Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам.

 

 
  Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам. - student2.ru

Рис.2 Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам.

I – c открытой греющей поверхностью: 1 – нагревательный элемент; 2 – греющая поверхность; 3 – нагреваемый объект. II – с рубашкой: 1 – патрубок для ввода греющего агента; 2 – рубашка; 3 – корпус аппарата; 4 – патрубок для выхода. III – с внутрилежащей поверхностью нагрева: а – с электронагревателем: 1 – корпус аппарата; 2 – электронагреватель; б – с трубчатым нагревателем: 1 – корпус, 2 - нагреватель, 3, 4 – патрубки для входа и выхода. IV – с поверхностными теплоносителями: а – цилиндрический: 1 – гибкие нагреватели 2 – корпус, б – трубчатый: 1 – труба для нагреваемой жидкости, 2 – гибкие нагреватели; в – с огневым обогревом: 1 – горелка, 2 – корпус.

Аппараты смешения

Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам. - student2.ru Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам. - student2.ru

Рис. 3 Аппараты кожухотрубчатые с
неподвижными трубными решетками многоходовые

Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам. - student2.ru Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам. - student2.ru

Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам. - student2.ru

Рис.4 Аппараты кожухотрубчатые с
неподвижными трубными решетками одноходовые

Кожухотрубчатые теплообменники представляют собой аппараты, выполненные из пучков труб, скрепленных при помощи трубных решеток (досок) и ограниченных кожухами и крышками с патрубками.
Трубное и межтрубное пространства в аппарате разобщены, а каждое из них может быть разделено перегородками на несколько ходов. Перегородки предназначены для увеличения скорости и, следовательно, коэффициента теплоотдачи теплоносителей. Теплообменники этого типа предназначаются для теплообмена: между различными жидкостями, между жидкостями и паром, между жидкостями и газами. Они применяются в случаях, когда требуется большая поверхность теплообмена.

Применяются типовые конструкции кожухотрубчатых теплообменников. При нагреве жидкости паром в большинстве случаев пар вводится в межтрубное пространство, а нагреваемая жидкость протекает по трубкам. В кожухотрубчатых теплообменниках проходное сечение межтрубного пространства в 2-3 раза больше проходного сечения внутри труб. Поэтому при одинаковых расходах теплоносителей, имеющих одинаковое агрегатное состояние, скорости теплоносителя в межтрубном пространстве более низкие и коэффициенты теплоотдачи на поверхности межтрубного пространства невысокие, что снижает коэффициент теплопередачи в аппарате. Теплопередающая поверхность аппаратов может составлять от нескольких сотен квадратных сантиметров до нескольких тысяч квадратных метров. Корпус (кожух) кожухотрубчатого теплообменника представляет собой цилиндр, сваренный из одного или нескольких стальных листов. Кожухи различаются главным образом способом соединения с трубной решеткой и крышками. Толщина стенки кожуха определяется максимальным давлением рабочей среды и диаметром аппарата, но не делается тоньше 4 мм. К цилиндрическим кромкам кожуха привариваются фланцы для соединения с крышками или днищами. На наружной поверхности кожуха привариваются патрубки и опоры аппарата. Трубки кожухотрубчатых аппаратов изготовляют прямыми или изогнутыми (U-образными) диаметром от 12 до 57 мм. Материал трубок выбирается в зависимости от среды, омывающей ее поверхность. Применяются трубки из стали, латуни и из специальных сплавов. Крышки кожухотрубчатых аппаратов имеют форму плоских плит, конусов, сфер, а чаще всего выпуклых или вогнутых эллипсов.

Секционные теплообменники представляют собой разновидность трубчатых аппаратов, состоят из нескольких последовательно соединенных секций, каждая из которых представляет собой кожухотрубчатый теплообменник с малым числом труб и кожухом небольшого диаметра (рис.5).

Классификация поверхностных теплообменных аппаратов по отдельным группам. - student2.ru В секционных теплообменниках при одинаковых расходах жидкостей скорости движения теплоносителей в трубах и межтрубном пространстве почти равновелики, что обеспечивает повышенные коэффициенты теплопередачи по сравнению с обычными трубчатыми теплообменниками. Простейшим из этого типа теплообменников является теплообменник "труба в трубе": в наружную трубу вставлена труба меньшего диаметра. Все элементы аппарата соединены сваркой.

Недостатки секционных теплообменников: высокая стоимость единицы поверхности нагрева, так как деление ее на секции вызывает увеличение количества наиболее дорогих элементов аппарата - трубных решеток, фланцевых соединений, переходных камер, компенсаторов и т. д.; значительные гидравлические сопротивления вследствие различных поворотов и переходов вызывают повышенный расход электроэнергии на привод прокачивающего теплоноситель насоса.



Наши рекомендации