Технические регламенты для проведения соревнования

2.1. Площадка (Приложение №4).

2.1.1. Площадка для соревнований должна быть ровной, плоской, без помех и препятствий.

2.1.2. Площадка для соревнований представляет собой квадрат, покрытый матами, одобренного WKF типа. Длина сторон площадки 8 м (измерение по внешней стороне) с дополнением одного метра по всем сторонам в качестве зоны безопасности. Граница шириной в один метр должна быть другого цвета относительно покрытой матами площадки. Свободная зона безопасности шириной один метр должна быть с каждой стороны площадки.

2.1.3. Два мата, перевернутые красной стороной вверх на расстоянии одного метра от центра площадки, должны обозначать границу между участниками.

2.1.4. Не должно быть рекламных щитов, стен, столбов и так далее, ближе одного метра от внешнего периметра зоны безопасности.

2.1.5. Используемые маты должны быть не скользкими, хорошо прилегать к полу и иметь при этом низкий коэффициент трения на верхней поверхности. Маты должны быть не толстыми, как маты для дзюдо, поскольку это препятствует передвижению в каратэ. Рефери обязан убедиться, что модули матов не двигаются по полу во время соревнований, поскольку щели между матами опасны и могут привести к травмам. Маты должны быть утвержденного WKF типа.

2.2. Площадка для соревнований по ката.

2.2.1. Площадка должна быть достаточного размера для непрерывного выполнения ката.

2.2.2. Для правильного выполнения ката необходима устойчивая гладкая поверхность. Обычно используется покрытая матами (татами) площадка для весовых категорий.

2.3. Места судей и тренеров на площадке.

2.3.1. Судья – секретарь и судья – хронометрист находятся на стуле за официальным столом.

2.3.2. Тренеры находятся за пределами зоны безопасности с соответствующих сторон по краю татами и лицом к официальному столу. Если татами поднято над уровнем пола, то тренеры находятся вне приподнятой площадки.

2.4. Места судей и тренеров на площадке для соревнований в весовых категориях и командных соревнованиях.

2.4.1. Рефери стоит лицом к спортсменам, в центре между двумя матами на расстоянии одного метра от границы зоны безопасности.

2.4.2. Судьи находятся в углах татами в зоне безопасности. Рефери может передвигаться по всему татами, включая зону безопасности, где сидят судьи. Каждый судья имеет красный и синий флаг (Приложение №5).

2.4.3. Арбитр находится сзади слева или справа от рефери прямо за зоной безопасности. Арбитр имеет красный флаг (или знак) и свисток.

2.5. Официальная форма одежды.

Участники и их тренеры должны быть одеты в официальную униформу, описанную ниже.

2.5.1. Судьи.

2.5.2. Судейская бригада должна быть одета в официальную униформу, определенную судейским комитетом Общероссийской спортивной федерации по виду спорта каратэ. Ношение униформы обязательно на всех соревнованиях и брифингах.

2.5.3. Официальная униформа должна быть следующей:

а) однобортный темно-синий пиджак с двумя серебряными пуговицами;

б) белая рубашка с короткими рукавами;

в) официальный галстук, носимый без заколки;

г) гладкие светло-серые брюки без манжет (отворотов) (Приложение №7);

д) гладкие (без рисунка) темно-синие или черные носки и черные туфли без шнурков для ношения на площадке для соревнований.

Женщины – рефери и судьи могут носить заколку для волос.

Судьям и рефери может быть разрешено, снять пиджаки с согласия судейского комитета.

2.6. Участники.

2.6.1. Участники одеты в белые каратэги без полос, отделки кантом или личной вышивки. Эмблема носится на левой стороне груди, на куртке, размеры сторон эмблемы не могут превышать 12 на 8 сантиметров (Приложение №6). Только ярлыки фирм-производителей могут демонстрироваться на каратэги. Один из участников носит красный пояс (ака), другой – синий пояс (ао). Красный и синий пояса около пяти сантиметров в ширину и имеют длину достаточную, чтобы оставалось пятнадцать сантиметров с каждой стороны узла, но не длиннее трех четвертей длины бедра. Пояса обычного красного или синего цвета без каких-либо личных вышивок, реклам или маркировок, отличных от ярлыка торговой марки производителя.

