Системно интегрированные модели инновационных процессов

В чем преимущества системного подхода к инновационной деятельности?

Системный подход к инновационной деятельности означает, что инновационные процессы рассматриваются не в виде цепочки последовательных звеньев, т.е. односторонне направленных причинно-следственных связей, а как система взаимодействия и обратных связей между всем комплексом экономических, социальных, политических, организационных и других факторов, определяющих характер инновационных процессов.

В зависимости от уровня управления инновационной деятельностью выделяется несколько типов инновационных систем. Комплексное, системное воздействие различных факторов на инновационную деятельность позволяет говорить об организационных, отраслевых, региональных, национальных, глобальных и других инновационных системах (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Основные типы инновационных систем в зависимости от уровня управления

Тип инновационной системы Уровень управления инновационной деятельностью
Наносистема Инновационное развитие отдельной личности (получение знаний и достижение определенных квалификационных уровней, приобретение наукоемких, интеллектуальных товаров и услуг и т.п.)
Микросистема Управление инновационной деятельностью отдельной организации, включая разработку и производство инновационных продуктов и услуг, предоставление услуг по поддержанию и сопровождению инновационных процессов (образовательных, финансовых, юридических и других услуг институтов инновационной инфраструктуры)
Мезосистема Управление инновационной деятельностью, осуществляемой группой предприятий на уровне сетевых или корпоративных структур преимущественно в пределах одного государства
Макросистема Управление инновационной деятельностью на национальном уровне или на уровне государственных территориальных единиц (например, штата, земли, области)
Гиперсистема Управление инновационной деятельностью, осуществляемой объединенными национальными системами (например. ЕС), транснациональными корпорациями
Глобальная система Инновационное развитие глобальных сетей, например глобальной информационной сети Интернет

Таким образом, основные отличия системных моделей инновационных процессов от их линейных аналогов могут быть сформулированы следующим образом:

• множество источников, инициирующих инновационные процессы, не ограничиваются исследованиями и разработками или рыночным спросом; напротив, управление инновационными процессами исходит из предпосылки, что новые идеи могут и должны возникать и разрабатываться на любой стадии инновационною процесса, включая серийное производство;

• все стадии инновационных процессов в рамках системных моделей характеризуются множеством петель обратной связи, что подразумевает нелинейный характер инновационных процессов, множественность путей от появления новых идей до их коммерциализации.

Традиционно в теории и практике инновационного менеджмента основное внимание уделялось организационным инновационным системам или микросистемам управления инновационными процессами. В последнее время системный подход к управлению инновационной деятельностью получил быстрое развитие на макроуровне посредством разработки и реализации концепции национальных инновационных систем(НИС) (см. гл. 4.1).

Впервые понятие НИС было использовано в 1987 г. К. Фриманом в его исследовании инновационной политики в Японии [162]. Однако первым серьезным материалом, посвященным НИС, считается книга «Национальная система инноваций» под редакцией Б.-А. Лундвалла, вышедшая в 1992 г. [200].

Понятие национальной инновационной системы по-разному трактуется различными специалистами. Например, такие известные специалисты, как М. Портер, Г. Доси или Р. Нэльсон, под НИС понимают сочетание, симбиоз различных факторов (экономических, технологических, социальных, институциональных и др.), которые на уровне экономики в целом поддерживают процессы приобретения, производства, диффузии и адаптации нового технологического знания [153, 199, 211]. В свою очередь, национальная инновационная система отражается в различных инновационных стилях.

Однако большинство специалистов придерживаются институционального подхода к определению национальной инновационной системы, характерного, например, для работ по инновационному менеджменту ОЭСР [205].

В рамках такого подхода под НИС понимается совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают разработку ираспространение инноваций в пределах конкретного государства.

