Электронный документооборот с партнерами.

Решения Экстранет

Автоматизированные процессы документооборота позволяют увеличить скорость обработки запросов потребителейи сосредоточиться на сложных и нестандартных задачах, тем самым повышая качество обслуживания клиентов и конкурентоспособность организации.

Сервисная поддержка партнеров — это организация процесса доступа к технической литературе и распространения технической информации среди партнеров плюс организация процессов гарантийного обслуживания и ремонта оборудования.

Создание источника технической информации является весьма и весьма полезным инструментом поддержки партнеров.Такой инструмент может значительно повысить конкурентоспособность организации.

Информационные технологии в управлении

4.1.Корпоративная сеть (КС) представляет собой инфраструктуру организации, поддерживающую решение актуальных задач и обеспечивающую выполнение ее миссии.

КС объединяет в единое пространство информационные системы всех объектов корпорации и создается в качестве системно-технической основы информационной системы, как ее главный системообразующий компонент, на базе которого конструируются другие подсистемы.

Корпоративные сети

Корпоративная сетьпредставляет собой сеть смешанной топологии, включающую несколько локальных сетей.

К достоинствам КС относятся:

- скорость и простота развертывания локальной сети;

- невысокие затраты на приобретение оборудования;

- низкая стоимость эксплуатации и отсутствие абонентской платы;

- сохранение инвестиций в локальную сеть при переезде и смене офиса.

Создание корпоративной сети позволяет:

- создать единое информационное пространство;

- оперативно получать информацию и формировать консолидированные отчеты на уровне предприятия;

- централизовать финансовые и информационные потоки данных;

- оперативно собирать и обрабатывать информацию;

- снизить затраты при использовании серверных решений и переходе от решений для рабочих групп на решения уровня предприятия;

- обрабатывать мультимедиа потоки данных между подразделениями;

- снизать затраты на связь между подразделениями и организовать единое номерное пространство;

- обеспечить качественную связь на высоких скоростях;

- организовать систему видеонаблюдения.

Объединение локальных сетей предприятия в единую корпоративную сетьна основе арендованных каналов передачи данных приносит следующие преимущества:

- высокое качество предоставляемых каналов передачи данных;

- высокий уровень услуг и сервисов, предоставляемых провайдером;

- гарантированная скорость передачи данных.

Инфраструктурными составляющими корпоративной сети являются:

- кабельная система, образующая физическую среду передачи данных;

- сетевое оборудование, обеспечивающее обмен данными между оконечным оборудованием -рабочими станциями, серверами и т.д.

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений

Искусственный интеллект (ИИ)(artificial intelligence) – область научного знания, объединяющая различные направления, занимающиеся исследованиями принципов и закономерностей мыслительной деятельности и моделированием задач, которые традиционно относят к интеллектуальным.

Искусственный интеллект – свойство автоматизированных систем брать на себя отдельные функции интеллекта человека (например, выбирать и принимать оптимальные решения на основе ранее полученного опыта и рационального анализа внешних воздействий).

Экспертные системы (ЭС

Экспертная система (ЭС, Expert system ) – система искусственного интеллекта, включающая знания об определенной слабо структурированной и трудно формализуемой узкой предметной области и способная предлагать и объяснять пользователю разумные решения.

Под экспертной системой понимают систему искусственного интеллекта, которая включает в себя базу знаний с набором правил и механизмом вывода,позволяющую на основании этих правил и предоставляемых пользователем фактов распознавать ситуацию, ставить диагноз, формулировать решение или давать рекомендации для выбора действия.

Статическая экспертная системаимеет шесть существенных компонент:

-машину логического вывода МЛВ (решатель, интерпретатор);

-базу данных (рабочую память);

-базу знаний;

-компоненты приобретения знаний;

-объяснительный компонент;

-диалоговый компонент.

Динамическая экспертная системаимеет два дополнительных компонента:

-подсистема моделирования внешнего мира;

-подсистема связи с внешним окружением, которая осуществляет связи с внешней средой через систему датчиков и контроллеров.

Экспертная система ЭСможет работать в двух режимах:

1) приобретения знаний,

2) решения задачи (режим консультации или режим использования).

В режиме приобретения знанийобщение с ЭС осуществляет эксперт, который наполняет систему информацией, позволяющей ЭС в режиме консультации самостоятельно решать задачи из проблемной области.

В режиме консультацииобщение с ЭС осуществляет конечный пользователь, которого интересует результат и (или) способ его получения.

Экспертная система:

-моделирует механизм мышления человекаприменительно к решению задач в проблемной области, реализуя компьютерными средствами методики решения проблем, которые применяются экспертом;

-формирует определенные соображения и выводы, основываясь на тех знаниях, которыми она располагает;

-при решении задач основными являются эвристические и приближенные методы,которые в отличие от алгоритмических, не всегда гарантируют успех, однако обеспечивают определенную степень уверенности в том, что предлагаемое решение является верным.

Экспертные системы:

-имеют дело с предметами реального мира, операции с которыми обычно требуют наличия значительного опыта, накопленного человеком;

-имеют ярко выраженную практическую направленность;

-должны за приемлемое время найти решение, которое не хуже, чем то, которое может предложить специалист в этой предметной области;

-должны обладать способностью объяснить, почему предложено именно такое решение, и доказать его обоснованность.

Наши рекомендации