2.6.2. Судейский комитет может разрешить ношение специальных ярлыков или торговых марок официальных спонсоров.

2.6.3. Куртка, затянутая на талии поясом, должна быть минимальной длины, чтобы прикрывать бедра, но не ниже трех четвертей длины бедра. Женщины – спортсменки надевают под куртку каратэги гладкую белую футболку с короткими рукавами. Тесемки куртки должны быть связаны. Куртки без завязок не используются.

2.6.4. Максимальная длина рукавов куртки не ниже запястья, но не короче середины предплечья. Закатывать рукава куртки не разрешается.

2.6.5. Брюки длинные, чтобы закрывать как минимум две трети голени, но не ниже щиколотки. Брюки не могут быть подвернуты.

2.6.6. Каждый участник должен иметь чистые волосы, подстриженные так, чтобы они не препятствовали нормальному ведению боя. Хачимаки – не допускаются. В случае, если рефери сочтет волосы кого-либо из участников слишком длинными и (или) недостаточно чистыми, он может отстранить участника от боя. Зажимы для волос, такие как металлические заколки, запрещены. Ленты, бусы и другие украшения запрещены. Разрешены одна или две неброских круглых резинки - фиксаторы «конского хвоста».

Женщины – спортсменки могут использовать обязательный по религиозным требованиям головной убор, одобренного WKF типа, покрывающий волосы, но не область горла.

2.6.7. Участники должны быть с коротко подстриженными ногтями и без металлических или других предметов, которые могут травмировать соперника. Использование металлических зубных скобок должно быть одобрено рефери и врачом соревнований. Участник при этом несет полную ответственность за любую травму.

2.6.8. Следующая защитная экипировка является обязательной и утвержденной WKF типа:

а) накладки – красные для одного участника и синие для другого;

б) капа;

в) протектор тела и протектор груди для спортсменок (начиная с 12-ти лет);

г) накладки на голень – красные для одного участника и синие для другого;

д) защита голеностопа («футы») – красные для одного участника и синие для другого;

ж) защита паха («раковина») не является обязательной;

з) маска – для спортсменов категории 12 – 13 лет;

и) мягкие контактные линзы допускаются под личную ответственность спортсмена, очки запрещены;

к) ношение официально не утвержденных аксессуаров, одежды или экипировки запрещено.

2.6.9. Использование бандажей, щитков или стягивающих повязок в связи с травмами допускается только с разрешения рефери по рекомендации врача.

2.6.10. Участник носит только один пояс. Это – красный пояс для ака и синий пояс для ао. Квалификационные пояса во время боя не одеваются.

2.6.11. Капа должна правильно подходить по размеру.

2.6.12. Если форма участника при выходе на площадку не соответствует Правилам, то спортсмен не подлежит немедленной дисквалификации – участнику дается одна минута для приведения своей экипировки в соответствие с Правилами.

2.7.Тренеры.

Тренер должен в течение всего времени соревнований носить спортивный костюм своей национальной федерации и демонстрировать свою официальную идентификацию (карточку тренера). Исключение составляют финалы официальных соревнований WKF, где тренеры – мужчины обязаны быть одеты в темный костюм и рубашку с галстуком, в то время как тренеры – женщины могут выбрать платье, брючный костюм или комбинацию пиджака и юбки темных цветов. Тренеры – женщины могут также носить религиозный головной убор, утвержденного WKF типа.

Судьи и официальные лица

3.1. Права и обязанности судейского комитета.

3.1.1. Осуществляет согласование по включению соревнований в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утверждённый Министерством спорта Российской Федерации (далее – ЕКП).

