Тест для родителей «Готов ли ребенок к школе?»

1. Хочет ли Ваш ребенок идти в школу?

2. Привлекает ли Вашего ребенка в школе то, что в ней будет интересно учиться, и он многое узнает?

3. Может ли Ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?

4. Верно ли, что Ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?

5. Умеет ли Ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из 5 предложений?

6. Умеет ли Ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?

7. Умеет ли он изменять существительные по числам?

8. Умеет ли Ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?

9. Умеет ли Ваш ребенок считать до 10 и обратно?

10. Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

11. Верно ли, что Ваш ребенок имеет твердую руку?

12. Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

13. Может ли Ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?

14. Может ли он собрать разрезанную картинку из 5 частей за 1 минуту?

15. Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?

16. Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом “овощи” помидоры, морковь, лук)?

17. Любит ли Ваш ребенок заниматься самостоятельно рисовать, собирать мозаику и т. д. ?

18. Может ли Ваш ребенок понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Подсчитайте количество положительных ответов на вопросы теста.

Если оно составляет:

15-18 баллов - можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно много с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимыми;

10-14 баллов - Вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые Вы ответили отрицанием, подскажет Вам точки приложения дальнейших усилий;

меньше 9 баллов – ребенку нужна Ваша помощь, почитайте другую специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите особое внимание на то, чего он не умеет!

Если результаты теста Вас несколько тревожат, оценить подготовленность Вашего ребенка к школе и при необходимости провести с ним курс развивающего обучения помогут педагоги, воспитатели вашего детского сада.

Педагог: Сегодня на занятии мы рассмотрим игровые приемы развития интеллектуальной сферы будущего первоклассника. Игра основной вид деятельности дошкольников, не только удовольствие, радость, но важное средство самовыражения, проба сил. Игры, в которые мы попробуем поиграть, не требуют специальной подготовки, условий, главное интерес, желание. Играть в них можно по дороге в детский сад, в магазин, на прогулке и т. д.

Объяснение игры обязательно сопроводите примером или показом.

Родителям раздаются буклеты с описанием игр. Можно предложить поиграть в форме соревнований между родителями заранее разделив их на группы. При этом необходимо обратить внимание родителей на то, что, играя с ребенком, следует отмечать даже небольшое продвижение вперед, при этом форма соревнования не всегда может быть уместной.

В конце занятия необходимо отметить активных участников занятия, поблагодарить родителей за участие в работе и предложить заполнить анкету для анализа эффективности совместной работы.

Встреча 8

Первые школьные трудности: как с ними справиться?

Цели:

¾ подготовить родителей к принятию новой социальной роли «родители ученика»;

¾ познакомить их с трудностями, которые могут возникнуть при поступлении ребенка в первый класс, обсудить варианты их решения;

¾ способствовать оптимизации детско-родительских отношений, развитию психологической культуры родителей.

Необходимые материалы: листы бумаги формата А4 на каждого участника, маркеры, фломастеры, ручки для каждого, по одному листу с наклейками на каждый стол (к упражнению «На ошибках учатся»); карточки к упражнениям «Что делать, если...», «Все равно ты молодец»; стилизованное изображение страниц дневника (на листе бумаги формата A3 или А2), самоклеящиеся звездочки четырех цветов в большом количестве.

Вступительная часть

Ведущий. Здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о том, какие трудности могут встретиться у вас и ваших детей с началом их обучения в школе, и о том, что нужно для того, чтобы успешно с ними справиться.

Мини-лекция

1 сентября за школьные парты сядут вчерашние дошкольники. Первый день в школе — цветы, улыбки, поздравления и радостное волнение («Я уже школьник!»). Но все это проходит, и наступают школьные будни с маленькими победами, трудностями и неудачами, с радостью познания нового и горечью обид. Необходимо определенное время для того, чтобы маленькие ученики стали настоящими школьниками, привыкли к новой для них обстановке, новым правилам и распорядку дня, общению с педагогом и одноклассниками, новым способам деятельности и поведению. Жизнь ребенка-школьника изменяется и дома, в семье.



Наши рекомендации