Чтобы остаться друзьями – надо быть друзьями.

Конечно, куда лучше – остаться любовниками. Но, ах! Это же аморально…

О, да!!! Оставаться «друзьями» куда выше и честнее! Нет, раз предлагают остаться – значит, через тебя уже перешагнули и пошли дальше. И нечего тут ловить.

Давай... а вот и нет, продолжения не надо. Лучше на том и закончим:

- давай...

- да, давай. Бывай!

И давай - без «давай»…

Глава 3.

УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ.

Сейчас, наверное, кто-то спросит – как же так, уважаемый автор, еще совсем недавно вы говорили, что вернуть бывшую девушку вполне возможно, а сейчас советуете уйти, вроде что-то тут не стыкуется?

Отвечу: вернуть бывшую девушку действительно возможно, но вы, в своем теперешнем состоянии, скорее всего, этого сделать не сможете. А надоедая, лишний раз названивая, устраивая какие-то «случайные» встречи, только сделаете еще хуже или даже испортите все окончательно.

Нет, я мог бы посоветовать вам несколько хороших техник и проверенных способов по возвращению прямо сейчас. Только уверяю вас - толку не будет. Пока вы не избавились от эмоциональной зависимости, пока не способны рассуждать холодно и здраво (и не говорите мне, что способны!), пока ваше сердце продолжает бешено колотиться при одном упоминании о вашей возлюбленной – ВЫ ЕЕ НЕ ВЕРНЕТЕ! Какие бы дельные мысли вам не подсказывали, каких бы умных советов не давали и какие бы хитрые способы не придумывали – все равно не поможет. Все равно где-нибудь проколитесь, что-нибудь накосячите, все испортите, и будет только хуже.

Поэтому – даже не пытайтесь. Просто стисните зубы и уйдите. По-мужски, без слез и соплей, без взаимных обвинений и выворачивающих наизнанку признаний. Оставшись в ее памяти прекрасным воспоминанием, а не слюнявым мальчиком, которые бегал за ней с щенячьими глазами.

И не думайте, что что-то можно исправить прямо сейчас, и все будет как раньше. Девушки ведь не расстаются просто так. У них чаще всего не бывает спонтанных решений (как у нас), когда они ВДРУГ возьмут и захотят все прекратить. Обычно они долго терпят, даже если их что-то не устраивает, надеются, что ты сам поймешь - и либо исправишься, либо бросишь ее. И лишь когда все уже решено, когда ей все это уже окончательно надоело - вот тогда они могут сказать что-нибудь обычное и будничное, типа:"Больше не приходи". И им этого достаточно. Все твои страдания и сопли их уже не интересуют, даже если тебе посочувствуют или всплакнут для вида.

Это когда бросают их, девушки готовы говорить искренне и от сердца много проникновенных и красивых слов, верить в них, плакать, мучиться... Сами же, если уж твердо решили расстаться, то делают это легко и не задумываясь, словно камешек в воду булькнул - и нет его. Сказала пару слов и пошла.

Обычно, парни не понимают этих простых слов, до них не доходит, что все уже кончено. Как же, мы же мужчины, мы сильные и гордые, мы должны все решать, а не за нас принимать решения! И начинают упрямиться, бороться, не понимая, что все уже давно проиграно, что противника-то нет, что ты ведешь бой с тенью, сам с собой махаешь кулаками в воздухе, а толку-то?

И лишь вдоволь наунижавшись, совершив тысячу и одну глупость, наговорив кучу бесполезных слов и никому не нужных признаний, они понимают, что давно лежат на полу в нокауте и пора бы уже отползать в свой угол ринга - зализывать раны.

Часто можно услышать от парней такую фразу:"Она меня бросила, потому что я был таким-то и таким-то, то-то и то-то делал не так, а вот если я теперь исправлюсь, то она вернется! Пусть скажет, каким я должен быть и я таким стану!"

Глупости все это, парни. Не унижайтесь, не стоит оно того. На самом деле если уж девушка тебя бросила, то ее не устраиваешь ТЫ САМ в принципе. А все твои привычки, особенности характера, манера говорить, одеваться и т.д. - это так, сопутствующие элементы. И сколько их не меняй, это ничего не исправит, если ты не в силах изменить главного.

