Окисление аммиака до оксида азота (II)

При окислении аммиака кислородом воздуха на катализаторе возможно протекание следующих реакций:

1) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O – ΔH; ΔH = 907,3 кДж;

2) 4NH3 + 4O2 = 2N2O + 6H2O – ΔH; ΔH = 1104,9 кДж;

3) 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O – ΔH; ΔH = 1269,1 кДж;

а также реакция с участием образующегося оксида азота (II):

4NH3 + 6NO = 5N2 + 6H2O – ΔH; ΔH = 110 кДж.

Все реакции практически необратимы, поэтому направление процесса окисления определяется соотношением скоростей этих реакций. Из трех основных реакций окисления аммиака реакция 3 термодинамически наиболее вероятна, так как протекает с максимальным выделением тепла. Поэтому, в отсутствии катализатора окисление аммиака идет преимущественно до элементарного азота. Для ускорения целевой реакции окисления до оксида азота (II) применяют селективно действующие катализаторы. В современных установках используют платиновые катализаторы в виде пакета сеток из сплава платины с 7,5 % родия, или двухступенчатые катализаторы в виде слоя таблетированной смеси оксидов железа (III) и хрома (III). Введение родия повышает механическую прочность и уменьшает потери платины за счет ее уноса тоном газа. Поверхность подобных катализаторов достигает 1,5 м23 объема.

Механизм гетерогенного каталитического окисления аммиака состоит из следующих последовательных стадий:

· диффузия молекул аммиака и кислорода из газовой фазы к поверхности катализатора;

· активированная адсорбция молекул кислорода на поверхности катализатора с образованием промежуточного соединения;

· хемосорбция молекул аммиака и образование комплекса;

· разложение комплекса с регенерацией катализатора и образованием молекул оксида азота (II) и воды;

· диффузия продуктов реакции с поверхности катализатора в газовую фазу.

Схема действия катализатор представлена на рис.:

Окисление аммиака до оксида азота (II) - student2.ru

Рис. Схема окисления аммиака на катализаторе:

сплошные линии – ранее возникшие связи;

пунктирные – вновь образующиеся связи.

1 – катализатор, 2 – места разрыва связей.

Определяющей стадией всего процесса окисления является скорость диффузии кислорода к поверхности катализатора. Следовательно, каталитическое окисление аммиака на платиновом катализаторе протекает преимущественно в диффузионной области, в отличие от окисления на окисном катализаторе, которое идет в кинетической области.

Платиновые катализаторы весьма чувствительны к каталитическим ядам, содержащимся в аммиаку и воздухе, образующим аммиачно-воздушную смесь (АмВС). Фосфористый водород вызывает его необратимое, а ацетилен, сероводород и органические соединения серы обратимое отравление. Так как вследствие этого активность катализатора снижается, его периодически регенерируют промывкой соляной или азотной кислотой.

В процессе работы поверхность катализатора разрушается и частицы его уносятся с потоком газа. Эрозия катализатора тем больше, чем выше температура, давление и объемная скорость газа, проходящего через катализатор. Для систем, работающих под высоким давлением, унос катализатора составляет 0,3 – 0,4 г на тонну азотной кислоты.

В присутствии платиновых катализаторов селективность процесса окисления аммиака до оксида азота (II):

sNO = m NO / (m NO + m N O + m N )

составляет 0,95 – 0,98 дол. ед. В этих условиях скорость окисления до оксида азота (II) описывается уравнением:

Окисление аммиака до оксида азота (II) - student2.ru ,

где: Окисление аммиака до оксида азота (II) - student2.ru - парциальное давление аммиака, окисляемого до оксида азота (II),

Окисление аммиака до оксида азота (II) - student2.ru - парциальное давление аммиака, окисляемого до оксида азота (I) и элементарного азота,

k – константа скорости.

Энергия активации этой реакции составляет 33,494 кДж/моль.

Из двух, конкурирующих с целевой реакцией окисления аммиака, наиболее опасной является реакция, приводящая к образованию элементарного азота. Скорость обеих реакций может быть описана общим для гетерогенных реакций уравнением:

U = k M ∙ F KT ∙ ΔC

и зависит от таких параметров процесса как температура (через k M), давление и состав АмВС, то есть отношение кислород : аммиак (через ΔС), время контактирования, то есть время пребывания АмВС в зоне катализатора. Влияние этих факторов на скорость окисления аммиака до оксида азота (II) и до азота и, следовательно, выход продуктов окисления, различно.

Влияние температуры

Повышение температуры способствует увеличению скорости реакций и коэффициента диффузии аммиака в смеси и, поэтому, является наиболее эффективным средством, увеличения скорости процесса, протекающего преимущественно в диффузионной области. Это подтверждается термодинамическими данными.



Реакция ΔН, кДж/моль ΔG, кДж/моль
298 ºК 1173 ºК
4NH3+5O2=4NO+6H2O -226,0 -246,2 -414,6
4NH3+3O2=2N2+6H2O -317,2 -326,9 -335,2

Из таблицы следует, что вероятность реакции окисления до оксида азота (II) с повышением температуры возрастает почти вдвое, а реакции окисления до азота почти не изменяется.

Влияние состава АмВС

Соотношение аммиака и кислорода в газовой смеси влияет на температурный режим и общую скорость процесса в том случае, если лимитирующей в нем является химическая реакция, то есть процесс протекает в кинетической области. При стехиометрическом соотношении компонентов в АмВС степень превращения аммиака в оксид азота (II) не превышает 0,65 дол.ед. Для увеличения выхода оксида азота (II) процесс ведут при отношении О2 : NH3 = 1,8 – 2,0, что соответствует содержанию в АмВС 0,095 – 0,105 об. долей аммиака и 0,18 – 0,19 об. долей кислорода. Избыток кислорода используется на стадии доокисления оксида азота (II), а указанный состав АмВС обеспечивает автотермичность процесса окисления и лежит за пределом взрывчатости АмВС.

Влияние давления

Повышение давления ускоряет процесс окисления аммиака за счет увеличения концентрации реагентов и производительности катализатора, что позволяет сократить размеры аппаратуры. При этом, однако, снижается выход оксида азота (II) и увеличивается эрозия и унос катализатора, что удорожает продукцию. Так, если при атмосферном давлении (105 Па) унос катализатора не превышает 0,05 г на тонну азотной кислоты, то при давлении 0,8 МПа он достигает 0,4 г/тонну.

Наши рекомендации