Земля нашего Янтарного Края особая. Мы живём на Острове, который называется Калининградская область.

Вокруг нашего Острова ещё недавно жили добрые соседи, а теперь – окружившие его недоброжелатели, непонятно за что ненавидящие нас. Казаки всегда были благородными, великодушными к ближним, хорошо образованными и умными людьми, носителями генофонда нашего русского народа. Они всегда были братьями друг другу, жили по казачьей, обострённой человеческой совести и не делили казаков на наёмных городовых (положивших основу жандармерии и полиции), реестровых, и не реестровых.

В царской армии казачьи соединения были представлены низовыми казаками из Родов низового сословия весей, занимавшихся земледелием и ремеслом, и вольными казаками из Родов дворянских, старших сословий Родов Витязей и Священнослужителей, которые всей своей жизнью служили примером исполнения Воли Божией. Поэтому они и были вольными казаками, для которых нарушение Долга перед Любящим всех нас Богом, нарушение присяги, клятвы, данного слова или жизнь не по совести – означало только одно – немедленную потерю уз связи с Божественным Началом. Прекращение исполнения Божией Воли превращало их в преступников, которые покинули сторону Света и встали на сторону вражеской тьмы. Если за нетяжкие преступления представители низовых сословий наказывались тяжёлыми общественными работами, то настоящие вольные казаки не могли совершить даже небольшого проступка. Низовые казаки знали об этом и поэтому выбирали вольных казаков себе в командиры, доверяя им свои жизни.

Любая свара в казачьих рядах на руку врагу, который уже подтянул войска быстрого реагирования стран блока НАТО к границам нашего Янтарного Края, к Острову, над которым развивается Знамя нашей Родины. А бредовое, агрессивное, интернетовское желание «пороть на кругу всех тех, кто называет себя казаками, но не состоит в реестре», явно говорит о проснувшейся генетической памяти тех, кто так и не смог дослужиться даже до чина городового казака (полицейского, жандарма), т.к. имел и имеет размытые границы человеческой морали и казачьей совести.

Казака всегда красит ношение форменной одежды, но если под ней нет чести и совести казачьего духа, нет постоянной учёбы в усовершенствовании своего сознания и воинского мастерства, а сидит озверевшая злобная сущность бездельника, то форма превращается в бутафорию, а сам он – в ряженого. К сожалению, есть такие профанаторы, как в общественных казачьих организациях, так и в реестре. Они – засланцы из мира тьмы. Их задача разрушать ростки светлых патриотических начинаний и дикими выходками компрометировать казачье движение.

Священное Звание «Казак» не для них, потому что этот Почётный чин и Звание нужно ещё заслужить ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНЬЮ перед Богом и людьми!

Техника фланкировки. Основные положения.

Что же это была за техника фланкировки шашкой наших предков чудо-богатырей?Говорят об их невероятной выносливости, которая позволяла им, используя технику фланкировки, длительное время вести непрерывный бой. Наши же богатыри, которые выложили в интернете видеоролики своих первых опытов силовой фланкировки быстро выдыхаются. У одного горе-фланкировщика шашка быстренько вывалилась из руки, и он, стоя перед камерой, исполнил для всех нас смешную пантомиму на тему: «глуши мотор, кина не будет!»

Конечно, можно сколько угодно восхвалять уровень физической подготовки наших могучих Славных Предков, перед которыми мы просто «дохляки». Смею заверить, что это совсем не так. Среди нас тоже есть люди богатырской силы и выносливости, но мы, как и наши достославные Предки, имеем средние физические данные и при встрече, в первую очередь, желаем друг другу здоровья физического и душевного: «Здравствуйте!»

Спасибо всем, кто выложил в интернете видеоролики своих первых опытов по фланкировке и напомнил нам о том, что есть такое великое искусство. Но авторы роликов, чаще всего, СТОЯТ НА МЕСТЕ и быстренько накручивают два-три фланкировочных элемента шашкой, немного помогая себе корпусом и бёдрами. Это СИЛОВАЯ ФЛАНКИРОВКА, которая быстро изматывает, забивает мышцы рук и лишает сил. На поле боя такой фланкировщик станет лёгкой добычей польской сабли и литовского штыка.

В силовой «фланкировке» нет главного, во имя чего она существует, в ней НЕТ УДАРА.

Если из фланкировки изъят удар, значит, нет ощущения присутствия врага, нет даже «боя с тенью», нет тактики ведения боя, нет логики в построении рисунка фланкировки, поэтому и нет умения просчитать действия противника.

Этот ложный путь НЕ ставит своей задачей возрождение искусства казачьей фланкировки наших Славных Предков с целью гармоничного развития личности, способной защитить светлые мирные построения добра.

Печально наблюдать никому ненужный спектакль, в котором все части тела живут по отдельности: нелогично утрированные изгибы корпуса, нелепое задирание ног людьми, не владеющими техникой фланкировки, а тем более техникой удара, перед которыми нет даже воображаемого противника. Ещё хуже, если фланкировка застынет на бездумном бесконечном повторении двух-трёх элементов, целью которых является только желание поразить зрителей, а в особенности девушек, наращиванием скорости движения шашкой.

