Характеристика «новой экономики». Предпосылки инновационной политики Республики Беларусь.

Новая эк-ка прямым следствием пятого технол уклада. Нов эк-ка – сов-ть неск подотраслей эк-ки, ориент на исп-и интелл составляющей, базир-хся на передовых информ технологиях. Широко исп-ся с конца 90-х. У НЭ множ-во опред-й: инновационная, сетевая, эк-ка знаний и т.д. К усл-ям осущ-я НЭ относят мотивацию и риски. Побудительные мотивы для инновации на предприятиях: реш-я органов упр-я; соц ответ-ть собственников; амбиции руков-ля; запросы потребителей; наличие избыточных площадей и оборуд-я; проблемы экологии, охраны труда, здоровья; обоснованное предложение разработчиков. Политика НЭ развитых стран вкл-ет: созд-е благоприятного климата для развития частного сектора, введ-е более соверш налогового мех-ма, предост-е допол льгот предпр-ю, выпуск инновац прод-ю; поддержка субъектов малого предприн-ва; поощер-е коммерциализации технологии; инвестир-е созд-я перспект-х технологий за счет междунар интеграции.

Предпосылки для созд-я инноваций в РБ: 1)природ рес-сы. Беларусь заним 2 место в мире по добыче калийных солей. Располаг-т запасами нефти(60 млн т). На тер-рии РБ рзведано более 4 тыс месторождений полез ископаемых. Запасы бурого угля сост 100 млн т, бурых сланцев – более 1 млрд т. Значит запасы пресных и минераль подземных вод, а также мела, гранита, песка. 2)интеллектуальный рес-с. В годы СССР объем отчислений на наукусост 2,2-2,5% от ВВП. Беларусь имеет х-ристику страны в Европе с высок интеллектуаль потенциалом. Поэт сущ-ют предпосылки для развития инновац д-ти. В то же времчя с распадом СССР и переходом к рын эк-ке страна столкнулась со след проблемами:разруш-е с-мы гос планир-я; мораль и физ изнш-ть осн фондов; несоответ-е многих видов прод-ии треб-ям миров рынка; узкая специализация предпр-я; изолир-ть предприятий оборонного к-кса; негат-ть работы в рын усл-ях; отсут-е с-мы МК. В рез-те к концу 90-х доля з-т на науку оскратилась до 0,7-0,8% от ВВП. Доля малых предпр-й в сфере науки с 4,2% сократилась до 0,5%.

Подходы к определению термина «инновации». Характерные особенности инноваций.

Термин «инновация» появился еще в 16 в и означ перемещ-е некоторых Эл-тов из одной культуры в др. Наиб полное обоснование этот термин получил в работах австрийского эк-та Й. Шумпеиера в «Теории эк развития» 1911г. Значит вклад в формиров-е инновац теории внесли русск исслед-ли: Аньшин, Волков др. Примерно в одно время с исследованиями Шомпетера появилась и быстро приорела своих сторонников теория циклич-ти эк развития. Ее автор Кондратьев. Он определил малые среднесроч волны (3-12лет) и большие циклы или длинные волны(48-55лет). Кроме того он предсказал большой эк спад, получ назв-е большой эк депрессии (1930-39гг). Также Кондратьев выделил триаду: инвенция, инвестиции, инновация. В отеч и заруб лит-ре встреч-ся различ трактовки след категорий: Новшество – нов идея, открытие, изобрет-е, кот появ в общ-ве в опред период времени. Нововведение – признание обществом новшества и практич его исп-е в различ сфераз д-ти. Инновация – внедрение нововвед-я. Инновация – человеч мысль, материализованная наданном этапе развития с пом-ю идей, нов знаний, изобрет-й, открытий в опред благо, дающее эк, соц, теехнич и др эф-т. Ф-ции иннов-й: 1.Преоразующая. позволяет соединть теорию и практику. 2.Стимулирующая. дает толчок к развитию челов кап-ла и науки через материаль заинтерес-ть всех участников. 3.Воспроизводственная. служит источником эк роста ВВп. 4.Социальная. подтверждает неразрыв-ть эк проц-сов и ф-ров обществен жизни.




Классификация инноваций

1. Классификация по объектам иннов., месту расположения и степени новизны. В зависимости от вида обьекта:

ü Предметная инновация (новые матер. ресурсы, сырье)

ü процессная инновация (новые услуги, произв. процессы)

По месту в системе п/п:

ü инновации на входе (новые материальные ресурсы, информация)

ü иннов. внутри системы (новые полуфабрикаты, технол. процессы)

ü иннов. на выходе (новые продукты, услуги, процессы)

В зависимости от степени новизны:

ü радикальные(баз) — новый продукт на основе изобретения-пионера;

ü улучшающие — на основе изобретения улучшающего изоб. пионера;

ü модификационные – новый продукт на основе рацпредложения.

Изобретение — новое или облад. существенными отличиями техническое решение практ. з-чи в люб. обл. хозяйствования. Изобретение пионер — выдающееся изобретение, кот. предшествовали протатипы. Открытие — установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей. Рациональное предложение — техн. решение, обладающее относ. новизной. Наиболее эффект. явл. радикальные инновации, частота их появл —1-2 в 40-50 лет.

2. Классификация с учетом сфер деят. п/п:

· производственные (новые технологии, институты образования)

· торговые (новые формы обслуживания покупателя, новая организация складирования и хранения товара)

· соц-ые (новый способ разрешения соц. конфликтов)

· управленческие (новые с-мы управления, способы планирования)

3. Классификация в зависимости от характера использования:

§ потребительские инновации (для уд. личных потребностей)

§ производственные (направлены на увеличение эк. эффекта)

4. Классификация по иерархическим уровням организации:

o инновации в ВЭД

o для внутрифирменного уровня — инновации в производственных процессах, структуре организации

o для персонального управления — инновации в технике личного труда, методах построения деловой карьеры

Класс. по типу эфф-а использования: обеспеч. научно-технический эффект, эк. эффект, экологический, интегральный, соц.

5. класс. по форме представления идейной сути: открытия, изобретения, ПМ, промышленные образцы, ноу-хау, техн. документация

Псевдоинновации — незнач. видоизменение продукта и технолог. производств не оказывающих существенное влияние на их свойства и параметры.


Наши рекомендации