде всего, что его появление разрушает расфокусировку, создавая фиксацию внимания на фрагменте внешнего сюжета. В момент фиксации ощущение спонтанного «Я» прекращает пространственные блуждания и «объединяется» внешним объектом (сюжетом или фрагментом). Внешний объект, выступающий в роли знака, «захватывает» спонтанное «Я». Возможность его перемещений блокируется, ему «навязывается» определенное положение во внутренней территории — там, де располагается ощущение-отклик. Этот факт осознается, т. е. регистрируется внутренним наблюдателем (аналогом классического прибора). Тем самым пространственное положение спонтанного «Я»фиксировано и «измерено» .

В квантовой физике считается, что если пространственное положение объекта (частицы) измерено в некоторый момент времени, то в следующий момент она оказывается где-то в другом месте, причем это новое положение принципиально не может быть предсказано (напомним, что это утверждение вытекает из соотношения неопределенностей).

Сказанное здесь легко переносится на внутреннее пространство человека: если положение спонтанного «Я» фиксировано и «измерено», то в следующем мгновении оно окажется в другой области внутреннего пространства, причем это перемещение непредсказуемо; соответственно, такое перемещение сопровождается спонтанным изменением мыслей, выборов и импульсов к действию, которые затем опускаются в плотные слои, порождая новое внешнее поведение. Таким образом, внешнее поведение также спонтанно и непредсказуемо, как и движение «Я».

За этим поведением угадываются определенные закономерности, они связаны особенностями воздействия концентрации и осознания на распределение ощущений. Концентрация на ощущениях усиливается в момент осознавания. Ее воздействие на локальное скопление энергии в этой точке инициирует, к уже говорилось, внутреннюю активность, перетекающую затем в некоторое внутреннее или внешнее поведение.

Существует особое мгновение, когда ощущение «Я» захватывается внешним объектом и локализуется в определенной зоне. Это мгновение является моментом осознавания знака. В этот момент происходит перераспределение всех ощущений, интенсивно изменяется внутреннее состояние. Изменение внутреннего состояния усиливается концентрацией на ощущении и его трансформацией.

В целом этот результат можно рассматривать как аналог известного в квантовой физике и уже упоминавшегося утверждения: состояние квантового объектанепредсказуемо меняется при любых его взаимодействиях с объектами классическогомира . Напомним, что всякое взаимодействие квантового объекта с классическим трактуется как классическое наблюдение (измерение). Поэтому предыдущее утверждение может быть представлено в другой (также упоминавшейся выше) форме: наблюдениеза квантовым объектом непредсказуемо меняет его квантовое состояние.

В данном контексте в качестве классических объектов выступают знаки , привлекшие внимание внутреннего наблюдателя . Это могут быть любые объекты и сюжеты внешней территории , а также мысли и внутренние диалоги (т. е. конфигурации внутренних и внешних фрагментов, выражающие смысловое содержание).

Следуя аналогии с квантовой физикой, мы будем трактовать взаимодействие спонтанного «Я» со знаками внешнего мира как классическое наблюдение , или классическое «измерение» его (спонтанного «Я» ) параметров.

Объектами такого наблюдения здесь являются классические характеристики : точка локализации спонтанного «Я» и ощущения, соответствующие внешним действиям и поступкам, а также их смыслы. «Измерение» выполняется внутренним наблюдателем , который может рассматриваться как инстанция, представляющая внешний мир и его законы во внутренней территории . Тогда производимое им наблюдение можно рассматривать как процесс контроля внутренней территориисо стороны Потока, или внешнего мира, –«внешний мир выслеживает» и посылает «корректирующие знаки ».

* * *

Новое ощущение и новое внутреннее состояние , возникающие под воздействием знака , могут осознаваться или не осознаваться. Соответственно можно говорить об осознанном или неосознанном восприятии знака . По определению, осознанное восприятие знакавключает осознавание порождаемых им ощущений и концентрацию на них. Здесь особенно важна концентрация. Она поддерживает процессы трансформации ощущений. Заметим, что концентрация может быть спонтанной или преднамеренной. Во втором случае интенсивность трансформации возрастает, и изменения могут быть существенно выше.

Напомним, что появление знака всегда вызвано отклонением индивидуального намерения от намерения Потока. Знаки «проявляют» напряжения, которые созданы этим отклонением и представлены в ожидаемом внутреннем состоянии . Затем под воздействием концентрации происходит трансформация этих напряжений.

Таким образом, осознанное восприятие знака позволяет создать новое внутреннее состояние — более согласованное с намерением Потока .

* * *

Подведем итог. Осознанное восприятие знака подразумевает следующие действия. В момент появления знака спонтанное «Я» и концентрация переносятся в зону локализации ощущения-отклика [104]и некоторое время остаются в этой области; внешний фрагмент – в периферийном внимании. В этот момент осознаются область фиксации внимания, область локализации спонтанного «Я» и содержание знака (его смысл). Заметим, что все эти внутренние действия, включая осознавание, выполняются внутренним наблюдателем практически мгновенно, в пределах доли секунды (иногда – спонтанно). Для осознанного выполнения этих действий необходим высокий уровень расфокусированности внимания.

В эти мгновения происходят сильные изменения внутреннего состояния . Возможны два варианта изменений: либо вытеснение моментов стресса, подчеркнутых знаком , либо их частичная (иногда полная) трансформация. Второй вариант возможен при условии осознанности процессов и некотором навыке.

Существенно, что внутреннее состояниеизменяется дважды . Первое изменение – в момент появления знака , который всегда создает состояние стресса – от легкой растерянности до сильных переживаний, например, страха или отчаяния. Второе изменение состояния происходит в момент спонтанной или осознанной трансформации ощущения-отклика, когда на него воздействует концентрация.

Во втором случае процессы трансформации могут быть существенно усилены, если одновременно выполняется обычная процедура выслеживания знака в личной истории, см. раздел 26.9.2. Объектом выслеживания является состояние стресса в момент появления знака. За ним стоит одно из проблемных внутренних состояний, возникающее как часть привычного для данного человека стереотипа, когда-то полезного, но ставшего теперь ограничивающим. Это состояние актуализируется знаком .

Наши рекомендации