3.1.2. Выносит окончательные решения в вопросах технического характера, которые могут возникнуть в ходе данного поединка, и которые не оговорены Правилами.

3.1.3. Участвует в разработке Положений о соревнованиях.

3.1.4. Согласовывает кандидатуру главного судьи на соревнования, включенные в ЕКП.

3.1.5. Контролирует работу рефери и судей в течение календарных соревнований Общероссийской спортивной организации аккредитованной по виду спорта каратэ.

3.1.6. Выносит окончательные решения в технически сложных случаях, не предусмотренных Правилами вида спорта каратэ.

3.1.7. Определяет срок дисквалификации в случаях сикаку.

3.1.8. Выносит решения о наложении взысканий на судей за нарушения морально-этических норм и совершение действий, противоречащих духу и чести каратэ.

3.1.9. Ведет учет судейской работы аттестованных судей Общероссийской спортивной организации аккредитованной по виду спорта каратэ.

3.2. Судейская бригада.

3.2.1. Судейская бригада для каждой встречи состоит из одного рефери, четырех судей, одного арбитра, судьи – секретаря и судьи – хронометриста.

3.2.2. Рефери и судьи, обслуживающие поединок, не должны быть представителями одного региона с любым из участников.

3.2.3. Для обеспечения проведения поединков назначаются судьи – хронометристы и судьи – секретари (Приложение №3).

3.2.4.Перед началом поединка рефери становится за внешним краем площадки. Слева от рефери стоят судьи номер 1 и номер 2, справа стоят судьи номер 3 и номер 4.

3.2.5. После формального обмена поклонами между участниками и судейской бригадой, рефери делает шаг назад, судьи поворачиваются лицом к рефери и все кланяются друг другу. После чего все занимают свои позиции.

3.2.6. При смене судейской бригады, судьи, покидающие площадку, за исключением арбитра, занимают исходные позиции, как в начале боя, кланяются друг другу, и затем вместе покидают площадку соревнований.

3.2.7. При индивидуальной замене судей, судья, приходящий на замену, подходит к судье, покидающему площадку, они обмениваются поклонами и меняются местами.

3.3. Судейская бригада в весовых категориях и командных соревнованиях.

3.3.1. В командных соревнованиях рефери и судьи меняются позициями после каждого боя при условии, что вся судейская бригада обладает требуемой квалификацией.

3.3.2. Перед каждым матчем или поединком, в обязанности арбитра входит обеспечение наличия у спортсменов утвержденной экипировки.

3.4. Права и обязанности главного судьи.

3.4.1. Обеспечивает корректную подготовку каждого данного турнира, консультируясь с организационным комитетом, обращая внимание на подготовку площадки соревнований, обеспечение и развертывание всего оборудования и необходимых приспособлений, проведение матчей и надзор за ними, принятие мер предосторожности для обеспечения безопасности и прочее.

3.4.2. Проверяет готовность, и соответствие места соревнований требованиям Правил перед началом турнира.

3.4.3. Подписывает акт приёмки места соревнований.

3.4.4. Участвует в работе комиссии по допуску участников.

3.4.5. Назначает и распределяет заместителей главного судьи (старших судей площадки) на предназначенные им площадки и принимает такие меры, которые могут потребоваться согласно их отчетам.

3.4.6. Контролирует и координирует выполнение своих обязанностей судьями.

3.4.7. Производит замены судей там, где это необходимо.

3.4.8. Обеспечивает соблюдение Правил и Положения о соревнованиях. Имеет право сделать перерыв или прекратить проведение турнира при наличии причин, мешающих нормальному проведению соревнований. Вносит изменения в программу и расписание соревнований, если в этом возникла необходимость.

3.4.9. Проводит заседания судейской коллегии соревнований перед началом, во время и по окончанию турнира.

3.4.10. Распределяет судей по площадкам и функциональным обязанностям.