И бесполезно уже плакаться:"Как мне ее верну-у-уть???" Возвращать тут уже нечего. Ты ей не нужен, а, может, и никогда не был нужен, просто не понимал этого. Мужчинам трудно осознать такие вещи и горько признаваться, но - возвращать нужно то, что у тебя было.

Но если ты до сих пор продолжаешь верить в вашу неземную любовь и готов разбивать лбом стену, то – я подскажу тебе, как это лучше сделать.

Тут нет никакого секрета. Сам по себе процесс этот очень прост. Не мною было придумано и задолго до нас с тобой открыто, что «вернуть», по сути, означает «соблазнить заново».

В зависимости от того, как вы расстались, есть два различных варианта:

а) если она тебя любила, а ты много накосячил, так что она уже не смогла это терпеть (изменял ей, забывал про нее, совершал какие-то глупости и т.д.), то исчезни временно из ее жизни, выжди какое-то время (но не два дня, сам понимаешь), а потом снова появись и прояви настойчивость;

б) если ты ее любил, а она сказала «давай останемся друзьями» или нашла кого-то другого, или что-то в этом роде, то – пропади надолго (от нескольких месяцев до полугода) не общайся и не поддерживай никаких контактов ни с ней, ни с общими знакомыми, а за это время развивайся, прокачивайся, работай над собой. Запишись на полгода в качалку, найди престижную и высокооплачиваемую работу, разбогатей, пройди курсы РМЭС или что-то еще, словом, выжми из себя все, что можешь. Через полгода ненавязчиво появись на ее горизонте, но уже не таким, как прежде, а обновленным, успешным и преуспевающим. И, скорее всего, тебе даже делать ничего не придется – только удивляться, как легко и само собой все получилось.

Как видишь, и в том, и в другом случае, прежде всего, ты должен уйти. И тут очень часто я слышу возражения в духе:«Но ведь если я уйду, она меня забудет, и пока я там буду пропадать, вполне возможно, найдет кого-то другого, начнет устраивать свою личную жизнь и т.д. Если я уйду, я ее потеряю!»

Ответить могу только одно: парень, ты ее уже потерял. Проснись! Ты цепляешься за то, чего уже нет. Иначе зачем бы тебе была нужна эта книга?

Но, конечно, сложно с этим смириться. А еще сложнее ждать, пока эти полгода пройдут, сидеть в бездействии, когда ты места себе не находишь от отчаяния, когда готов идти хоть на край света и горы свернуть, лишь бы только добиться вновь той, что от тебя ушла.

Что ж, я тебя порадую – сидеть на месте не придется. Впереди у нас еще много работы, долгий и трудный путь, и даже не факт, что ты сможешь пройти его до конца.

Что нужно делать «вот прям счаз»? Вот прямо сейчас встань, отложи эту книгу в сторону и сходи в магазин – купи себе маленький блокнотик или стикеры-наклейки. На них ты будешь писать все те правила, умные фразы, слова и выражения, которые «зацепят» тебя в этой книги, которые ты выпишешь и наклеишь себе над столом или на зеркало, чтобы видеть их каждый день, и по ним теперь жить.

Я серьезно.

Купил? Перечитай книгу сначала и выпиши то, что уже «зацепило». То, что, как ты знаешь, нужно тебе. То, чего тебе не хватает в повседневной жизни. То, каким ты хочешь, но пока не можешь быть. То, к чему будешь стремиться.

Выписал? Наклеил? Тогда идем дальше.

Само по себе возвращение можно условно разбить на 3 этапа:

1) Санитарный час;

2) Т10Д;

3) Собственно, возвращение.

По каждому из этих пунктов тебя ждет отдельная глава. Но пока запомни главное – все 3 шага надо выполнять в строгой последовательности, а не бежать вперед, перепрыгивая через ступеньки. Не пройдя один уровень, ты вряд ли сможешь осилить следующий. Скорее, только все испортишь. Помни об этом.

Ну, а теперь хватит общих фраз - переходим к конкретным действиям.

Глава 4.

Наши рекомендации