Порядок оценки курсовой работы

Работа не допускается к экзамену, если не носит самостоятельного характера и не соответствует требованиям, изложенным в данных методических указаниях. Обязателен самостоятельный подбор и изучение научной литературы и иной информации по избранной теме (от 20 до 25 источников).

Обучающийся должен показать глубокие знания по избранной теме, понимание полноты решения поставленных задач и их научную значимость.

Критерии и шкалы оценки:

- оценка «отлично» (компетенция сформирована на продвинутом уровне) выставляется студенту, если курсовая работа выполнена с учетом отечественного и зарубежного опыта производства и эксплуатации технологического оборудования предприятий общественного питания в соответствии с индивидуальной темой. Исчерпывающе охарактеризованы основные виды технологического оборудования в соответствии с индивидуальной темой, приведены технические характеристики, схематическое изображение основных узлов, рациональные режимы эксплуатации, требования, обеспечивающие сохранение работоспособности оборудования в течение срока эксплуатации, последовательность проведения профилактических осмотров и текущих ремонтов основных узлов и систем, правила техники безопасности при эксплуатации технологического оборудования, представлены методики расчета технических характеристик в соответствии с индивидуальной темой;

- оценка «хорошо» (компетенция сформирована на базовом уровне), если курсовая работа выполнена с учетом отечественного и зарубежного опыта производства и эксплуатации технологического оборудования предприятий общественного питания в соответствии с индивидуальной темой. В основном верно охарактеризованы основные виды технологического оборудования в соответствии с индивидуальной темой, приведены технические характеристики, схематическое изображение основных узлов, рациональные режимы эксплуатации, требования, обеспечивающие сохранение работоспособности оборудования в течение срока эксплуатации, последовательность проведения профилактических осмотров и текущих ремонтов основных узлов и систем, правила техники безопасности при эксплуатации технологического оборудования, представлены методики расчета технических характеристик в соответствии с индивидуальной темой;

- оценка «удовлетворительно» (компетенция сформирована на базовом уровне), если курсовая работа выполнена с учетом отечественного опыта производства и эксплуатации технологического оборудования предприятий общественного питания в соответствии с индивидуальной темой. Достаточно охарактеризованы основные виды технологического оборудования в соответствии с индивидуальной темой, приведены технические характеристики, схематическое изображение основных узлов, рациональные режимы эксплуатации, требования, обеспечивающие сохранение работоспособности оборудования в течение срока эксплуатации, последовательность проведения профилактических осмотров и текущих ремонтов основных узлов и систем, правила техники безопасности при эксплуатации технологического оборудования, представлены методики расчета технических характеристик в соответствии с индивидуальной темой;

- оценка «неудовлетворительно» (компетенция не сформирована), если курсовая работа выполнена без учета отечественного опыта производства и эксплуатации технологического оборудования предприятий общественного питания в соответствии с индивидуальной темой. Не охарактеризованы основные виды технологического оборудования в соответствии с индивидуальной темой, не приведены технические характеристики, схематическое изображение основных узлов, рациональные режимы эксплуатации, не отражены требования, обеспечивающие сохранение работоспособности оборудования в течение срока эксплуатации, не приведена последовательность проведения профилактических осмотров и текущих ремонтов основных узлов и систем, не представлены правила техники безопасности при эксплуатации технологического оборудования, отсутствуют методики расчета технических характеристик в соответствии с индивидуальной темой.

Структура курсовой работы

Титульный лист. Образец оформления и шаблон титульного листа находится на кафедре, за которой закреплена учебная дисциплина.

Задание на курсовую работу. Образец оформления и шаблон задания на курсовую работу находится на кафедре, за которой закреплена учебная дисциплина.

Содержание.В содержании последовательно излагаются названия пунктов курсовой работы, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт.

Введение. Во введении излагается актуальность темы, степень разработанности темы в научной литературе, проблема, цель и задачи работы. Объем введения – 1–2 стр.

Основная часть. Содержание основной части должно соответствовать содержанию. Основная часть представляет собой изложение результатов по выбранной тематике. В ней демонстрируются умения самостоятельно работать с современной литературой, глубоко и всесторонне исследовать проблему, пользоваться современной научной и профессиональной терминологией. Текст основной части делится на разделы, подразделы, параграфы в соответствии с содержанием и структурой рассматриваемых вопросов. Текст может сопровождаться иллюстрациями. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.

Заключение. В заключении содержатся краткие выводы по результатам выполненной работы, оценка полноты решения поставленных во введении задач. Объем заключения – 1–2 стр.

Список использованных источников характеризует глубину и широту изучения темы, демонстрирует эрудицию и культуру исследования. В список включают все источники, на которые есть ссылки в тексте, в алфавитном порядке. Каждый документ, включенный в список, оформляется в соответствии с библиографической записью по ГОСТу.

