Аппараты защиты от перенапряжений

Осмотры вентильных разрядников (РВ) и нелинейных ограничи­телей перенапряжений (ОПН) проводятся при осмотрах оборудования РУ, а также после каждой грозы, вызвавшей работу релейной защиты на отходящих ВЛ.

При осмотрах РВ и ОПН, имеющих фарфоровые покрышки, осо­бое внимание обращают на герметичность конструкции, так как про­никновение влаги внутрь аппарата резко снижает надежность его ра­боты. Признаками нарушения герметичности аппарата являются нали­чие сколов и трещин на фарфоровой покрышке, повреждения армиро­вочных швов между фланцами и крышкой, а также ослабление уплот­нений между фланцами многоэлементных аппаратов. При наличии указанных повреждений аппарат выводится в ремонт.

Аппараты с полимерной покрышкой лучше сохраняют герметич­ность конструкции, являются более надежными при эксплуатации.

Для предупреждения перекрытий РВ и ОПН необходимо следить за чистотой поверхности фарфоровой или полимерной покрышки, так как загрязнение значительно искажает распределение напряжения по поверхности покрышки и увеличивает вероятность перекрытия даже при номинальном напряжении установки.

Ежегодно перед наступлением грозового сезона должна прово­диться проверка состояния защиты оборудования РУ от перенапря­жений. У потребителей должны регистрироваться случаи грозовых отключений и повреждений оборудования. На основании получен­ных данных должна проводиться оценка надежности защиты, а при необходимости разрабатываться мероприятия по повышению ее на­дежности.

РВ и ОПН всех классов напряжений должны быть постоянно включены. В РУ допускается отключение на зимний период РВ, пред­назначенных для защиты только от грозовых перенапряжений.

В установках с вакуумными выключателями, как правило, должны быть предусмотрены мероприятия по защите оборудования (высоко­вольтных двигателей, конденсаторных установок) от коммутационных перенапряжений. Такая защита выполняется ОПН, которые устанавли­ваются в одной ячейке с выключателем.

Испытания РВ и ОПН включают в себя:

• измерение сопротивления РВ и ОПН;

• измерения токов проводимости РВ и ОПН;

• измерение пробивного напряжения РВ.

Измерение сопротивления аппаратов выполняется мегаомметром
и позволяет выявить увлажнение внутренних деталей, обрывы цепи шунтирующих резисторов и другие грубые дефекты.

Измерение тока проводимости позволяет выявить увлажнение внутренних деталей РВ и ОПН, ухудшение характеристик нелинейных резисторов ОПН при нарушении их герметичности. Измерения прово­дятся с помощью микро- или миллиамперметра при приложении к РВ или ОПН выпрямленного напряжения от испытательной установки.

Таблица 10.6

Тип разряд­ника Сопротивление, МОм Ток проводи- мости, мкА Пробивное напряжение, кВ
не менее не более не менее не более не менее не более
РВМ-6
РВМ-10
РВМ-20

Измерение пробивного напряжения РВ производится с целью оп­ределения состояния искровых промежутков и соответствия защитных характеристик разрядника требуемым нормам.

Значения сопротивлений, токов проводимости и пробивных на­пряжений некоторых видов разрядников приведены в табл. 10.6.

Заземляющие устройства

Визуальные осмотры видимой части заземляющих устройств (ЗУ) должны проводиться не реже 1 раза в 6 месяцев. При осмотре оцени­вается состояние открыто проложенных заземляющих проводников, болтовых контактных соединений между заземляющими проводни­ками и оборудованием.

Осмотры с выборочным вскрытием грунта проводятся в местах ЗУ, наиболее подверженных коррозии, а также у мест заземления ней­тралей трансформаторов, присоединений РВ и ОПН. Такие осмотры проводятся не реже 1 раза в 12 лет. Элемент ЗУ бракуется, если корро­зией поражено более 50% его сечения. Результаты осмотров ЗУ с вы­борочным вскрытием грунта оформляются соответствующими актами.

Таблица 10.7

Uпр, В
t, с 0,1 0,2 0,5 0,7

Для определения технического состояния ЗУ проводятся следую­щие профилактические измерения:

• сопротивлений болтовых соединений; сопротивление исправ­ного болтового соединения должно быть не более 0,05 Ом;

• напряжения прикосновения в электроустановках, ЗУ которых вы­полнено по нормам напряжения прикосновения; наибольшие на­пряжения прикосновения Uпр при длительности их воздействия t не должны превышать норм, приведенных в табл. 10.7; промежу­точные значения определяются линейной интерполяцией;

• удельного сопротивления грунта в районе ЗУ;

• сопротивления ЗУ.

Сопротивления ЗУ в электроустановках различного напряжения не должны превышать значений, приведенных в табл. 10.8.

Таблица 10.8

Характеристика электроустановки Rзу, Ом
110 кВ и выше, выполненные по нормам сопротивления 0,5
3–35 кВ с изолированной нейтралью
0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью с учетом повтор­ных заземлений нулевого провода  

Наши рекомендации