3.4.11. Назначает судейскую бригаду на взвешивание.

3.4.12. Выносит предупреждения, отстраняет от судейства или работы судей и других членов судейской коллегии за грубые ошибки, повлиявшие на ход соревнования.

3.4.13. Выносит предупреждения, решения о штрафных санкциях или отстранении от обязанностей представителей, допустивших неэтичное поведение или вступивших в пререкания с судьями, тренерами и другими участниками соревнования.

3.4.14. Утверждает результаты и итоги соревнований.

3.4.15. Составляет список членов судейской коллегии соревнований, дает оценку работе и судейству каждого члена судейской коллегии.

3.4.16. Представляет отчёт и полный комплект спортивной документации в организацию, проводившую соревнования в течение трёх дней.

3.5. Права и обязанности главного секретаря.

3.5.1. Главный секретарь руководит работой секретариата соревнований:

а) входит в комиссию по допуску участников;

б) проводит жеребьевку;

в) составляет регламент соревнований;

г) ведет протоколы соревнований;

д) контролирует оформление протоколов схваток;

е) оформляет распоряжения и решения главного судьи;

ж) представляет главному судье результаты соревнований на утверждение и необходимые данные для итогового отчета;

з) обеспечивает необходимым информационным материалом все судейские службы соревнований, представителей команд, представителей средств массовой информации;

к) контролирует процесс установки и наладки компьютерной сети, компьютерной техники и программного обеспечения, необходимые для работы секретариата.

3.6. Права и обязанности заместителей главного судьи (старший судья площадки).

3.6.1. Делегируют, назначают и контролируют рефери и судей во время всех встреч на площадках, находящихся под их управлением.

3.6.2. Наблюдают за исполнением обязанностей рефери и судей на своих площадках и обеспечивают, чтобы назначенные официальные лица соответствовали поставленным перед ними задачам.

3.6.3. Дают указание рефери остановить бой, когда арбитр сигнализирует о нарушении Правил.

3.6.4. Готовят ежедневный письменный отчет для судейского комитета о действиях каждого из официальных лиц, находящихся под их контролем, вместе со своими рекомендациями, если таковые имеются.

3.6.5. Назначают членов бригады для видео повторов.

3.7. Права и обязанности рефери (Приложение №1).

3.7.1. Рефери проводит поединки, включая объявление начала, остановок и окончания встречи.

3.7.2. Присуждает баллы на основе решения судей.

3.7.3. Останавливает поединок, когда замечена травма, болезнь или неспособность участника продолжать бой.

3.7.4. Останавливает поединок, когда выполнена оцениваемая техника, произошло нарушение Правил, либо, если остановка необходима для обеспечения безопасности спортсменов.

3.7.5. Останавливает поединок, когда два или более судей показали оценку или дзегай.

3.7.6. Указывает на замеченные нарушения Правил (включая дзегай), запрашивая подтверждение от судей.

3.7.7. Запрашивает подтверждение решения судей в случаях, когда, по мнению рефери, могут быть основания для пересмотра их предложения о предупреждении или наказании.

3.7.8. Собирает судей для обсуждения рекомендации по дисквалификации (сикаку).

3.7.9. Объясняет арбитру, старшему судье площадки, главному судье, судейскому комитету или апелляционному жюри, если необходимо, основания для принятия судейского решения.

3.7.10. Назначает наказания и выносит предупреждения на основании решения судей.

3.7.11. Объявляет и начинает дополнительный бой, когда это требуется в командных поединках.

3.7.12. Проводит хантей, включая свой собственный голос и объявляет результат.

3.7.13. Разрешает ничьи.

3.7.14. Объявляет победителя.

3.7.15. Полномочия рефери распространяются не только на площадку соревнований, но и на все вокруг ее непосредственного периметра.

3.7.16. Подает все команды и делает все объявления.

3.7.17. Рефери по ката сидит на центральной позиции лицом к спортсменам, а четверо остальных судей должны сидеть по углам площадки.

