Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой

Показатели Качественные и количественные характеристики показателей по уровням развития
Высокий уровень 3 балла Средний уровень 2 балла Низкий уровень 1 балл
Умение правильно передавать пространственное положение предмета и его частей Части предмета расположены верно. Правильно передаёт в рисунке пространство (близкие предметы – ниже на бумаге, дальние-выше, передние- - крупнее равных по размерам, но удалённых) Расположение частей предмета немного искажено. Есть ошибки в изображении пространства Части предмета расположены неверно. Отсутствие ориентировки изображения.
Разработанность содержания изображения Стремление к наиболее полному раскрытию замысла. У ребёнка есть потребность самостоятельно дополнить изображение подходящими по смыслу предметами, деталями (создать новую комбинацию из усвоенных ранее элементов) Ребёнок детализирует художественное изображение лишь по просьбе взрослого Изображение не детализировано. Отсутствует стремление к более полному раскрытию замысла
Эмоциональность созданного образа, предмета, явления Яркая эмоциональная выразительность. Имеют место отдельные элементы эмоциональной выразительности Изображение лишено эмоциональной выразительности
Самостоятельность и оригинальность замысла Проявляет самостоятельность в выборе замысла. Содержание работ разнообразно. Замысел оригинальный. Задания выполняет самостоятельно Замысел не отличается оригинальностью и самостоятельностью. Обращается за помощью к педагогу. Ребёнок по просьбе педагога дополняет рисунок деталями Замысел стереотипный. Ребёнок изображает отдельные, не связанные между собой предметы. Выполняет работу так, как указывает взрослый, не проявляет инициативы и самостоятельности.
Умение отразить в рисунке сюжет в соответствии с планом Сюжет соответствует предварительному рассказу о нём Не полное соответствие изображения предварительному рассказу о нём Существенные расхождения изображения с предварительным рассказом о нём
Уровень развития воображения Способен экспериментировать со штрихами и пятнами, видеть в них образ и дорисовывать штрихи до образа. Частичное экспериментирование. Видит образ, но дорисовывает только до схематического образа Рисунки типичные: одна и та же фигура, предложенная для рисования, превращается в один и тот же элемент изображения (круг – «колесо»)


Основываясь на критериях, были выделены три уровня развития умений и навыков: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень (18 – 15 баллов): в выполнении заданий проявляет самостоятельность и творчество; высокое качество выполненной работы. Средний уровень (14 - 10 баллов) характеризуется: ребенок испытывает трудности в создании рисунков по теме; с помощью воспитателя составляет рисунки в определенной последовательности и по образцу; мало проявляет самостоятельность и творчество в выполнении заданий; удовлетворительное качество выполненной работы.

Низкий уровень (9 - 6 баллов): ребенок без помощи воспитателя затрудняется в создании изображения предметов; непоследовательно выполняет работу в определенной последовательности и по образцу; не проявляет самостоятельность и творчество при выполнении заданий; низкое качество выполненной работы.

Приложение № 3

Результаты констатирующего эксперимента.

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Приложение № 4

Анкета для родителей

Уважаемые родители, просим Вас ответить на следующие вопросы по теме «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ», выбрав один из ответов «да», «нет», либо «другое» вписав свой ответ.

Ф. И. О. ребёнка____________________________________________

1. Рисует ли Ваш ребёнок дома?

a) Да

b) Нет

c) Другое ______________________________________________

2. Обеспечиваете ли ребёнка материалом для творчества (краски, кисти и т.д.)

a) Да

b) Нет

d) Другое ______________________________________________

3. Есть ли Вы у вас дома место, где Ваш ребёнок может заниматься творчеством?

a) Да

b) Нет

e) Другое ______________________________________________

4. Позволяете ли Вы ребёнку изменять привычный порядок в комнате (по-своему убирать, украшать, развешивать рисунки)

a) Да

b) Нет

c) Другое ________________________________________________

5. Обращается ли к Вам ребёнок за помощью в процессе рисования: необходим совет по теме, выборов материалов, расположению рисунка на листе и прочее?

