V Создание графических объектов

На странице 5 создадим графический объект. Заголовок страницы «Рисование».

1. Используя встроенный редактор MS Word и фигуры нарисовать цилиндр

· Установить панель Рисование: Вставка®Фигуры, выбрать цилиндр и вставить его на свободном месте листа.

· Изучить возможности форматирования данного объекта (Поворот, заливка, расположение, обтекание).

· Выбрать линию и добавить ось к цилиндру. В стили фигуры выбрать Формат автофигуры®Цвета и линии®Шаблон штрих®Цвет синий®толщина 1 пт. Положение на передний план.

· На панели Средства рисования выбрать команду нарисовать надпись и на боковой поверхности цилиндра мышью обозначить поле надписи. К выделенной надписи открыть окно диалога Формат символы эффекты шрифта. Установить белый цвет заливки и отказаться от линий рамки путем команды Стили надписи. Ввести в надпись свои Имя и Фамилия, слова поместить в центре надписи.

· На Главной панели щелкнуть кнопку «Выделить®Выбор объектов» (рис.2.10)с помощью кнопки выбрать объекты для группировки, затем перейти к команде Разметка страницы®Группировать, или правой мышью вызвать контекстное меню и команда – Группировка

Рис. 2.10 – Выбор объектов

· Расположить рисунок по центру и обозначить словом «Рис.» номер иллюстрации должен состоять из номера раздела (задание 5) и порядкового номера иллюстрации, которые разделены точкой.

2. Создать на этой же странице схему, показанную на рис. 2.11.

Для этого используйте SmartArt и фигуры, если это необходимо сгруппируйте их. Обозначьте рисунок.

V Создание графических объектов - student2.ru

Рис. 2.11 – Рисунок с использованием объекта SmartArt и фигур

VI Создание предметного указателя

V Создание графических объектов - student2.ru Рис. 2.12 – Установка указателя

Перейдем на новую страницу и создадим автособираемый предметный указатель, для текста со второй страницы. Для этого вернемся к тексту и обозначим слова, которые затем будут представлены в Предметном указателе. Во вкладке Ссылки в группе Предметный указатель нажмите кнопку Пометить, и пометьте следующие слова Free Pascal, Win32, pdf, on-line, html, FPC, make-файлов, GNU,make, LaTeX как это показано на рис. 2.12.

После этого на последней странице поставьте курсор в поле, предназначенное для создания предметного указателя. Создайте заголовок Предметный указатель стиль заголовок 1.

Во вкладке Ссылки в группе Предметный указатель нажмите кнопку Предметный указатель.

Выберите переключатель с отступом, В счетчике Колонкиустановите число 1, Установите флажок Номера страниц по правому краю. В раскрывающемся списке Заполнитель выберите точки. В раскрывающемся списке Форматы выберите стиль Из шаблона.

После того как соберете предметный указатель, опишите кратко значение всех слов (рис. 2.13).

V Создание графических объектов - student2.ru

Рис. 2.13 – Диалоговое окно создание указателя

Наши рекомендации