Вот такие уродливые нагромождения под видом «фланкировки» уже становятся никому не нужным придатком к спорту.

Посмотрите, что стало с красотой и благородством бальных танцев, как только их сделали спортивными. Последнее соревнование профессионалов на первенство России – зрелище ужасающее: настоящий бал механических монстров, которыми тьма подменила живых людей. А их напускная, гипертрофированная страсть, грубая, примитивная имитация возвышенных чувств не имеют никакого отношения к танцу людей, у которых есть сердце и душа.

С древних времён светлым начинаниям людей, которые осознают свой долг и служат на благо Родины, противостоят изуверы.

Взращенная и развитая совесть, усиленная ответственностью за совершаемые поступки, обладает способностью осознавать всю степень принимаемого груза Служения во имя лучшего будущего своего народа. Вот в чём была разница между сознаниями вольных казаков из старших сословий Витязей и Священнослужителей, численность которых не превышала 0,05% от населения нашей Отчизны, Святой Руси, и младшими сословиями, весей (30%) и смердов (почти 70%), которые были эволюционно младшим человечеством и только учились морали, быть совестливыми, учились вере, воинским искусствам, утончённому ремеслу.

Cвященнослужители и Витязи умели черпать знание от своих Многомудрых Отцов и Дедов из генетической Родовой памяти, обладали способностью синтезировать её и правильно применять на службе своему народу, чтобы быть настоящими отцами и учителями, «человеце», для эволюционно младших братьев «жить» и «людь».

Так, Вольное Сословие добровольно несло Службу своему Отечеству и за самоотверженные подвиги в благородном служении получало почётное и очень уважаемое окончание к отчеству «ИЧ». Теперь это был не просто Владимир сын Александра, а Владимир АлександровИЧ. Четыре последние буквицы составляли аббревиатуру, в которой было зашифровано послание Героя своим потомкам: Отец Ведающий Истинную Человечность, поэтому сам «человеце» желает того же своему Роду – стать человеком (чело – дух, век – в веках) не на словах, а на деле: пробудить, взрастить и воспитать свою казачью совесть.

Часто слышу вопрос о том, есть ли хоть какая-то отличительная черта, которая досталась нам от сословного деления наших предков? Да, она есть. Много ли вы знаете людей, которые, представляясь, называют себя по имени и отчеству? Но есть и другие отличия: любовь к своему труду, твёрдый моральный стержень, искренность и доброта, совестливость, сердечность и подвиг, который в экстремальной ситуации совершается не задумываясь. Эти качества не разового проявления: «Хочу, буду; не хочу, не буду!», а норма жизни порядочного человека. Порядочность всегда особо ценилась и ценится в обществе.

Поэтому, два Старших Сословия Витязей и Священнослужителей, при нападении врагов на нашу Родину, первыми подвергались физическому уничтожению тьмой. А доверчивых, как детей, представителей низших сословий можно было легко сбить с толку несбыточными обещаниями и смешными посулами. Деклассированный элемент общества, не обременённый никакими нормами морали, пьяный и свирепый «пролетариат» – вообще идеальный инструмент для революций и военных переворотов. Народу главное пообещать, что после физического уничтожения высших сословий будет собрано всё золото и из него отлиты унитазы, умывальники и ванны, которых хватит на всех.

Скажете, бред? Но вера низших сословий в него уже много раз срабатывала. Дело оставалось за малым: распалить в низших сословиях пожар ненависти и дикой злобы, поддержать военный переворот и уничтожить, в первую очередь, офицерское сословие и казачество.

Вспомним такой недавний 1917 год: террор и кровавое расказачивание, о котором наш Президент Путин В.В. сказал, что это был настоящий геноцид. Его увенчала демонстративная казнь скомпрометированного царя, принесённого в жертву дьявольскому божку вместе со своей семьёй, как знак победы тьмы.

Донские казаки хорошо помнят древнюю легенду о том, как они заключили Соглашение с Богом, и Он обратился к казакам: «Исполнением Воли Моей, вы поможете Мне исполнить волю вашу!» Казаки приняли на себя обязательство оберегать Проводников Божиих, Священнослужителей, Мудрецов Х-е́леней и Хе́лен (Хель – Мир Бога, Рай, а хел – это ад), которые стали их Учителями и Духовными Наставниками. За службу Богу и охрану Хе́леней на землях казаков надолго воцарились мир и благоденствие. Но однажды, ушли они в поход, и на станицы напали враги: многие были убиты, взяты в плен женщины и дети. Упорно и долго бились с тьмой храбрые Хе́лени. Но слишком мало их было. В живых остался только один, раненый в бок стрелой. Он бежал несколько суток, отыскал казачье войско и помог казакам выйти из окружения.

Этот Хе́лень ещё долго появлялся в Образе раненого Белого Оленя (казаки до сих пор называют его «Е́лень») с чёрной стрелой в боку и помогал казакам, попавшим в беду.

