Лекция №4. Бухгалтерские информационные системы на предприятиях малого и среднего бизнеса, крупных предприятиях.

Основу деятельности управления экономического объекта составляют информационные системы. Их состав зависит от вида деятельности и размера предприятия.

Для средних и крупных предприятий сложилась такая форма бухгалтерских программ, как бухгалтерский комплекс. Она предусматривает создание отдельных программ под каждый раздел учёта. Развитие технологии здесь идёт в направлении интеграции отдельных участков учёта. Бухгалтерский комплекс может иметь средства обмена данными между отдельными АРМ через магнитные диски или по локальным вычислительным сетям и объединения информации для сведения баланса, для получения выходных форм и построения отчётности. Эти программные средства ориентированы на персонал различной бухгалтерской и компьютерной квалификации при численности бухгалтерии более 5 человек. Эти комплексы предназначены для среднего, некоторые для крупного бизнеса или бюджетной сферы. Известны фирмы изготовители «Интеллект-Сервис», «Авэр», «Аргос», «Инфорсофт», «Кометех+».

Корпоративные системы, это современное название АСУ достаточно крупным предприятием. Например: промышленные предприятия с разветвлённой цеховой структурой производства, предприятия энергоснабжения, связи, торговые оптово-закупочные предприятия, базы администрации округов. Эти системы должны работать в сети. Они включают в себя все функциональные комплексы задач.

Класс «корпоративные системы» включает в себя значительно больше функций, чем управление предприятием. Корпорация может объединять различные структуры, иметь несколько территориально удалённых филиалов, фирм, которые занимаются разнообразными видами деятельности. В такой системе важна взаимосвязь и согласованность все составных частей. На российском рынке преобладают программные продукты западных фирм. Например: R/3 фирмы SAP (ФРГ). Это практически полный набор прикладных и инструментальных программ для контроля и обработки информации. R/3 позволяет осуществлять полный оперативный контроль за всеми этапами деятельности предприятия. R/3 – это открытая система, используемая вместе с другими системами специального назначения. Некоторые из установок обслуживают в оперативном режиме более 3000 пользователей, обрабатывая в год до 35 млн. первичных бухгалтерских документов. Отечественные разработки автоматизированных систем: корпорация «Галактика», фирм «Росэкспертиза» и «Нико-софт», компания «Айти».

Система Alfa - совокупность полностью интегрированных программных модулей, каждый из которых в отдельности представляет полнофункциональное решение в своей предметной области.
Это мощная система поддержки работы предприятия, покрывающая все аспекты его хозяйственной деятельности. Использование всего комплекса модулей Системы Alfa позволяет строить единую взаимоувязанную систему управления.

Система Alfa – это комплекс бизнес-приложений для создания информационных автоматизированных систем управления предприятием.

Система Alfa представляет собой набор полностью интегрированных программных модулей, каждый из которых в отдельности представляет полнофункциональное решение в своей предметной области. Снабжение, сбыт, управление запасами, транспортная логистика, планирование производства, управление проектами, взаимодействие с клиентами и т.д. – все эти составляющие находят свое решение среди компонент Системы Alfa, в совокупности образуя мощную систему поддержки работы предприятия. Использование модулей Системы Alfa позволяет строить на предприятии единую взаимоувязанную систему управления.

Все приложения Системы Alfa построены на единой технологической платформе Alfa-Enterprise Service Platform (Alfa-ESP). Заложенные в нее сервисы позволяют создавать и быстро адаптировать под меняющиеся запросы бизнесаединую среду обработки данных, интегрирующую стандартные компоненты Системы Alfa и уже существующие или разрабатываемые на предприятии информационные системы.

Система Alfa ориентирована в первую очередь на крупные и средние предприятия со сложной, территориально-распределенной моделью хозяйственной деятельности, управление которой предъявляет высокие требования к качеству информационной поддержки, объёмам обрабатываемых данных и закладываемым в информационную систему алгоритмам их обработки.

Решения на базе Системы Alfa уже сейчас используют десятки компаний: от быстрорастущих бизнесов среднего масштаба до крупнейших градообразующих предприятий. Наши клиенты представляют многие отрасли, но всех их объединяет одно: это наиболее эффективные, динамично развивающиеся амбициозные компании - настоящие и будущие Лидеры Российской экономики.

Компания Омега

ABACUS Financial

Система автоматизации учета и управления предприятием ABACUS Financial является полнофункциональной промышленной системой, позволяющей отразить в едином информационном пространстве всю финансовую, хозяйственную и административную деятельность компании. Система имеет также все необходимые документы и процедуры для ведения бухгалтерского и налогового учета.

Наши рекомендации