Важно отметить, что не только существуют значительные различия между национальными инновационными системами в различных странах, но и эти различия, по мнению многих специалистов, усиливаются. Действительно, в ряде конкретных исследований НИС, проводимых начиная с 1990-х гг., было высказано мнение, что страны становятся все более непохожими в технологическом плане, в то время как можно говорить о тенденции сближения их экономических систем.

Как можно объяснить такую «расходимость» национальных инновационных систем? Обоснование гипотезы об усилении страновых различий НИС часто базируется на выделении и анализе двух составляющих технологии:

• «явной технологии», которая существует в форме общего знания и может быть легко формализована, кодифицирована в проектной документации, учебной и научной литературе, патентах и т.п.;

• «неявной технологии», которая воплощается в умениях и навыках, заведенном порядке и приобретается и передается посредством процесса обучения и практического опыта (см. например, 179]).

Естественно, что явный аспект технологии, как правило, легче передается и изучается, чем неявный, некодифицированный или неписаный, личный аспект технологии, для передачи которого необходим процесс «обучения путем действия». Неявный аспект технологического знания придает инновационным процессам страновую специфику, что усложняет процесс международной диффузии или распространения инноваций через национальные границы

Среди институтов, формирующих национальную инновационную систему, ключевое значение имеют институты защиты интеллектуальной собственности,создающие основу для управления инновациями как объектами интеллектуальной собственности (см. ч. 2), и институты инновационной инфраструктуры,создающие благоприятную среду для осуществления инновационных процессов (см. ч. 3).

ПРАКТИКУМ 1

1. Возьмите в качестве примера инновации какой-либо новый продукт или новую услугу, которыми вы недавно воспользовались. Опишите, что, по вашему мнению, можно отнести к основным этапам инновационного процесса разработки данной продуктовой инновации.

В качестве примера продуктовой инновации я рассматриваю  
 
Этап инновационного процесса Что составляет содержание этого этапа для моего примера продуктовой инновации?
Новация  
Инновацияили нововведение  
Диффузияинновации  
     

2. Что, по вашему мнению, является, наиболее распространенными стимулами и, напротив, барьерами на пути внедрения в практическую жизнь новых идей, т.е. на пути реализации инновационных процессов? Проранжируйте список стимулов (и соответственно, список барьеров) в порядке убывания силы факторов.

Основные СТИМУЛЫ   Основные БАРЬЕРЫ
на пути реализации инновационных процессов
1.  
2.   2.
3.   3.
4.   4.
5.   5.
     
     
     

3. Какие из видов деятельности, которыми вы занимались в течение последних пяти лет, можно отнести к инновационной деятельности?

Вид инновационной деятельности Конкретное содержание инновационной деятельности
Образовательная деятельность  
Научная, исследовательская деятельность  
Вид инновационной деятельности Конкретное содержание инновационной деятельности
Приобретение/продажа инновационных продуктов, услуг  
Осуществление разного рода инвестиций в инновационные проекты  
Технологические работы  
Другие виды деятельности, включая:  

4. Приведите примеры инноваций различных видов, о которых вы узнали в последнее время.

Вид инновации Актуальный пример
Базисная (радикальная)  
Улучшающая (приростная)  
Производственная  
Управленческая  
Продуктовая  
Процессная  
Стратегическая (прорывная)  

5. Приведите примеры оценки идей как «ложного позитива» или как «ложного негатива», с которыми вы сталкивались в своей собственной практике или узнали из литературы, от друзей, коллег и т.п.

системно интегрированные модели инновационных процессов - student2.ru

системно интегрированные модели инновационных процессов - student2.ru

6. Чему способствует, по вашему мнению, а чему вредит в инновационной деятельности синдром «изобретено не здесь»?

Чему способствует   Чему вредит
синдром "изобретено не здесь"?
         

7. В чем, по вашему мнению, заключается основная управленческая задача для различного уровня инновационных систем?

Тип инновационной системы Основная управленческая задача
Наносистема  
Микросистема  
Мезосистема  
Макросистема  
Гиперсистема  
Глобальная система  

Наши рекомендации