Выбор состава и расчет объема работ и числа рабочих для выполнения подготовительно-вспомогательных работ

Подготовительные работы выполняют с целью создания благопри- ятных условий для эффективного использования машин и механизмов на лесосеке и обеспечения безопасных условий труда рабочих. К подготови- тельным работам относятся: лесосырьевая, технологическая, транспортная подготовка и подготовка территории лесосек, верхних лесоскладов и тре- левочных волоков.

Лесосырьевая подготовка заключается в приемке лесосек, отведён- ных в рубку в текущий лесозаготовительный период. При этом проверяет- ся правильность таксации и степень соответствия отводимого лесосечного фонда установленному объему и сортиментному плану лесозаготовок. Ос- новным документом, дающим предприятию право рубки в отведенных и принятых в натуре лесах, является лесорубочный билет. В нем приводится характеристика лесосечного фонда, стоимость леса на корню, его оценка как в целом, так и по отдельным категориям.

Задачами технологической подготовки являются выбор рациональ- ных схем разработки лесосек и транспортного освоения. Для этого состав- ляется абрис лесосек, где отмечают: болота, ручьи, овраги, участки молод- няка, куртины подроста, степень его благонадежности, степень захламлен- ности; намечают места расположения лесопогрузочных пунктов, верхних складов, направление вывозки. При наличии возвышенностей, определяет- ся крутизна склона. По полученным данным составляется технологическая карта освоения лесосеки и определяется объем подготовительных работ на лесосеках.

Перед началом разработки лесосек производятся следующие работы:

- подготовка территории лесосек к эксплуатации (уборка опасных деревьев – только при механизированной валке деревьев);

- разметка пасек, лент, секторов;

- обозначение осей волоков и технологических проходов в натуре

(затёсками на деревьях);

- устройство магистральных трелёвочных волоков;

- подготовка лесопогрузочных пунктов;

- выбор трасс и строительство лесовозных усов.

Для выполнения подготовительных работ на лесосеках формируется бригада, состав и численность которой определяется объёмом и трудоем- костью данных работ. Трудоёмкость подготовительных работ можно опре- делить по формуле

Q ⎛ T k × T ⎞

T = г⎜⎜T

+2 + 3 ⎟⎟

, (3.42)

подг Q ⎝1

S1 100B1 ⎠

где Qг – годовой объём производства, м3;

Q – ликвидный запас древесины на 1 га, м3;

Т1, Т2, Т3 – трудозатраты на подготовку 1 га лесосеки к рубке, на под- готовку одного погрузочного пункта (верхнего склада), на строи- тельство 1 км уса, соответственно, чел.-дн.;

S1 – площадь, тяготеющая к одному погрузочному пункту (если на де- лянке один погрузочный пункт, то это площадь делянки), га;

k – коэффициент, учитывающий неэксплуатационные площади на ле- сосеке (к=1…1,2);

В – ширина делянки, км.

Общая трудоёмкость подготовительных работ зависит от почвенно- грунтовых условий, захламлённости лесосек, среднего запаса насаждений на 1 га, рельефа, климата, принятого технологического процесса и типа применяемых на лесосечных работах механизмов. В среднем трудозатраты на подготовку 1 га лесосеки к рубке составляют 2…6 чел.-дн.; на подго- товку одного погрузочного пункта (верхнего склада) при трелёвке тракто- рами и вывозке хлыстов 1…2 чел.-дн. Площадь, тяготеющая к одному по- грузочному пункту, определяется на основании технологической схемы разработки бригадной делянки.

Как правило, строительство лесовозных усов осуществляется до на- чала разработки лесосек специальной дорожно-строительной бригадой и, поэтому, трудозатраты на строительство усов при расчёте подготовитель- ных бригад не учитываются.

Подготовительные работы могут выполняться как специальными бригадами (звеньями), так и силами основных лесозаготовительных бри- гад. При валке леса бензиномоторными пилами такие виды работ, как уборка опасных деревьев, разметка пасек и волоков, подготовка погрузоч- ных пунктов и магистральных волоков рекомендуется производить специ- ально подготовительными бригадами (звеньями).

При машинной валке леса специальным подготовительным звеном, входящим в состав мастерского участка, до начала разработки лесосеки производится лишь разметка магистральных волоков, технологических подходов и мест для погрузочных пунктов. Остальные подготовительные работы, такие как валка и трелёвка леса в зоне безопасности, на волоках, погрузочных площадках и устройство погрузочных площадок выполня- ются основными лесозаготовительными бригадами. Трудозатраты на эти работы учитываются в основных работах.

Ежедневная потребность рабочих Nр для выполнения годового объ- ёма подготовительных работ определяется из выражения

Выбор состава и расчет объема работ и числа рабочих для выполнения подготовительно-вспомогательных работ - student2.ru N = Т подг , (3.43)

р Д

р

где Тподг – потребное количество человеко-дней в год на подготовку всех лесосек;

Др – число рабочих дней в году на подготовительных работах.

Ввиду того, что подготовка лесосек к рубке проводится обычно в ве- сенне-летне-осенний период, количество рабочих дней принимается Др=160...180 дней. Из общего числа рабочих Nр организуются бригады численностью 4-6 человек, оснащённые необходимым оборудованием и приспособлениями.

Т а б л и ц а 3.11

Рекомендуемый набор оборудования для бригады, выполняющей подготовительные работы

Трактор трелёвочный (выделяется по необходимости)
Бензиномоторная пила
Приспособления к бензопилам УП-1 или УП-2 и СК-1
Переносная лебёдка
Комплект дополнительных инструментов (лопата, кувалда, молотки, ключи)
Топор 3…5
Мерная лента
Буссоль или компас

В зависимости от применяемых систем машин список оборудования может уточняться.

Вспомогательные работы выполняются в ходе проведения основ- ных работ. Они необходимы для бесперебойной работы лесозаготовитель- ного оборудования и обеспечения нормальных условий для рабочих на ле- сосеке.

К вспомогательным работам относятся:

- перебазирование мастерских участков;

- доставка рабочих на лесосеки и обратно;

- бытовое обслуживание рабочих;

- доставка ГСМ, запчастей и других материалов;

- точка и правка инструментов;

- техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования;

- охрана оборудования;

- уход за трелёвочными волоками.

Такие работы, как перебазирование мастерских участков и уход за трелёвочными волоками выполняются рабочими основных лесозаготови- тельных бригад.

Объём вспомогательных работ и трудозатраты на них определяются объёмом лесозаготовок, марками и количеством машин, режимом работы на лесосеках, природно-производственными условиями, размерами лесо- сек. Трудозатраты на выполнение работ определяют по нормативам [8].

В курсовом проекте для одного мастерского участка можно принять следующее количество рабочих:

- техническое обслуживание и ремонт машин – 2 чел.;

- доставка ГСМ и других материалов – 1 чел.;

- перевозка рабочих – 1 чел.;

- организация питания рабочих – 1 чел.;

- охрана оборудования – 1 чел. на одну нерабочую смену.

За мастерским участком закрепляется вспомогательное оборудова- ние в соответствии с «Положением …»[13]: машина технического обслу- живания, обогревательные домики для бригады и мастера, автобус для пе- ревозки рабочих, топливозаправщик, водомаслогрейка, столовая, знаки ог- раждения, защитные каски, измерительный инструмент, противопожарный инвентарь, медицинские аптечки.

Наши рекомендации