a) Да

b) Нет

c) Другое _________________________________________________

6. Приобретаете ли Вы книги, игры, игрушки, которые с вашей точки зрения полезны для развития творческой деятельности ребёнка?

a) Да

b) Нет

c) Другое ___________________________________________________

7. Как Вы считаете, есть ли у Вашего ребёнка интерес к изобразительному творчеству?

a) Да

b) Нет

c) Другое____________________________________________________

8. Рассказывает ли ребёнок о своём рисунке, ждёт ли похвалы, поощрения?

a) Да

b) Нет

c) Другое ____________________________________________________

9. Знаете ли Вы какие-нибудь нетрадиционные техники рисования, если да, то какие?

a) Да

b) Нет

c) Другое____________________________________________________

10. Пробовали ли Вы рисовать дома с Вашими детьми нетрадиционными техниками рисования (пальчиками, ладошками и т.д.)

a) Да

b) Нет

c) Другое _____________________________________________________

11. Хотите ли Вы, чтобы в детском саду, для развития изобразительного творчества, с детьми занимались нетрадиционными техниками рисования?

a) Да

b) Нет

c) Другое _____________________________________________________

Спасибо за анкетирование!

Приложение № 5

Консультация для родителей

«Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»

Зачем и почему рисуют наши дети? А потому, что изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем мире, выразить свое отношение к ним. Вместе с тем, изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Уважаемые родители!

Предлагаю Вам познакомиться с необычными техниками рисования. Ваш ребенок расширит свои возможности и получит массу удовольствия, если вы будете предлагать ему новые, необычные материалы и техники для изобразительного творчества.

Ø Веселые брызги

Набираете полную кисть краски, держите ее над бумагой, а другой рукой ударяете по кисти. Так можно получить интересный фон для будущего рисунка. А можно еще до разбрызгивания положить на бумагу шаблоны - фигурки, вырезанные из картона. Например, силуэты звезд, полумесяца, цветов, зверюшек... Получившиеся "белые пятна" можно оставить пустыми или раскрасить.

Ø Отпечатки листьев…

На прогулке соберите вместе с ребенком листья самых разнообразных форм. Дома разведите в бумажных стаканчиках краски так, чтобы они были достаточной густоты. Покрывайте поверхность листа краской и прижимайте его окрашенной стороной к бумаге. Сверху положите другой лист бумаги и разгладьте рукой или скалкой. Снимите верхнюю бумагу и посмотрите, что получилось. Может быть, придется сначала немного потренироваться, а потом ребенок сможет составить целую композицию из отпечатков листьев.

Ø ...и отпечатки пальцев

Очень интересные эффекты получаются, если создавать изображение с помощью отпечатков собственных пальцев или ладошек. Конечно, краску нужно взять легко смывающуюся, например, гуашь. С акварелью узоры из отпечатков получатся не такими контрастными и выразительными. Начать можно с простых изображений - цветок, кисть винограда... А необходимые детали можно потом дорисовать карандашом.

Ø Рисование губкой

Вам понадобится несколько губок - для каждого цвета отдельная. Сначала попробуйте сами: обмакните губку в краску, слегка отожмите, чтобы удалить излишки. Теперь можно работать на листе легкими прикосновениями. Освоите новую технику сами - научите малыша.

Использование нетрадиционных техник может привить детям желание рисовать, сделать ребенку занятия интересными и познавательными.

Не ждите от ребенка шедевров: цель любой изобразительной деятельности - получить удовольствие. Не увлекайтесь критикой, даже справедливой, иначе рискуете отвратить малыша от этого занятия. Но старайтесь и не захваливать, иначе он перестанет воспринимать похвалы всерьез.


Желаю Вам творческих успехов!

