Количество и меры измерения информации

Подходы: синтаксический (объем и количество), семантически и прагматический

ЕДИНИЦЫ ИНФОРМАЦИИ. (Объем…)

. Для обработки компьютером любая информация кодируется с помощью цифр. Цифры представляются электрическими сигналами, с которыми работает компьютер. Для удобства различения в компьютере используют сигналы двух уровней. Один из них соответствует цифре 1, другой - 0.Цифры 1 и 0 называются двоичными. Они являются символами, из которых состоит язык, понимаемый и используемый компьютером. Т.о., любая информация в компьютере представляется с помощью двоичных цифр.

Наименьшей единицей информации является бит (от англ. binary digit (bit)).

Бит- это количество информации, необходимое для однозначного определения одного из двух равновероятных событий. Один бит информации получает человек, когда он узнает, опаздывает с прибытием нужный ему поезд или нет, был ночью мороз или нет, присутствует на лекции студент Иванов или нет и т.д.

В информатике принято рассматривать последовательности длиной 8 бит. Такая последовательность называется байтом. С помощью одного байта можно записать двоичные коды 256 (28) чисел от 0 до 255.

Слайд 5

В информатике, как правило, измерению подвергается информация, представленная дискретным сигналом. При этом различают следующие подходы:

структурный. Измеряет количество информации простым подсчетом информационных элементов, составляющих сообщение. Применяется для оценки возможностей запоминающих устройств, объемов передаваемых сообщений, инструментов кодирования без учета статистических характеристик их эксплуатации.

Структурный подход к измерению информации

В рамках структурного подхода выделяют три меры информации:

объемная.Определяет максимально возможное количество информации в заданных объемах. Мера может быть использована для определения информационной емкости памяти компьютера;

Определяет максимально возможное количество информации в заданных объемах. Единица измерения – информационный элемент. Мера может быть использована для определения информационной емкости памяти компьютера. В этом случае в качестве информационного элемента выступает минимальная единица хранения – бит.

комбинаторная. Оценивает возможность представления информации при помощи различных комбинаций информационных элементов в заданном объеме. Комбинаторная мера может использоваться для оценки информационных возможностей некоторого системы кодирования;

Оценивает возможность представления информации при помощи различных комбинаций информационных элементов в заданном объеме. Использует типы комбинаций элементов и соответствующие математические соотношения, которые приводятся в одном из разделов дискретной математики – комбинаторике.

аддитивная, или мера Хартли. (слайд)

Эта мера предложена в 1928 году американским ученым Хартли, поэтому имеет второе название – мера Хартли. Хартли впервые ввел специальное обозначение для количества информации – I и предложил следующую логарифмическую зависимость между количеством информации количеством равновероятных событий

I = logaN,

где I – количество информации, содержащейся в сообщении;

a – мощность исходного алфавита.

При исходном алфавите {0,1}; l = 1; h = 2 и основании логарифма, равном 2, имеем

Примеры:

- сколько символов можно закодировать в 2 битах? 3 битах?

- и наоборот допустим есть 32 символа, сколько бит достаточно чтобы их закодировать. Используя формулу – получаем 5 бит

семантический.Учитывает целесообразность и полезность информации. Применяется при оценке эффективности получаемой информации и ее соответствия реальности.

Учитывает целесообразность и полезность информации. Применяется при оценке эффективности получаемой информации и ее соответствия реальности.

В рамках этого подхода рассмотрим такие меры, как целесообразность, полезность (учитывают прагматику информации) и истинность информации (учитывает семантику информации).

Знание

Пример знания:

Цены на бальзам после бритья "Dune", 100 мл. 8 апреля 2000 г. (по Москве)

В салоне Christian Dior (Тверская ул.): 812 рублей;

В салоне Rivoli (Торговый комплекс на Манежной площади): 930 рублей;

В салоне Л'Этуаль (Рамстор на Молодёжной): 944 рубля.

Я думаю, что теперь без труда можно понять, какие знания будут более полными (более качественными) по сравнению с приведёнными: можно расширить список сравнения по другим торговым точкам, по другим товарам, ввести динамику цен по датам, привести данные не только в рублях, но и в валюте и т. д.

Сравнительная информация (знание) обладает теми качествами, на которые как раз указывали процитированные мною авторы. В частности, она позволяет принимать решения. Причём, если это покупатель, то он может принять решение о покупке товара по более подходящей для него цене (при этом могут подключаться знания о качестве сервиса — сравнение информации; знания о надёжности торговой компании — сравнение информации о том, где могут продавать качественную, а где — поддельную продукцию и т. д.). Если решение принимает представитель торговой компании, то знания о конкурентах могут ему позволить более выгодно вести бизнес. Важно подчеркнуть, что каждый раз знание получается именно на основе сравнения информации.

В итоге мы имеем следующую простую формулу:___________________

знание = информация + сравнение

Информационная система

В информатике понятие "система" чаще используют относительно набора технических средств и программ. Системой называют также аппаратную часть компьютера. Дополнение понятия "система" словом "информационная" отображает цель ее создания и функционирования.

Наши рекомендации