Квантовая и классическая области внутренней территории

Обсуждаемые закономерности мышления удобно трактовать в рамках квантовой модели. Такая трактовка представляется важной, т. к. она подчеркивает подобие (или единство) внутренней и внешней территорий . Законы квантовой физики действуют не только во внешней территории , где располагаются объекты материального мира, но также и в определенной области пространства внутренней территории. Здесь квантовые законы задают взаимодействие и эволюцию ощущений и мыслеформ , выступающих в роли квантовых объектов.

Рассмотрим это более подробно. Как уже сказано, в современной физике выделяют две области явлений – квантовую и классическую . Соответственно, имеется два типа объектов – квантовые объекты и классические объекты . Движение квантовых объектов принципиально непредсказуемо, они не имеют какой-либо определенной траектории. Их поведение подчинено вероятностным законам. В отличие от этого, классические объекты всегда следуют внешне заданной траектории, их движение предсказуемо.

Теоретически все материальные объекты подчиняются квантовым законам. Однако в области больших значений размеров и масс возникает предельное поведение, которое с большой степенью точности объясняется законами классической (не квантовой) физики. В этой предельной области все вероятностные распределения имеют острые пики в точках, соответствующих классической траектории. В частности, пики вероятностного распределения координат такого объекта ложатся на классическую траекторию. Принципиально являясь квантовым, подобный объект ведет себя как классический — движется по почти классической траектории . В итоге мы получаем классические объекты, взаимодействующие друг с другом по законам классического мира , который в данной картине реализуется как предельная форма квантового мира.

Аналогичным образом можно рассматривать две области явлений – квантовые явления и классические явления — во внутреннем пространстве человека. Соответственно, во внутренней территории имеется квантовый мир и классический мир . Как и в случае внешней территории, классический мир является предельной формой квантового и образован объектами – ощущениями и мыслеформами – для которых характерны малые значения осознаваемого объема внутренней территории (в таком объеме умещается только один пик распределения, и только один вариант осознаваемого поведения имеет ненулевую вероятность). Вместо объема удобно ввести параметр m = 1/V – аналога массы или размера материального объекта. Малым значениям объема соответствуют большие значения параметра m .

В соответствии с этим, существуют два типа внутреннего поведения — квантовоеи к лассическое(под внутренним поведением понимаются любые внутренние процессы и, в частности, мышление).

Квантовое поведение(квантовое мышление ) относится к шестому и более тонким слоям и характеризуется малыми значениями параметра m , т. е. большими значениями внутреннего объема .

Классическое поведение(классическое мышление ) следует рассматривать как предельный вариант квантового , возникающий при снижении слоя до третьего, четвертого и частично пятого. Здесь характерны большие значения параметра m , т. е. малые значения параметра V. В дальнейшем термин «поведение» будет относится как к внутренним, так и к внешним действиям.

Под классическим поведением понимается логически предсказуемое поведение (мышление). Как и в случае материальных явлений, с ним можно связать понятие траектории. «Поведенческая траектория» (аналог траектории классического объекта) состоит из конкретных, следующих друг за другом шагов (плана, технологии, стереотипа), которые воспроизводятся при повторении контекста. Такое поведение сводится к определенному набору поведенческих стереотипов и стереотипов реагирования.

Действительно, из всего многообразия вариантов поведения, принципиально возможных в заданном контексте, каждый раз реализуется один и тот же стереотип, «предписанный» внешними обстоятельствами. Точно так же, из множества доступных квантовой частице траекторий, в классической области каждый раз реализуется одна и та же траектория – именно та, которая задается сочетанием внешних сил (внешних «обстоятельств») в соответствии с законами классической механики.

* * *

С точки зрения квантового описания, классические объекты характеризуются особыми состояниями – квазиклассическими состояниями . Каждое из этих состояний имеет один острый пик в точке, соответствующей классической траектории (распределение B на рисунке 27, см. с. 113). В таких состояниях реализуются, с вероятностью близкой к единице, именно те значения наблюдаемых параметров движения, которые соответствуют классической траектории (острому пику). Другие значения параметров имеют пренебрежимо малую вероятность реализации.

С большой степенью точности мы можем говорить, что в этом случае поведение является однозначно предопределенным, так как отклонение от классической траектории в этих состояниях является практически невероятным событием.

