Опыт библиотек Нижегородской области

В области активно идет процесс формирования единого информационного пространства, создания библиотеками собственных электронных ресурсов (приоритет – краеведение), развиваются библиотечные сайты, пополняются электронные каталоги библиотек, растет корпоративный электронный каталог государственных и муниципальных библиотек Нижегородской области. Библиотеки активно осваивают современные технологии удаленного доступа к информации, обучают граждан навыкам компьютерной грамотности, предлагают им разнообразный спектр электронных услуг. Одно из приоритетных направлений деятельности – работа с пожилыми людьми и инвалидами, предоставление им необходимых условий для получения информации, образования, личностного роста, самореализации.[10]

Сейчас сайты создали почти все библиотеки области, наиболее интересные пользуются особенным спросом, например: ЦБС Ветлужского района, ЦБС Володарского района, ЦБС Арзамаского района и другие.

У каждого сайта есть своя индивидуальность, например, на сайте МБУК «Уренской ЦБС» можно пройти тест: «Что вам почитать прямо сейчас?» [11], а МКУК «Ветлужская районная ЦБС» предлагает опрос «Согласны ли Вы с утверждением, что свободный доступ в Интернет сделает ненужными библиотеки?»[12], Вконтакте в группе Библиомания, созданной МБУК «ЦБС города Арзамаса», проводятся обсуждения, конкурсы, шарады и игры по теме чтение и книги (группа создана для тех, кому интересны книги, библиотеки и все, что с ними связано) [13], ЦБ ММБУК «ЦБС Лукояновского муниципального района» оформила раздел на официальном сайте рекламные ролики[14] (ролики на книгу З. Прилепин «Обитель», «Электронный гражданин», Архимандрит Тихон «Несвятые святые» и другие).

Как уже было написано выше - на каждом сайте библиотек ведется электронный каталог, что позволяет без посещения библиотеки, узнать об интересующей книге, и если нужно прийти и взять.

Вся работа ведется для привлечения наибольшего количества читателей, особенно молодежи, и, конечно, в помощь инвалидам, так как Интернет-среда более доступна им.

В течение года общедоступные библиотеки успешно обеспечивали актуальные направления деятельности: гражданско-патриотическое, правовое, духовно-нравственное просвещение, популяризацию здорового образа жизни, профилактику асоциального поведения молодёжи, экологическое просвещение населения и другие. Активно развивалась программно-проектная, грантовая деятельность. Изучался и внедрялся инновационный опыт библиотек Нижегородской области и регионов Российской Федерации.

В жизни общедоступных библиотек Нижегородской области можно отметить главные события:

- Продолжается планомерная информатизация и обеспечение библиотек современными техническими средствами. 70% общедоступных библиотек оснащены компьютерами, 61,5% имеют доступ в Интернет. Растет число сельских библиотек с возможностью выхода в Интернет – 47,6% от их общего числа. Зона Wi-Fi оборудована в 192 библиотеках, в том числе в 56 сельских библиотеках. Электронные каталоги общедоступных библиотек насчитывают 4945,20 тыс. записей (+ 827,81 тыс. записей к 2015 г.). Корпоративный каталог государственных и муниципальных библиотек Нижегородской области вырос на 76 780 записей и составил 695 735 записей. Пополняются электронные (цифровые) библиотеки: на начало 2017 года в них насчитывается 114,58 тыс. единиц, из них в открытом доступе 79,68 тыс. единиц.

- На Всероссийском конкурсе «Позитивный контент 2016» в номинации «Лучший сайт учреждения образования и культуры» лучшим признан сайт МКУК ЦБС Канавинского района города Нижнего Новгорода www.book-hall.ru.

- В ЦГБ г. Нижнего Новгорода открылся городской Центр оцифровки библиотечных фондов.

- Все библиотеки ЦБС Нижегородского и Приокского района г. Н.Новгород перешли на автоматизированное обслуживание пользователей.

- В конкурсе муниципальных библиотек Нижегородской области на получение из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к сети Интернет и развитие библиотечного дела с учетом задачи расширения ИТ и оцифровки, на условиях софинансирования компьютеризировано и подключено к Интернету 25 библиотек из 21 района и городско округа области.

