Создание дерева сигналов ОРС сервера

4. Задача конфигурирования ОРС сервера также состоит в создании дерева сигналов, описывающих технологический процесс. По умолчанию дерево сигналов пустое. При помощи пункта меню «Дерево сигналов»создайте в конфигураторе папку Work и в ней создайте сигналы Triangle типаSmallInt (2 байта) и Syn типа Bool (1 бит). Используя вкладку «Свойства» в области команд управления, добавьте обоим сигналам стандартное свойство Quality, равное 216 и Value, равное 1 для сигнала Synи равное 100 для сигналаTriangle. Перейдите на вкладку «Сигнал» и поставьте галочки напротив Метки времени и Права доступа. Подтвердите изменения и сохраните вашу конфигурацию («Файл ® Сохранить конфигурацию»).

Внимание! Всегда сохраняйте свою конфигурацию после обновлений!

5. Задайте форму изменения сигнала Triangleв виде треугольника (см. рис. 3). В зависимости от значения бита синхронизации (сигнал Syn) происходит увеличение или уменьшение сигнала Triangleс интервалом в 10 секунд.

Triangle
Syn
время, с
время, с

Рис. 3. Сигнал треугольной формы (Triangle) и синхронизирующий сигнал (Syn)

Для этого перейдите на вкладку «Формулы» и в окне «Процедура по таймеру» введите для сигнала Syn формулу: «if (#0==1) #0=0; else #0=1;». А для сигнала Triangleформулу: «if (#1.Syn==0) #0=#0+100; else #0=#0-100;»[1]. Не забудьте поставить интервал процедуры для сигнала Syn10 секунд. Сохраните изменения в конфигурации и перезапустите модули ОРС сервера. Для этого откройте список модулей, щелкнув мышкой по надписи «модули» в нижней части окна конфигуратора, и поочередно, начиная с нижнего, выделите подключенные модули в списке и два раза нажмите пробел на клавиатуре. При этом цвет выделенного модуля изменится с синего на красный и снова на синий.

6. Запустите тестовый ОРС клиент при помощи значка Создание дерева сигналов ОРС сервера - student2.ru на рабочем столе, подключитесь к ОРС серверу Infinity.OPCServer и проверьте динамику изменения сигнала.

7. Сохраните созданную конфигурацию.

1.2.3.Задание на самостоятельную работу

Создайте пилообразный сигнал в соответствии с одним из вариантов, приведенных в таблице 1.

Таблица 1

№ варианта
Диапазон изменения 0÷ 90 90÷0 0 ÷ 50 50 ÷ 0 0 ÷ 10 10 ÷ 0 0 ÷ 20 20 ÷ 0 0 ÷80 80 ÷ 0
Шаг приращения
Процедура по таймеру 1 сек. 1 сек. 2 сек. 2 сек. 1 сек. 1 сек. 2 сек. 2 сек. 1 сек. 1 сек.

Результат продемонстрируйте преподавателю. Сохраните конфигурацию ОРС сервера и отключите сервер ввода-вывода Infinity.

Содержание отчета

Отчет должен содержать цели лабораторной работы, перечень и описание созданных сигналов дерева конфигурации ОРС сервера, список подключаемых модулей, результаты выполнения индивидуального задания, выводы по работе и ответы на контрольные вопросы.

1.4. Контрольные вопросы

1. Что представляет собой стандарт ОРС?

2. Что такое ОРС сервер?

3. В чем состоит задача конфигурирования ОРС сервера?

4. Какие типы сигналов поддерживает ОРС сервер Infinity?

5. Какие свойства обязательно должны присутствовать у всех сигналов ОРС сервера?

Лабораторная работа №2

СОЗДАНИЕ ПРОСТЫХ ОБЪЕКТОВ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ИНТЕРФЕЙСА В ПАКЕТЕ INFINITY HMI

Цель работы: знакомство с интерфейсом среды разработки человеко-машинного интерфейса Infinity HMI и получение навыков создания простейших элементов интерфейса.

Основные сведения

Одной из основных функций SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition – система диспетчерского контроля и сбора данных) является отображение информации на экране монитора в понятной для человека форме. Человеко-машинный интерфейс (HMI сокр. от англ. Human Machine Interface) является одной из обязательных подсистем SCADA.

В функции человеко-машинного интерфейса входит не только отображение информации о ходе протекания технологического процесса, но и выдача команд управления технологическим процессом. HMI может также совмещать в себе функции экспертной системы поддержки принятия решений.

Программный пакет Infinity HMI предназначен для создания мнемосхем различной степени сложности. Он обеспечивает получения данных по протоколу ОРС DA от одного или нескольких ОРС серверов, записывает данные в ОРС сервер и таким образом позволяет оператору управлять технологическим процессом.

Анимация графических объектов (изменение формы, размеров, расположения, цвета и др.) обеспечивает наглядное для пользователя отображение состояния технологического процесса. Период обновления сигналов от ОРС сервера от 100 мс. Infinity HMI позволяет разрабатывать пользовательские библиотеки графических символов, которые можно разбивать на любое количество категорий.

Механизм группировки объектов обеспечивает произвольное объединение нескольких графических элементов в единый объект. Настройка свойств может быть выполнена как для самого объекта, так и для любого элемента, входящего в сгруппированный объект. Количество объектов на мнемосхеме и количество подключаемых ОРС тегов не ограничено.

Мнемосхемы сохраняются в двух форматах: в формате *.xml и бинарном оригинальном формате *.grf. Возможно также экспортировать мнемосхему в формат *.html, что позволит просматривать ее в Web-браузере.

Программа работы

Наши рекомендации