Технология устройства покрытия пола из покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl»

4.1 Общие требования к устройству покрытия пола из покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl»

4.1.1 Устройство покрытия пола с применением покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» должно производиться с подбором всего рисунка площади в соответствии с проектом.

4.1.2 Расчет требуемого метража покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» проводится по самой большой длине и ширине помещения, учитывая выступы, дверные проемы, проект устройства покрытия пола из покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl».

Примечание: необходимо обратить внимание, что при укладке по диагонали и в помещениях с непрямыми или скругленными углами, потребление покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» увеличивается.

4.1.3 После доставки на объект распаковка покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» осуществляется с учетом температурных условий его транспортирования:

- при температуре транспортирования ниже 0 оС коробки выдерживаются не менее 48 ч перед распаковкой в помещении с температурой не ниже плюс 15 °С;

- при температуре транспортирования от 0 оС до плюс 15 оС коробки выдерживаются не менее 24 ч перед распаковкой в помещении с температурой не ниже плюс 15 °С;

при температуре транспортирования от 15 оС и выше коробки не требуют выдержки по времени перед распаковкой в помещении с температурой не ниже плюс 15 °С.

4.1.4 За 24 часа до укладки покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» необходимо провести акклиматизацию покрытия. Условия проведения акклиматизации:

- рекомендуемая температура помещения не менее 20°С, влажность не более 60%

- покрытие ПВХ модульное «Art Vinyl» (плитки/планки) разложить по одной планке/плитке на ровное, чистое (без песка, строительного мусора и др.) основание.

Во избежание деформирования краев и углов плиток/планок стопа должна быть ровной без провисов и нахлестов по ширине и длине стопы. Важно! Не соблюдение условий акклиматизации, может привести к короблению покрытия ПВХ модульного Art Vinyl.

4.1.5 Во избежание отличия тона рисунка между модулями необходимо применять покрытие ПВХ модульное «Art Vinyl» одной серии. Номер серии указан на этикетке.

4.1.6 Рассчитать потребность клея для приклеивания покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» в помещении исходя из рекомендаций производителя клея. Средний расход клея ориентировочно (250 – 350) г/м2

4.2 Схема укладки

Схема укладки покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» определяется выбранным проектом.

4.3 Устройство покрытия пола из покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl»

4.3.1 Применяемые инструменты и материалы

Инструменты:

  • Зубчатый шпатель, рекомендованный производителем клея – обеспечивает равномерное нанесение адгезионного (клеевого) слоя на основание под покрытие.
  • Пробковая притирочная доска/кромковтирочный молоток – обеспечивает разглаживание покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl»
  • Вальцы* (50-75) кг – обеспечивают удаление пузырьков воздуха между основанием под покрытие и напольным покрытием.

*Если площадь помещения менее 10 м2 - допускается не применять вальцы



  • Нож – для подрезки покрытия

Материалы:

  • Покрытие напольное поливинилхлоридное модульное «Art Vinyl» ТУ 5771 – 032 – 54031669 – 2010
  • Акриловый водно-дисперсионный клей (см. п. 3 настоящей инструкции - «Требования к адгезионному (клеевому) слою». Клей должен подходить к основанию, на которое укладывается покрытие ПВХ модульное «Art Vinyl».
  • Грунтовка (область применения: для увеличения адгезии между основанием и клеевым слоем перед укладкой напольных покрытий) – применение целесообразно если устройство покрытия осуществляется на сильно-впитывающее основание. Применение грунтовки в соответствие с требованиями производителя.

4.3.2 Устройство покрытия пола из покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl»

Общие указания

  1. Перед началом проведения работ по укладке покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» оконные проемы

необходимо закрыть плотной тканью (или бумагой) от попадания солнечных лучей на основание.

Важно! Попадание прямых солнечных лучей на основание приводит к неравномерному высыханию клея на участке, и как следствие может привести к деформации и отклеиванию покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl».

  1. Перед укладкой покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl»:

- выполнить предварительную раскладку модулей в соответствии с выбранным проектом. В упаковке могут находится модули с одинаковым рисунком, во избежание образования зон с одинаковым рисунком необходимо перетасовать модули.

- оценить внешний вид покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl».

Дальнейшие манипуляции по укладке покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» производить, убедившись в соответствии рисунка, отсутствии дефектов лицевой поверхности (раковин, пятен, пузырей, царапин).

  1. Определить площадь сегмента для нанесения клея. Площадь нанесения клея зависит от «открытого времени выдержки клея», согласно инструкции производителя по применению используемого клея.

Важно! Если на площадь сегмента с нанесенным клеем не успели уложить покрытие ПВХ модульное «Art Vinyl» и «Рабочее время клея» истекло, то его необходимо полностью удалить с основания, а затем нанести вновь.

  1. Начинать укладку покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl» следует в соответствии с проектом и вести от

себя (находясь на ранее уложенных модулях Art Vinyl) в одну из сторон в соответствии с направлением рисунка, указанного стрелками на тыльной стороне модулей покрытия ПВХ модульного «Art Vinyl».

Наши рекомендации