- Нижегородская государственная областная универсально-научная библиотека (НГОУНБ) совместно с отделом культуры Нижегородской епархии и Нижегородской духовной семинарией проведен конкурс среди муниципальных библиотек Нижегородской области на лучший электронный информационный продукт (ресурс) «Святые покровители Нижегородской земли». В конкурсе были рассмотрены 54 работы из 31 района г. Н.Новгорода и области. Конкурсные работы представляли: электронные книжные выставки, буктрейлеры, мультимедийные справочные издания, электронные игры-викторины, электронные презентации, видеоролики.

- В 2016 г. в большинстве общедоступных библиотек осуществлялось обучение граждан (работников бюджетной сферы, пенсионеров, инвалидов, безработных) начальным навыкам компьютерной грамотности. Обучение проводилось с использованием комплектов «Электронный гражданин» и учебников «Азбука Интернет». Обучено более 2445 человек, из которых 945 – люди пожилого возраста. [2, С. 5-8]

Например, в БСЧ № 2 Павловской ЦБС были проведены уроки по обучению электронным навыкам и по результатам проведенных уроков 4 человека из 10 стали намного грамотнее по компьютерной грамоте (среди населения), между сотрудниками библиотеки тоже проводились мастер классы с помощью «Электронного гражданина», в связи, с чем из 3 человек – 2 освоили технику работы на компьютере, что привело к наиболее активной работе библиотеки.

Продвижение книги и чтения. Базовой функцией библиотеки является предоставление населению высококачественной, востребованной информации о литературе и литературном процессе, создание системы навигации в книжном мире. В ряде ЦБС главные усилия направлены на обеспечение удаленного доступа к информации. Реализуются веб-проекты «Литсовет» (рецензии на современную литературу); «Немодное чтение» (незаслуженно забытые книги) (ЦБС Канавинского района г. Н.Новгород), «Книга в объективе» (отзывы о книгах, изданных в России за последнее десятилетие), «Встречная полоса» (репрезентация ключевых процессов современной нижегородской литературы, обзоры на произведения нижегородских писателей, интервью с известными начинающими литераторами) (ЦБС Приокского района г. Н. Новгорода) и другие.

За последние три года значительно повысилось качество предоставляемой информации, в том числе в электронном формате (книжные выставки, буктрейлеры[15], книжные закладки и другие). Ее подача стала более адресной, дифференцированной, стимулируется включение читателей в рекомендательную деятельность. Потребности и запросы, литературные предпочтения населения выявляются с помощью разнообразных опросов. Активно проводятся опросы в молодежной среде. Например, в ЦБС Лукояновского района в 2016 г. были организованы опросы: «Десять книг, которые потрясли Вас», «Какую роль играет чтение в Вашей жизни?», «Культура чтения, библиотека глазами молодежи», «Библиотека моей мечты», «Ты и твоя библиотека», «Книга, чтение, библиотека в Вашей жизни»; мониторинг «Кто Вы, наш читатель?».

По итогам и на основании опросов оформляются интерактивные выставки, закладки, рекомендательные списки, в том числе в электронном формате «Что читают известные люди» (ЦБС Починковского района и др.); «Выбор читателя: лучшие книги» (ЦБС Вачского района); «Избранное чтение» (ЦБС г. Арзамаса); «КИНОproЧТЕНИЕ» (ЦБ им. Маяковского г. Сарова), «Вектор интеллектуального чтения» (ЦБС Ленинского района), «Книги, которые меняют мир» (ЦБС Дивеевского района); «Любопытно, потому, что читают молодые», «Нескучные мемуары» (ЦБС городского округа г. Выкса).

Библиотечные специалисты находятся в постоянном поиске новых эффективных способов приобщения граждан к чтению, включая и в деятельность по поддержке чтения. С целью стимулирования читательской инициативы в ЦГБ г. Н.Новгорода для молодежи реализуется проект – «Альбом читательских мнений «Почему Ремарк?». В ЦБС г. Арзамаса большой популярностью пользуются выставки библиотерапевтического характера: выставка-рецент «Высшее образование души», выставка-рекомендация «По волнам моей памяти», выставка-настроение «Как сердцу высказать себя», антидепрессант «Витамины смеха». Практикуется такой эффективный прием, как «Минута чтения»: читатель при сдаче прочитанной книги рекомендует ее другому пришедшему посетителю, зачитывая интересные отрывки в течение минуты, убеждая в необходимости эту книгу прочитать.

