Среднее месячное и годовое количество осадков, мм

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
15,5 14,2 17,5 21,3 35,3 23,6 28,0 12,5 11,1 20,9 22,8 19,9 242,6

Высота снежного покрова на последний день декады, см

  1 дкд I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
           
2 дкд          
2 дкд            

Средняя месячная и годовая скорость ветра, м/с

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
3,1 3,7 3,6 3,6 3,2 3,0 2,9 2,9 2,8 2,8 2,9 2,8 3,1

Средняя месячная и годовая максимальная скорость ветра, м/с

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год

Абсолютный максимум скорости ветра, м/с

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год

Повторяемость направления ветра и штилей, %

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ штиль

Согласно СНиП РК 2.03-04-2001 и карты сейсмического районирования территории Казахстана, район работ несейсмичен. Сейсмичность менее 6 баллов.

Количество рабочего персонала

Данные о персонале и проживающем на территории санитаро-защитной зоне населения

Эксплуатация сооружений УПГ на месторождении Кожасай производиться в составе существующих сооружений ТОО «КазахОйлАктобе» (KOA), численность обслуживающего персонала определяется с учетом этого обстоятельства, а также с учетом автоматизации производственных процессов и количества вновь устанавливаемого оборудования.

Режим работы персонала – вахтовый, круглосуточный, сменный. Продолжительность смены 12 часов, две смены в сутки. Продолжительность вахты – 15 дней. Количество часов работы в год 8500 ч/год.

Вспомогательные службы работают в дневную смену.

Для управления, эксплуатации и обслуживания сооружений УПГ предусмотрен дополнительный персонал, общая численность которого составляет 54 человек, в максимальную смену – 17 человек.

Наибольшей работающей сменой (НРС) является наибольшая по численности смена рабочих и служащих, одновременно работающих на объекте.

НРС определяется, исходя из организационно-штатной структуры управления, эксплуатации и технического обслуживания объекта, обеспечивающей функционирования объекта при минимальном численном составе работников.

Обслуживание устанавливаемого оборудования и контроль за технологическими процессами должен осуществляться персоналом, прошедшим специальную подготовку по эксплуатации проектируемых объектов.

Расчет численности дополнительного обслуживающего персонала произведен на основании «ТИПОВОЙ СТРУКТУРЫ» и «НОРМАТИВА ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ УПРАВЛЕНИЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ».

Таблица 13.2 - Количество работающих человек по сменам

№ п/п Наименование специалистов ИТР, служащих Количество работающих человек по сменам Группа производственных процессов.
1-ая вахта 2-ая вахта Всего
муж жен муж жен муж жен муж жен
Производственный персонал
Установка подготовки газа
1. Начальник цеха - - - - - -
2. Инспектор-технолог по эксплуатации и обслуживанию - - - - - -
Диспетчер по централизованной отправке   - - - - - -
4. Операторы технологического процесса - - - -
5. Техники КИПиА - - - -
6. Техники -электрики - - - -
7. Техники -механики - - - -
Лаборатория (обслуживается персоналом лаборатории УПН в количестве-2чел.)
Служба АСУ
  Инженер - электронщик - - - - - -
  Электромеханик - - - -
                       
Очистные сооружения
Аппаратчик очистки сточных вод - - - -
Машинист насосных установок - - - -
Младший обслуживающий персонал
Уборщица - - - - - -
  Всего: - -    
                                             

Данные о населенных пунктах, которые могут оказаться в зоне действия поражающих факторов максимальной гипотетической аварии, и численности населения.

Месторождение Кожасай находится на территории Мугалжарского района Актюбинской области, которая расположена в северо-восточной части Республики Казахстан. Областной центр город Актобе расположен на расстоянии 245 км от месторождения. В 6 км на северо-восток от месторождения Кожасай находится месторождение Жанажол, где имеется базовый поселок. До железнодорожной станции Жэм от участка работ по промысловой дороге 120 км. Ближайший населенный пункт - поселок Кожасай находится на расстоянии 1.5 км на севоро-запад от участка работ. Сообщение с областным центром возможно автомобильным транспортом по асфальтированной автодороге Актобе-Эмба-Вахтовый поселок ТОО «КазахОйл Актобе» (KOA).

13.4 Зоны возможного воздействия основных поражающих факторов (оценка зоны действия основных поражающих факторов при различных сценариях аварий):

При возникновении аварийных ситуаций выбран вариант разгерметизации и полного разрушения системы гликолевой осушки газа, включающей входной фильтр/коагулятор, контактор гликоля с дефлегматором и систему трубной обвязки (общий объем 8 м3) и определены зоны:

а) волны давления при сгорании газопаровоздушной смеси в открытом пространстве;

б) интенсивности теплового излучения и времени существования «огненного шара».

Таблица 13.3 -Размеры зон поражения взрывной ударной волной

Степень поражения Избыточное давление, кПа Расстояние от эпицентра, м
Полное разрушение зданий
50 %-ное разрушение зданий
Средние повреждения зданий
Умеренные повреждения зданий (повреждение внутренних перегородок, рам, дверей и т. п.)
Нижний порог повреждения человека волной давления
Малые повреждения (разбита часть остекления)

Таблица 13.4-Размеры зон поражения тепловым излучением от "огненного шара"

Эффективный диаметр, м Высота, м Время существования, с Расстояние, на котором наблюдается тепловое излучение, м
Ожог I степени 1,2*105 Дж/м2 Ожог II степени 2,2*105 Дж/м2 Ожог III степени 3,2*105 Дж/м2

При расчетах принимается, что в течение времени, необходимого для выхода сжиженного газа из емкости, весь газ испаряется.

Расчеты произведены по методике, изложенной в Техническом регламенте ««Общие требования к пожарной безопасности» № 14 от 16.01.09.

В случае реализации моделируемой аварийной ситуации в зону возможных слабых разрушений попадают все здания и сооружения проектируемого УПГ. Полному разрушению подвергнутся сооружения системы гликолевой осушки газа. Жилые здания в зону возможных разрушений не попадают, так как расположены на значительном удалении от границы возможных разрушений.

Число пострадавших (оценка возможного числа пострадавших с учетом безвозвратных потерь среди персонала и населения в случае аварий)зависит от расстояния до эпицентра.

В качестве показателя последствий взрывов на промышленных объектах вследствие действия взрывной ударной волны (ВУВ), образующейся в результате взрыва облаков топливно-воздушной смеси (ТВС) на людей принято количество человек, получивших смертельное поражение (без учета влияния мер экстренной медицинской помощи) при условии их нахождения на открытой местности, в зданиях и сооружениях.

Таблица 13.5 -Границы зон поражения людей воздушной ударной волной при взрыве облака ТВС, образующегося при разгерметизации и полном разрушении системы гликолевой осушки сырого нефтяного газа

Порог поражения % пораженных Расстояние, м
-

При взрыве облака ТВС в случае разгерметизации и полного разрушения системы гликолевой осушки газа, нижний порог поражения составляет 300 м. В радиусе 41 м от эпицентра взрыва будут поражены 99 % людей.

Предусмотренные проектом решения по автоматизации технологических процессов исключают постоянное пребывание персонала на технологических площадках. При возникновении аварийных ситуаций в зонах воздействия поражающих факторов могут оказаться работники, выполняющие ремонтные работы, или персонал в момент обслуживания технологического оборудования.

Наши рекомендации