Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis)

Анализ в режиме малых сигналов используется для моделирования частотного от- клика системы. Анализ линеаризует модели около значений в файле начальной точки и варьирует диапазон частот, заданный пользователем для определения частотного отклика. Активный источник для этого анализа имеет параметр ac_mag установленный равным 1.

Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis) - student2.ru По умолчанию в электрических источниках установлен параметр ac_mag=0, а в управ- ляющем источнике системы отсчета установлен параметр ac_mag=1.

Процедура Детальное описание процедуры
1. Запустите анализ в режиме малых сигна- лов, используя параметры, приведенные на рис. 3.19. А. Щелкните на иконке Small Signal AC . Б. В открывшемся диалоговом окне введите параметры как показано на рис. 3.19. В. Установите значение Plot после анализа на Yes- Open Only.
2. Нарисуйте результаты для z после прове- дения анализа А. Щелкните на закладке Input Output и введите в списке сигналов /x/y/z/rx/ry/rz. - Как альтернатива вы можете выби- рать сигналы, открыв выпадающий список и выделить Browse in Design. Далее нужно выбрать нужные сигна- лы из списка. Б. Щелкните OK. - Окно программы CosmosScope с графиками откроется автоматически после завершения анализа.

Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis) - student2.ru

Рисунок 3.19. Параметры для проведения частотного анализа в режиме малых сигна-

лов.

Процедура Детальное описание процедуры
3. Определите частоту для переменной z. А. Дважды щелкните на x в окне графика. Б. Удалите график фазы: щелкните на над- пись Phase(x) для ее выделения и нажмите клавишу Delete. В. Сделайте то же самое для y, z rx, ry and rz. Г. Переместите все сигналы на один график. Для этого перетащите соответствующие ус- ловные обозначения на верхний график. Д. Щелкните на иконку Measurement Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis) - student2.ru . Е. В открывшемся окне щелкните на кноп-

Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis) - student2.ru ку, следующую за Measurement, и выберите

Levels > X at Maximum.

Ж. Выберите сигнал dB(x) и щелкните Ap- ply и Close. Результат показан на рис. 3.20. З. Закройте окно с графиком, но оставьте окно со схемой открытым.

Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis) - student2.ru

Рисунок 3.20. Результаты частотного анализа с механическим возбуждением.

Частотный анализ с электрическим возбуждением.

Процедура Детальное описание процедуры
4. Выключите ac_mag в управляющем ис- точнике системы отсчета и запустите гар- монический анализ малых сигналов. А. Выберите все управляющие источники. Б. Дважды щелкните, чтобы открыть окно общих свойств. В. Установите ac_mag равным 0. Г. Дважды щелкните на источнике v_pulse и установите ac_mag равным 1. Д. Обновите нетлист. Е. Откройте окно установки параметров анализа малых сигналов. Ж. Сохраните параметры.



Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis) - student2.ru Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis) - student2.ru З. Щелкните Yesв RunDC Analysis First. И. Щелкните OK.

К. В окне CosmosScope щелкните на иконку

нового графика .

Л. Нарисуйте сигнал. Результат показан на рис. АТ2-4.

М. Закройте CosmosScope.

Анализ в режиме малых сигналов (Small Signal AC Analysis) - student2.ru

Рисунок 3.21. Результаты частотного анализа с электрическим возбуждением.


Наши рекомендации