В ряде ЦБС используется такой прием, как литературные жмурки «Ты возьми меня с собой». Интрига состоит в том, чтобы читатель выбрал любую запакованную книгу и распечатал ее дома. Срабатывает эффект любопытства – книга прочитывается. Отличается оригинальностью проект «Книга дарит настроение» в ЦБС Ветлужского района. По городу развешиваются объявления с призывом выбрать настроение и прийти за ним в библиотеку.

Неоценимую помощь в формировании культуры чтения и самореализации личности оказывают творческие конкурсы, которые организуют общедоступные библиотеки. В рамках Года российского кино[16] НГОУНБ и Нижегородское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» провели областной конкурс (по новой форме с помощью интернет технологий) интерактивных киноафиш «Книга+кино=любовь». Чтобы поддержать талантливую молодежь, выстроить с ней диалог вокруг науки и литературы, НГОУНБ проводит третий год совместно с нижегородским музеем занимательных наук «Кварки» и Российским союзом молодежи конкурс научно-фантастического рассказа среди подростков и молодежи «Будущее для человека». География участников конкурса сложилась обширная: Нижегородская область (Нижний Новгород, Арзамас, Саров, Шаранга, Варнавино, Заволжье и другие), города Владимир, Екатеринбург, Саранск, Тюмень, Омск, Магнитогорск, столица Республика Беларусь Минск. За три года у конкурса появились его постоянные участники, их набралось не менее двух десятков. В ЦГБ им. В.В. Маяковского с большим успехом прошел литературный интернет-конкурс фанфиков «Альтернативная галактика».

Прочно входят в практику работы библиотек мини-конкурсы, экспресс-конкурсы, такие как в ЦБС г. Арзамаса: «Читай как я! Читай лучше!» (посетители читают по очереди отрывки из произведений, затем путем «народного голосования» тут же определяются лучшие).

С целью внедрения чтения повсеместно проводятся конкурсы «Лучший читатель года», фотоконкурсы «Время читать», «С книгой по жизни». Например, фотоконкурс «Время читать» в ЦБС Вадского района вызвал самый живой интерес у населения. Конкурс был запущен в социальной сети «ВКонтакте», создан фотоальбом, куда жители Вадского района загружали свои фотографии с книгой, которую они на тот момент читали.

Активная творческая деятельность библиотек по продвижению книги и чтения по достоинству оценивается на различных профессиональных конкурсах. Одержаны победы:

- в Международном конкурсе на лучшую творческую работу по сюжетам рассказов А. Грина «Прочитаем Грина вместе» (ЦБС Канавинского, Нижегородского районов г. Н.Новгорода);

- во Всероссийском конкурсе буктрейлеров в номинации «Nonfiction» (ЦБС Приокского района);

- во Всероссийском конкурсе «Россия читает Рубцова» (ЦБС г. Арзамаса);

- в областном конкурсе на лучшую информацию в СМИ о библиотеке – проект «Читай Нижегородское!» (ЦБС Сормовского района г. Н.Новгорода) и другие.

Как показал анализ, библиотеками в минувшем году проделана большая плодотворная работа по продвижению книги и чтения, проявлено немало интересных инициатив, активизировалось присутствие библиотек на внешних площадках, в том числе виртуальных. Развивается взаимовыгодное партнерство. В содержании досуговых мероприятий наметилась тенденция перехода к приоритетам книги и чтения. Успех в деятельности по приобщению к чтению во многом определяется индивидуальной работой, одной из самых сложных в библиотечном деле. В отчетном году больше внимания уделялось изучению читательских интересов, применялось стимулирующие включение граждан в общий творческий процесс в поддержку чтения.