3.8. Права и обязанности судьи (Приложение №1).

3.8.1. Показывает оценки и дзегай по собственной инициативе.

3.8.2. Показывает свое решение по предупреждениям или наказаниям, предлагаемым рефери.

3.8.3. Реализовывает свое право голосовать для принятия любого решения. Судьи обязаны внимательно следить за действиями участников и показывать рефери свое мнение в следующих случаях:

а) когда заметили оцениваемую технику;

б) когда участник вышел за пределы площадки;

в) когда по запросу рефери необходимо вынести решение по любому другому нарушению.

3.8.4. Каждый судья имеет красный и синий флажки, или устройство ввода данных в случае использования электронного табло.

3.9. Права и обязанности арбитра.

Арбитр помогает заместителю главного судьи (старшему судье площадки) контролировать ход боя. В случае, если решения рефери или судей не соответствуют Правилам, арбитр должен немедленно поднять красный флаг и дать свисток. Заместитель главного судьи должен дать команду рефери остановить бой и исправить ошибку. Запись боя становится официальным документом только после одобрения и подписания арбитра. Перед началом каждого боя арбитр должен убедиться, что участники снабжены одобренной WKF экипировкой. Арбитр не участвует в ротации во время командных матчей.

3.10. Права и обязанности судьи – секретаря.

3.10.1Судья – секретарьведет отдельную запись оценок, присуждаемых рефери, и в то же время контролирует действия назначенных судей – хронометристов.

3.11. Судейство ката, ката–группа.

3.11.1. Судейская бригада из пяти судей, которые назначаются на каждый поединок заместителем главного судьи.

3.11.2. Судьи поединка по ката не должны быть из той же организации, что и участники данного поединка.

Пояснения к разделу 3. Судьи и официальные лица:

1. Когда двое или более судей показывают оценку или дзегай одному и тому же спортсмену, рефери должен остановить бой и вынести соответствующее решение. Если рефери не остановил бой, то арбитр должен поднять красный флаг и дать сигнал свистком.

2. Если рефери принимает решение остановить бой по любой другой причине, чем сигнал, поданный двумя или более судьями, он должен подать команду «Ямэ», используя в то же время требуемый жест рукой. После этого судьи показывают свои решения, и рефери объявляет решение, поддержанное двумя или более судьями.

3. В случае, если оба участника имеют оценку, предупреждение или наказание, показанные двумя или более судьями, то обоим участникам должны быть присуждены соответствующие баллы, либо вынесены предупреждения или наказания.

4. Если один участник имеет оценку, предупреждение или наказание, показанные более, чем одним судьей, и оценка или наказание различны у разных судей, то низшая оценка, предупреждение или наказание должны быть применены, если не имеет место большинство голосов для одного уровня оценки, предупреждения или наказания.

5. Если имеет место большинство голосов, но при этом несовпадение среди судей для одного уровня оценки, предупреждения или наказания, то мнение большинства будет преобладать над принципом применения низшей оценки, предупреждения или наказания.

6. При хантей четыре судьи и рефери имеют по одному голосу.

7. Обязанности арбитра – обеспечивать проведение боев в соответствии с Правилами. Арбитр не является дополнительным судьей. Он не имеет права голоса, он не вмешивается в судейство, например, в ситуациях, когда нужно засчитать очко или замечен дзегай. Он несет персональную ответственность за соблюдение процедуры получения балла и наказания. Арбитр не участвует в ротации во время командных матчей.

8. Если рефери не слышал сигнала об окончании боя, судья-секретарь должен подать звуковой сигнал свистком.

9. Судьи никому не имеют права давать объяснения оснований судейства, кроме заместителя главного судьи (старшего судьи площадки), главного судьи, судейского комитета и апелляционного жюри.

10. В результате ситуаций, не нашедших отражения в данном разделе, руководствоваться Приложением №2.

Наши рекомендации