Казаки чтут память о своём Учителе и Помощнике – Священном Белом Е́лене. Потому Он так долго живёт на Знаменах казаков, на войсковых печатях, на нарукавных нашивках. Эта легенда напоминает всем нам, как нужно беречь и любить наших земных учителей. Они учат нас: искусству и мастерству, творческому отношению к труду, уважать труд других людей, морали и этике, защищать нашу Родину, являясь для нас живым примером патриотизма и любви к нашей Отчизне.

Есть такие учителя, которым мы благодарны за то, что они выучили нас, значит, у нас и будущее есть!

Среди выложенных в интернете видеороликов по фланкировке привлекает внимание только Богдан Гайденко.Он понимает главное – фланкировка была выверенной веками боевой системой подготовки казаков.Егоувлечённость и открытость, с которыми он делится осколками великого знания, говорят о цельности его казачьей натуры, основанной на Вере, Совести и Долге.

В генетической памяти казаков заложено неукоснительное соблюдение моральных и этических норм, изложенных в Законах Рита и Крови, которые заповедали нам Отцы Предки Родов Славных. Их соблюдение выгодно человеку: он начинает жить в гармонии со своим внутренним миром и может исполнить своё естественное желание, стать счастливым.

Брат казак и Сестра казачка уважают своё оружие и никогда не выйдут с шашкой в руке босиком, в майке и простоволосыми. Конечно, если не считать крепко подвыпившего Василия Ивановича Чапаева, который в исподней белой рубахе, кальсонах и босиком, с шашкой «наголо» выскочил на крыльцо хаты, когда ему померещилось, что на крыльце вместо кота сидит заяц. Не буду дальше рассказывать этот известный анекдот, вы и сами хорошо знаете его продолжение.

Казачки, в отличие от крестьянок, владели оружием и могли защитить свой дом, свою станицу от врагов в отсутствии мужей. Насколько казачка умела владеть оружием, настолько судили об умении её отца, брата и мужа. При защите своей родной земли казачки становились в строй вместо своих погибших мужей.

По традиции, в поход женщин брали только в исключительных случаях, когда казачка в храме, в присутствии соратников погибшего в бою мужа, клялась на иконе «принять имя мужа и встать на его место в строю для защиты Отечества». Женщине, служба в царской армии была запрещена, но есть живые примеры того, как казаки чтили древнюю традицию.

К своей шашке казак и казачка всегда относились с великим почтением. В этом уважении были выражены честь, мораль – суть исполнения священного долга защитника Отечества. И когда в руках казака была шашка, то на голове – обязательно фуражка, кубанка или папаха. Он своим примером показывал, что уважает шашку и соблюдает технику безопасности работы с грозным оружием. Казак был одет в гимнастёрку, применение которой было выверено веками нашими Великими Героическими Предками, как для учебных боёв в «гимнасиях» (так назывались школы при храмах, в которых русские люди учились с детства и всю свою жизнь), так и в боевой обстановке. Гимнастёрка до сегодняшнего дня шьётся с усиленной стойкой ворота, планкой застёжки, манжетами рукавов, а также со специально подложенной на надплечье тканью. Суконная опушка тоже играла свою роль в защите от непроизвольных ударов. Боковой шов на шароварах был дополнительно укреплён суконным лампасом, скользнув по которому шашка не нанесёт травму. Красивая форма одежды была ещё и очень рациональна.

У наставников, которые обучают новобранцев, должна быть внутренняя гармоничная песня, которую поёт душа, должно быть уважение к нашей великой истории, понимание, что внешний вид тренера должен быть достойным и соответствовать казачьим традициям. Только для тех, у кого есть внутренний стержень моральных ценностей, открыт вход в мир искусства казачьей фланкировки.

На некоторых видеороликах есть рекомендация для начинающих – начать изучение фланкировки с вычурного исполнения шашкой простейшего элемента «нижняя восьмёрка». Откуда вообще взялась эта «техника»? Разумеется, её придумали те, кто применяет силовую фланкировку, стоя на одном месте.

Не вздумайте начать разучивать это исполнение, которое основательно отобьёт желание изучать это завораживающее искусство.

На своих видеороликах эти «наставники» вначале рассказывают о своей фланкировке, а потом заявляют, что её вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Правильно, такой фланкировки, какую демонстрируют они – не существует.

Вывод малоутешительный. Силовая фланкировка уничтожила древнее живое искусство казачьей крутки, разорвав его на две половины: короткое силовое жонглирование шашкой и рубку. Грустная поговорка об уехавшем цирке, как уехавшей системе, и оставшихся, потерявших своё предназначение клоунах, точно передаёт сложившееся на сегодняшний день положение вещей.

В основе древнего искусства казачьей фланкировки шашкой лежит комплекс инерционных техник, следуя которым, создаются ритмические структуры силы инерции, позволяющие держать в расслабленном состоянии корпус и ноги, двигаться без признаков усталости, непрерывно подпитывать через расслабленную руку силой инерции шашку, которая в своём лёгком, но очень опасном для врага, полёте нарисует изысканную каллиграфию боевой фланкировки.

Наши рекомендации