Предстоит продолжить работу в русле обозначенных перспективных направлений. В числе особых приоритетов, которые формируют в обществе образ библиотеки как территории масштабных смыслов, можно назвать предоставление гражданам высококачественной информации о литературе и формирование культуры чтения, вкуса к вдумчивому чтению как важнейшему инструменту в процессе самореализации личности. [2, С. 37-38]

Работа с молодежью.Статистические данные по библиотекам области показывают, что библиотекам удается не только сохранять своих молодых читателей, но и несколько увеличить их число. Так, если по данным 2015 г., всего в библиотеках области были зарегистрированы 263,8 тыс. пользователей в возрасте от 15 до 30 лет, и они составляли 21,1% от общего числа, то в 2016 г. их стало 267, 5 тыс. (+3,7 тыс.), т.е. 21,3% (+0,2%). По муниципальным библиотекам в 2015 г. количество молодых пользователей равнялось 237,4 тыс. (20 % от общего числа), в 2016 г. – 245,3 тыс. (+7,9% тыс. чел.), т.е. 20,6 % (+0,6%). Самый высокий процент – НГОУНБ им. В.И.Ленина – 57, 7% (21,1 тыс. чел.). По г. Н.Новгороду наибольшее число зарегистрированных пользователей указанной возрастной группы лидирует в ЦГБ им. В.И. Ленина (8 тыс. чел. – 51,6% от общего числа), ЦБС Советского (9,6 тыс. – 30,4%) и Нижегородского (8,3 тыс. - 28,2%) районов. В муниципальных библиотеках области лидируют ЦБС г. Арзамаса (11 тыс. чел. – 28,8%), ЦБС Кр.-Баковского (4,2 тыс. – 25,5%) и Лукояновского (4,8 тыс. – 24,5) районов. По книговыдаче молодежи в числе передовых НГОУНБ (57,6% от общего числа выданной литературы), ЦГЮ им. В.И.Ленина (57,4%), ЦБС Нижегородского (27,5%) и Московского (26,6%) районов г. Н. Новгорода, ЦБС г. Арзамаса (26,1%), Б.-Болдинского (19,4%), Кстовского районов, городского округа г. Первомайск (17,4 %).

Важное значение в работе с молодежной аудиторией имеет наличие в ЦБС специализированных молодежных библиотек: В Нижегородской области из 1002 публичных библиотек только 5 имеют молодежный профиль, 13 – структурное подразделение молодежной направленности. Вместе с тем все библиотеки, обслуживающие взрослое население, работают с молодежью как с целевой группой. Большую помощь в этой работе оказывает наличие в библиотеках программ и проектов по данному направлению. В большинстве ЦБС, где такие программы отсутствуют, нет четко выстроенных направлений деятельности, системности, работа состоит из разрозненных мероприятий, связи с партнерами недостаточно отлажены. Наличие «молодежных» программ и проектов делают работу библиотек более эффективной. Так, в прошедшем году методико-библиографическим отделом (МБО) ЦБ ЦБС Городецкого района была разработана программа «Молодежь, присоединяйся!», участниками которой стали 16 библиотек района. Программа рассчитана на два года. В рамках ее реализации проведено 55 массовых мероприятий, выпущено 42 информационно-рекламных изданий (буклеты, памятки, электронные презентации и так далее). Уже первый год реализации программы дал положительные результаты: количество читающей молодежи увеличилось более чем на 700 человек, количество массовых мероприятий возросло на 48 %, посещений массовых мероприятий – на 40 %.

Несмотря на значительные успехи, в работе с молодежью обозначились серьезные проблемы. Низкая обновляемость, недостаточное комплектование библиотек современной литературой (особенно в сельских филиалах) приводит к тому, что фонд часто не отвечает запросам и ожиданиям молодежной аудитории. Частично это проблема в 2016 г. компенсировалась бесплатным доступом к удаленным ресурсам через компанию «ЛитРес». Анализ работы показал тенденцию к трансформации библиотеки из места чтения в место проведения полезного досуга. Яркий пример – Российская государственная библиотека для молодежи, являющаяся скорее сообществом клубов и любительских соединений, чем библиотекой в классическом понимании.

Несмотря на финансовые ограничения, библиотеки стремятся создать на своей территории новую, привлекательную для современного поколения среду. Достигается это путем применения большого разнообразия библиотечных форм массовой работы, проведением масштабных акций, выездных библиотечных площадок, привлекающих внимание потенциальных читателей, друзей, партнеров, построением открытого библиотечного пространства как в физическом плане (путем предоставления в стационарном режиме открытого доступа к фонду), так и информационном (через расширение электронного каталога на сайтах библиотек, оцифровку документов и предоставления в открытом доступе электронных изданий, продвижение библиотечных услуг в социальных сетях). [2, С.59-60]

Наши рекомендации