Приложения. В приложения рекомендуется включать материалы иллюстративного и вспомогательного характера: таблицы и рисунки большого формата, материалы справочного характера. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Требования к оформлению текста.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 листов машинописного текста, не считая приложений. Текст печатается на бумаге формата А4 (210-297). Размеры полей: верхнее – 2,5 см., левое – 2 см., нижнее – 3 см., правое – 1,5 см. Абзацный отступ – 1 см. Нумерация страниц. Все страницы нумеруются от титульного листа, который считается первой страницей, хотя цифра «1» на нем не ставится. Страницы ставятся в правом нижнем углу. Заголовки. Разделы, подразделы, параграфы должны иметь заголовки, отражающие их содержание и соответствующие оглавлению. Точку и двоеточие в конце заголовков не ставят. После цифры нумерации заголовка точка ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Не допускается выделение заголовка другим цветом, подчеркиванием. Все заголовки отделяются от текста или от других заголовков пробелом или пробельной строкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному интервалу; между заголовками раздела и подраздела – одному межстрочному интервалу. Перед заголовком слова «раздел», «подраздел», «параграф» не указываются. Нумерация заголовков допускается только арабскими цифрами. Заголовки «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» не нумеруются.

Иллюстрации. Иллюстрации располагаются по тексту сразу после первого упоминания, если она размещается на листе формата А4. Если формат больше, ее следует помещать в приложении. Все иллюстрации подписываются словом «Рис.» с указанием порядкового номера и названия (например, Рис. 1.Название рисунка), размер шрифта 13 pt. Нумерация иллюстраций допускается как по разделам, так и сквозная. Название помещают под иллюстрацией симметрично изображению, в конце названия точку не ставят.

Ссылки. В тексте обязательны ссылки на источники данных, цитат, иллюстраций, таблиц и в других необходимых случаях. При ссылке на использованные источники приводятся порядковые номера по списку использованных источников, заключенные в квадратные скобки (например, [9] или [9, 10]). При ссылках на данный реферат указывают номера структурных частей текста, рисунков. При ссылках на структурные части текста указывают номера разделов, приложений, подразделов, пунктов: «в соответствии с разд. 2», «в соответствии с рис. 1.2».

Рекомендуемая литература и информационные

Источники

Основная литература:

1.Елхина, В.Д. Оборудование предприятий общественного питания: учебник для студ. вузов: в 3х ч. / В.Д. Елхина, М.И. Ботов. - М. : Академия, 2010. - 416 с. - ISBN 978-5-7695-3943-5.

2.Ершов, В.Д. Комплексная механизация производственных процессов в общественном питании [Электронный ресурс] : учебное пособие / В.Д. Ершов. - ГИОРД, 2012. – 256 с. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15923.html - Комплексная механизация производственных процессов в общественном питании: учебное пособие.

3.Елхина, В.Д. Лабораторные работы по технологическому оборудованию предприятий общественного питания (механическое и тепловое оборудование) [Электронный ресурс] / В.Д. Елхина, М.И. Ботов. - М. :Лань, 2015. – 160 с. – Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=56157 - Лабораторные работы по технологическому оборудованию предприятий общественного питания (механическое и тепловое оборудование).

4.Остриков, А.Н. Расчёт и конструирование машин и аппаратов пищевых производств [Электронный ресурс] : учебное пособие (практикум) / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, А.В. Прибытков, А.И. Потапов. - ВГУИТ, 2014.- 200 с. – Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/173864 - Расчёт и конструирование машин и аппаратов пищевых производств: учебное пособие (практикум).

Дополнительная литература:

1.Арет, В.А. Реологические основы расчёта оборудования производства жиросодержащих пищевых продуктов [Электронный ресурс] : учебное пособие / В.А. Арет, Б.Л. Николаев, Л.К. Николаев. – Интермедия, 2012. – 536 с. – Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/174326 - Реологические основы расчета оборудования производства жиросодержащих пищевых продуктов: учебное пособие.

2.Драгилев, А.И. Технологические оборудование кондитерского производства [Электронный ресурс] / А.И. Драгилев, Ф.М. Хамидулин. - Троицкий мост, 2011. – 346 с. – Режим доступа: http://www.trmost.ru/userfiles/flash/tokp/index.html?VGUIT_298&127790136337&20 - Технологические оборудование кондитерского производства.

Периодические издания

1 Журнал «Ресторанные ведомости»

2 Журнал «Ресторатор»

3 Журнал «Школа гастронома»

4 Журнал «Экономическая безопасность предприятия»

5 Журнал «VitaminDe»

6 Журнал «FoodTechnology»

7 Журнал «РЖ Оборудование пищевой промышленности»

8 Журнал «Экономика. Инновации. Управление качеством.» // Экономика. Инновации. Управление качеством. [Электронный ресурс] : журнал – Режим доступа: http://elibrary.ru/title_about.asp?id=35676 - Журнал «Экономика. Инновации. Управление качеством»

9 Журнал «Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий» // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. [Электронный ресурс] : журнал – Режим доступа: http://elibrary.ru/title_about.asp?id=32905 - Журнал «Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий»

10 Журнал «Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы» CD

11 Журнал «Вопросы питания» // Вопросы питания. [Электронный ресурс] : журнал – Режим доступа: http://elibrary.ru/title_about.asp?id=7711 - Журнал «Вопросы питания»

12 Журнал «Питание и общество» // Питание и общество. [Электронный ресурс] : журнал – Режим доступа: http://elibrary.ru/title_about.asp?id=8980 - Журнал «Питание и общество»

13 Журнал «Оборудование пищевой промышленности» // Оборудование пищевой промышленности [Электронный ресурс] : журнал – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15923.html - Журнал «Оборудование пищевой промышленности»

Наши рекомендации