Тема 5. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ АС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ

Испытания— экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

Примечание: определение включает оценивание и (или) контроль.

Условия испытаний— совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях.

Нормальные условия испытаний — условия испытаний, установленные нормативно-технической документацией на данный вид продукции.

Вид испытаний — классификационная группировка испытаний по определенному признаку.

Категория испытаний — вид испытаний, характеризуемый организационным признаком их проведения и принятием решений по результатам оценки объекта в целом.

Объект испытаний — продукция, подвергаемая испытаниям.

Образец для испытаний — продукция или ее часть, или проба, непосредственно подвергаемые эксперименту при испытаниях.

Опытный образец — образец продукции, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путем испытаний соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности постановки на производство и (или) использования по назначению.

Метод испытаний — правила применения определенных принципов и средств испытаний.

Объем испытаний— характеристика испытаний, определяемая количеством объектов и видов испытаний, а также суммарной продолжительностью испытаний.

Программа испытаний — организационно-методический документ, обязательный к выполнению, устанавливающий объект и цели испытаний, виды, последовательность и объем проводимых экспериментов, порядок, условия, место и сроки проведения испытаний, обеспечение и отчетность по ним, а также ответственность за обеспечение и проведение испытаний.

Методика испытаний — организационно-методический документ, обязательный к выполнению, включающий метод испытаний, средства и условия испытаний, отбор проб, алгоритмы выполнения операций по определению одной или нескольких взаимосвязанных характеристик свойств объекта, формы представления данных и оценивания точности, достоверности результатов, требования техники безопасности и охраны окружающей среды.

Средство испытаний — техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения испытаний.

Испытательное оборудование — средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.

Результат испытаний — оценка характеристик свойств объекта, установления соответствия объекта заданным требованиям по данным испытаний, результаты анализа качества функционирования объекта в процессе испытаний.

Протокол испытаний — документ, содержащий необходимые сведения об объекте испытаний, применяемых методах, средствах и условиях испытаний, результаты испытаний, а также заключение по результатам испытаний, оформленный в установленном порядке.

Исследовательские испытания— испытания, проводимые для изучения определенных характеристик свойств объекта.

Контрольные испытания — испытания, проводимые для контроля качества объекта.

Государственные испытания— испытания установленных важнейших видов продукции, проводимые головной организацией по государственным испытаниям, или приемочные испытания, проводимые государственной комиссией или испытательной организацией, которой предоставлено право их проведения.

Ведомственные испытания — испытания, проводимые комиссией из представителей заинтересованного министерства или ведомства.

Доводочные испытания — исследовательские испытания, проводимые при разработке продукции с целью оценки влияния вносимых в нее изменений для достижения заданных значений показателей ее качества.

Предварительные испытания — контрольные испытания опытных образцов и (или) опытных партий продукции с целью определения возможности их предъявления на приемочные испытания.

Квалификационные испытания — контрольные испытания установочной серии или первой промышленной партии, проводимые с целью оценки готовности предприятия к выпуску продукции данного типа в заданном объеме.

Приемосдаточные испытания — контрольные испытания продукции при приемочном контроле.

Сертификационные испытания — контрольные испытания продукции, проводимые с целью установления соответствия характеристик ее свойств национальным и (или) международным нормативно-техническим документам.

Технический контроль — проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям.

Метод разрушающего контроля — метод контроля, при котором может быть нарушена пригодность объекта к применению.

Метод неразрушающего контроля — метод контроля, при котором не должна быть нарушена пригодность объекта к применению.

Средство контроля — техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения контроля.

Контролируемый признак— характеристика объекта, подвергаемая контролю.

Входной контроль — контроль продукции поставщика, поступившей к потребителю или заказчику и предназначаемой для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации продукции.

Приемочный контроль — контроль продукции, по результатам которого принимается решение о ее пригодности к поставкам и (или) использованию.

Сплошной контроль — контроль каждой единицы продукции в партии.

Визуальный контроль — контроль, осуществляемый органами зрения.

Технический осмотр — контроль, осуществляемый в основном при помощи органов чувств и, в случае необходимости, средств контроля, номенклатура которых установлена соответствующей документацией.

Нормативный документ — документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности (изменение ГОСТ Р 1.0–2004).

Примечание: «нормативный документ» — родовой термин, охватывающий такие понятия, как свод правил, регламенты (технические регламенты), стандарты и другие документы, соответствующие основному определению.

Регламент — нормативный документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органами власти.

Технический регламент — регламент, который устанавливает характеристики продукции (услуги) или связанные с ней процессы и методы производства. Соблюдение технического регламента обязательно.

Примечание

1. К техническим регламентам следует относить законодательные акты и постановления Правительства РФ, содержащие требования, нормы и правила технического характера; государственные стандарты РФ, в части устанавливаемых в них обязательных требований; нормы и правила федеральных органов исполнительной власти, в компетенцию которых в соответствии с Законодательством РФ входит установление обязательных требований (изменение № 2 ГОСТ Р 1.0–2004).

2. Технический регламент содержит технические требования либо непосредственно, либо путем ссылки на другой нормативный документ, либо путем включения в себя содержания этого документа.

Система сертификации — (руководство ИСО/МЭК 2 п.14.1) система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения сертификации соответствия.

Сертификат соответствия — (руководство ИСО/МЭК 2 п.14.8) документ, выдаваемый в соответствии с правилами сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Знак соответствия (в области сертификации) — (руководство ИСО/МЭК 2 п.14.9) защищенный в установленном порядке знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Аккредитация — официальное признание правомочий осуществлять какую-либо деятельность в области сертификации.

Требования безопасности — обязательные требования, установленные в законодательных актах или стандартах, которые направлены на обеспечение жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителей.

Примечание: определение соответствует пп.1 и 5 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Достоверность информации заключается в требовании к объективности
всех сообщаемых сведений и обеспечивается как ответственностью и компе­тенцией лиц, ведущих сбор данных, так и системой контроля за сбором этих
сведений.

Полнота информации заключается в том, чтобы получаемая информация
как по числу испытываемых систем и длительности испытаний, так и по объему сведений об условиях работы, причине отказа, способах восстановления была достаточно для решения поставленных задач.

Оперативность информации необходима для скорейшего принятия мер по воздействию на процесс разработки и изготовления систем и их компонентов.

Наши рекомендации