В квантовой области каждое состояние , то есть распределение вероятностей для координат, имеет много плавных пиков (распределение А на рисунке 27, см. с. 113). Существенно разные значения координат имеют близкие вероятности. Поэтому пространственное положение объекта может существенно различаться в близкие моменты времени, и значения его координат не ложатся на какую-либо траекторию. Поведение квантовых объектов оказывается непредсказуемым.

Внутренние состояния организованы аналогичным образом. Как уже говорилось, в зависимости от слоя, мы различаем обыденные, расширенные и трансперсональные состояния сознания .

Обыденные состояния являются аналогом квазиклассических состояний ; соответствующие им распределения ощущений имеют один острый пик, связанный с доминирующей эмоцией (распределение B на рисунке 27, см. с. 113). Осознаваемый объем внутренней территории в этих состояниях мал; в пределе он пренебрежимо мал, V→0. Соответственно, параметр m=1/V неограниченно возрастает: m→∞. Осознанность практически отсутствует, а поведение сводится к простой реакции. Последовательность подобных реакций (поведенческих шагов) объединяется в характерный стереотип. Так возникает «поведенческая траектория». Выше это поведение рассматривалось как аналог классического поведения материальных объектов. Более подробно квазиклассический предел и появление классического поведения обсуждается в разделе 26.3.3.

Расширенные и трансперсональные состояния относятся к квантовой области. Соответствующие им распределения ощущений имеют много плавных локальных пиков, каждый из которых соответствует некоторому варианту действий и эмоциональных переживаний в тонких слоях (распределение А на рисунке 27, см. с. 113).

Как уже говорилось, в тонких слоях (в шестом и выше) возрастает количество пространственных измерений внутренней территории , а следовательно, возрастают и характерные значения осознаваемого объема . В расширенных и трансперсональных состояниях этот объем велик. В пределе – в глубинной области трансперсональных состояний сознания – объем может возрастать неограниченно, V→∞. Соответственно, аналог массы – параметр m = 1/V – становится малым: m→0. Эта область явлений образует квантовый мир и характеризуется высоким уровнем осознанности.

* * *

Подводя итог, можно сформулировать следующие утверждения.

Мысли и поступки подросткапринадлежат классическойобласти внутренней территориии являются выражением «классических законов»(т. е. логически предопределены). Как уже сказано, эти мысли и поступки предсказуемы . Здесь можно говорить об определенной «поведенческой траектории», зависящей от внешних условий, и о поведенческих стереотипах. Одно и то же поведение может воспроизводиться каждый раз, когда данный контекст повторяется. Это поведение подчинено внутренней логике, которая определяется одним сильным ощущением – обычно с уровня эмоций. Другие фрагментарные ощущения , соответствующие более тонким уровням, подавлены. Они оказываются за пределами границ «кокона» и не влияют на решения и выборы. Это и делает поведение предсказуемым. Для характеристики этих особенностей мы используем термин классическое поведение.

Поступки взрослого, как уже сказано, непредсказуемы. Их непредсказуемость есть выражение квантовой природы тонких слоев (6-го и выше) внутренней территории. Каждый раз, когда контекст воспроизводится, может рождаться новое поведение, т. к. центр внимания (ощущение «Я» ) может с той или иной вероятностью выделять разные оттенки мотивов и их сочетания, локализуясь в соответствующих фрагментарных ощущениях , которых много в данном состоянии (распределение А на рисунке 27, см. с. 113). Для характеристики этих качеств мы используем термин квантовое поведение. Напомним, что квантовый объект движется одновременно по многим траекториям и в близкие моменты времени может наблюдаться (локализоваться) с той или иной вероятностью на разных, достаточно удаленных друг от друга траекториях.

Взрослый также может, подобно подростку, терять осознанность в сложных и стрессовых ситуациях. Под влиянием стресса его сознание может переместиться в состояния нижних уровней, что ведет к существенному сокращению осознаваемого объема внутренней территории . В этом случае в сознании может оставаться одна доминирующая эмоция, а другие фрагментарные ощущения оказываются подавленными либо уходят в периферийное внимание. Поведение редуцируется к поведению подростка . В отличие от последнего, однако, взрослый обладает развитой концентрацией и, как правило, способен трансформировать сильное переживание, возвращаясь в привычное для себя расширенное состояние сознания. Это может происходить спонтанно, без специальных усилий и до завершения стрессовой ситуации.

Наши рекомендации