Расчетное определение прогибов элементов, возникающих при усилении и сварке

4.19. Дополнительные прогибы, возникающие при присоединении элементов усиления (их прижатия к криволинейным усиливаемым элементам или приварке), следует учитывать в расчетах изгибаемых элементов конструкций на деформативность и в расчетах сложных элементов на устойчивость.

4.20. Деформации при прижатии элементов усиления к криволинейным выпуклым и вогнутым поверхностям усиливаемого элемента приводят к их изгибу.

Значение прогиба после присоединения элементов усиления допускается определять по формуле

расчетное определение прогибов элементов, возникающих при усилении и сварке - student2.ru , (36)

где f0 - начальный прогиб усиливаемого элемента. В расчетах сжатых стержней на устойчивость значение f0 определяется по указаниям п. 4.11 от расчетных начальных нагрузок; в расчетах на деформативность - от нормативных начальных нагрузок; SIr сумма моментов инерции элементов усиления, присоединяемых одновременно, относительно их собственных центральных осей, перпендикулярных плоскости изгиба; расчетное определение прогибов элементов, возникающих при усилении и сварке - student2.ru - коэффициент, учитывающий влияние продольной силы.

При расчете изгибаемых элементов aN = 1.

При малых значениях собственных моментов инерции элементов усиления (SIr/I<0,1) допустимо не учитывать деформации при усилении и принимать f* = f0.

При присоединении элементов усиления к плоским поверхностям усиливаемого элемента, например, параллельным плоскости изгиба, принимается f* = f0.

4.21. Дополнительный остаточный прогиб, возникающий вследствие приварки элементов усиления, определяется по формуле

расчетное определение прогибов элементов, возникающих при усилении и сварке - student2.ru , (37)

где а средний коэффициент прерывности шпоночного шва с учетом протяженности концевых его участков (при сплошных швах a = 1); V = 0,04kf2 - параметр продольного укорочения элемента от наложения одиночного шва; kf - катет связующих швов в см; l0=lef - расчетная длина элемента в плоскости изгиба (для однопролетных балок l0 - пролет балки); уi - расстояние от i-го шва до центральной оси усиленного сечения, принимаемое со своим знаком; расчетное определение прогибов элементов, возникающих при усилении и сварке - student2.ru - коэффициент, учитывающий начальное напряженно-деформированное состояние элемента и схему его усиления; расчетное определение прогибов элементов, возникающих при усилении и сварке - student2.ru - коэффициент, характеризующий уровень начальных напряжений в зоне i-го шва в наиболее нагруженном сечении элемента.

u принимается равным: при швах, расположенных в растянутой зоне сечения, и = 1,5; при швах, расположенных в сжатой зоне, в расчетах на устойчивость и = 0,5; в расчетах на деформативность - и = 0,7; при схемах усиления, связанных с наложением двусторонних швов, расположенных в растянутой и сжатой зонах сечения, допускается для всех швов принимать и = 1. Зависимости n(xi) показаны на рис. 17;

s0i определяются по формуле (25) при характеристиках брутто; положительными считаются напряжения сжатия. Для сжатых элементов М0 подсчитываются по формуле (26) при подстановке в нее f* вместо f 0.

расчетное определение прогибов элементов, возникающих при усилении и сварке - student2.ru

Рис. 17. Зависимости n(x) (сплошными линиями обозначены рекомендуемые значения, пунктирными - допускаемые)

Наши рекомендации