Приложение № 7

Родительское собрание

«РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ»

Вопросы для родителей:

Что подразумевается под словосочетанием «нетрадиционное рисование»?

Ответы:

  • Искусство изображать, не основываясь на традиции.
  • Изображать не по заведенному обычаю.
  • Отличаясь оригинальностью.
  • Не придерживаясь традиций.

Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве.

Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет детей.

Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно - развивающей среды я учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями.

Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и т.д). Вышли погулять, присмотритесь, а сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, пух одуванчика, тополя. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:

  • Развивает творческие способности, воображение;
  • Развивает уверенность в своих силах;
  • Учит детей свободно выражать свой замысел;
  • Развивает пространственное мышление;
  • Побуждает детей к творческим поискам и решениям;
  • Учит детей работать с разнообразным материалом;
  • Развивает чувство композиции, цветового восприятия;
  • Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.
  • Развивает мелкую моторику рук;

Проанализировав рисунки детей, я пришла к выводу – необходимо облегчить навыки рисования, ведь даже не каждый взрослый сможет изобразить какой-либо предмет. Этим можно на много повысить интерес детей к рисованию. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Успех обучения нетрадиционным техникам во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.

Познакомившись с методической литературой различных авторов, таких как пособие Анжелики Витальевны Никитиной «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Ирины Александровны Лыковой «Методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений», Татьяны Николаевны Дороновой «Природа, искусство и изобразительная деятельность детей», я нашла очень много интересных идей и поставила перед собой следующие задачи:

  • Сформировать у детей технические навыки рисования.
  • Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
  • Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники рисования.

Опыт работы показал, что овладение нетрадиционными техниками рисования доставляет детям истинную радость. Они с удовольствием рисуют разные узоры, не испытывая при этом трудностей. Дети смело берутся за художественные материалы, их не пугает многообразие и перспектива самостоятельного выбора. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения. Дети готовы многократно повторить то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Набрызг.
Средства выразительности: точка, фактура. Материалы: бумага, гуашь, жесткая кисть, кусочек плотного картона либо пластика (5x5 см). Способ получения изображения: ребенок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон, который держит над бумагой. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Краска разбрызгивается на бумагу.

Кляксография.

Она заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы (черные и разноцветные). Затем уже 3-летний ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали. "На что похожа твоя или моя клякса?", "Кого или что она тебе напоминает?" - эти вопросы очень полезны, т.к. развивают мышление и воображение. После этого, не принуждая ребенка, а показывая, рекомендуем перейти к следующему этапу - обведение или дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.

Рисование пальчиками.

Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет. Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование ладошкой.

Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт. Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с 5ти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Восковые мелки + акварель.

Средства выразительности: цвет, линия, пятно, фактура. Материалы: восковые мелки, плотная белая бумага, акварель, кисти. Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

Свеча + акварель.

Средства выразительности: цвет, линия, пятно, фактура. Материалы: свеча, плотная бумага, акварель, кисти. Способ получения изображения: ребенок рисует свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Рисование на мокрой бумаге.

До недавних пор считалось, что рисовать можно только на сухой бумаге, ведь краска достаточно разбавлена водой. Но существует целый ряд предметов, сюжетов, образов, которые лучше рисовать на влажной бумаге. Нужна неясность, расплывчатость, например, если ребенок хочет изобразить следующие темы: "Город в тумане", "Мне приснились сны", "Идет дождь", "Ночной город", "Цветы за занавеской" и т.д. Нужно научить дошкольника сделать бумагу немного влажной. Если будет бумага излишне мокрой - рисунка может не получиться. Поэтому рекомендуется намочить в чистой воде комочек ваты, отжать ее и провести или по всему листу бумаги, или (если так требуется) только по отдельной части. И бумага готова к произведению неясных образов.

Приложение № 8

Результаты контрольного эксперимента.

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Критерии оценки уровня развития творческих способностей детей. Методика Н.В.Шайдуровой - student2.ru

Наши рекомендации