Технология приготовления супов-пюре

Общая схема приготовления супов-пюре

Технология приготовления супов-пюре - student2.ru

Протирание производят через сита вручную или протирочными механизмами. Измельчение мяса, птицы, рыбы производится на мясорубках, а затем протирают через сита или протирочные механизмы.

Мучную пассеровку вводят для того, чтобы плотная часть не отслаивалась от жидкой части, и частички супа находились во взвешенном состоянии.

Бобовые супы-пюре не заправляют льезоном. Крупяные и картофельные супы- пюре не заправляют мучной пассеровкой.

Ассортимент супов-пюре (согласно Сборнику рецептур)

№285 Суп- пюре из моркови или репы.

№286 Суп- пюре из разных овощей.

№289 Суп-пюре из бобовых.

№292 Суп- пюре из свежих грибов.

№293 Суп- пюре из крупы перловой или рисовой.

№294 Суп- пюре из птицы.

№295 Суп- пюре из печени.

Правила отпуска.

1) Отпускают супы-пюре в бульонных чашках выходом 1 порции 300-400гр.

2) В глубоких столовых тарелках отпускают выходом 200-25Сгр.

3) Отдельно на пирожковой тарелке подают гренки пшеничного хлеба, кукурузные хлопья. Иногда гренки кладут в суп непосредственно перед отпуском.

Требования к качеству

Супы- пюре должны представлять собой однородную массу, без заварившейся муки и кусочков непротертых овощей. В некоторые супы овощи кладут непротертыми. Консистенция супа нежная, однородная.

Цвет супа белый или соответствующий основному продукту.

Вкус в меру соленый. Аромат входящих овощей. Не должен чувствоваться привкус сырой муки.

Условия и сроки хранения.

Готовые супы- пюре до отпуска хранят на водяной бане или плите при температуре 80-85С не более 2-ух часов.

Самостоятельная работа

Пользуясь учебным пособием, составьте таблицу 33.

Таблица 33 – Дефекты супов-пюре

Дефекты Их причины и устранение
Деление на жидкую и плотную часть  
Образование пленочки на поверхности  
Кусочки заварившейся муки  
Кусочки непротертых овощей  
Вкус сырой муки  

Домашнее задание

1 Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Мн.: БАК, 1996, с.129-133

2 Ковалев Н.И., Куткина М.Н., Кравцова В.А. Технология приготовления пищи. М.: Издательский дом «Деловая литература», 1999, с.181-185

3 Ковалев Н.И., Сальникова Л.К. Технология приготовления пищи. М.: Экономика, 1988, с.107-109

Пюреобразные супы

Супы пюре отличаются тем, чем что для их приготовления продукты после тепловой обработки протирают, поэтому они имеют однородную и нежную массу. Плотные продукты измельчают на мясорубке.

Эти супы широко используются в детском и лечебном питании.

Группа пюреобразных (протертых ) супов:

- супы-пюре, заправленные белым соусом;

- супы-кремы, заправленные молочным соусом;

- супы-биски, приготовленные из ракообразных.

Протертые супы готовятся из:

- овощей;

- круп;

- бобовых;

- из птицы;

- дичи;

- говядины грибов.

Тепловые обработки продуктов для супов (в зависимости от вида продукта):

- варке (овощи, мясо, птица);

- пропусканию (рыбу);

- жарке (овощи);

- тушению (печень).

Затем их измельчают в протирочной машине (миксере, процессоре, блендере, протирочных механизмах и др.)

Трудно измельчаемые продукты предварительно пропускают через мясорубку, а затем протирают, варим, охлаждают до температуры 60-65 °С, заправляют льезоном, отпускают. Пассировка для белого соуса:

1) Муку пассируют с жиром или без него;

2) Разводят с бульоном;

3) Перемешивают;

4) Молоком (для супов-кремов).

Для повышения пищевой ценности и улучшения вкуса супы-пюре заправляют яично-молочной смесью, льезоном, можно добавить горячее молоко или сливки. Исключение:супы-пюре из бобовых. Во все супы заправляют сливочным маслом (в конце при подаче). Протертые супы готовят вегетарианскими на:

- костном бульоне;

- отварах;

- бульонах.

Хранение:

Супы хранят до отпуска на водяной бане или плите при температуре не выше 70°С, иначе может свернутся белок яиц.

Отпуск:

В качестве гарнира можно использовать часть непротерных продуктов (зеленый горошек, нарезанное соломкой филе птицы, отварной рис и т.д.) отдельно ко все супам можно подавать гренки из пшеничного хлеба, нарезанного мелкими кубиками и подсушенного, кукурузные или пшеничные хлопья, пирожки. Подают суп в бульонных и суповых мисках. В 250- 500г

Биски.

Биск- это густой пюреобразный суп из раков, лобстеров, крабов или морской рыбы.

Биск из раков (вариант 1):

30 г лука;

30 г моркови;

30 г сельдерея, сливочное-масло;

12 раков;

125 мл коньяка;

1,5 л рыбного бульона;

90 г риса, букет гарни;

125 мл белого вина;

1/2 лимона;

125 мл сливок.

Пассеровать лук, морковь, сельдерей на сливочном масле, добавить панцири и очистки от раков, влить коньяк и фламбировать. Затем добавить рыбный бульон, рис, букет гарни, раковые шейки и белое вино. Варить до полного разваривания риса. Удалить букет, все измельчить в блендере, довести до кипения, заправить лимонным соком, ввести сливки и масло.

Биск из раков (вариант 2):

20-25 раков среднего размера;

2 столовые ложки сливочного масла, мирпуа из 40 г морковки;

40 г лука;

1/2 лаврового листа;

1 веточка тимьяна и 1 веточка петрушки;

2 столовые ложки бренди;
225 мл белого вина;

1,8 бульона;

100 г рисовой муки, кайенский перец;

85-100 г сливочного масла.

Растопить сливочное масло и пассеровать овощи и зелень, затем добавить подготовлены раков, посолить, поперчить и обжарить в течение нескольких минут. Влить бренди, белое вино и слегка выпарить. Добавить 300 мл бульона и тушить 10 минут. Достать раков, извлечь филе из панцирей, удалить головы и хвосты. 6-8 голов и хвостов отложить. Растереть филе с 50 г сливочного масла. Оставшийся бульон вылить в сковороду с овощами и довести до кипения, заварить рисовую муку и кипятить около 15 минут. Засыпать молотые панцири, щепотку кайенского перца и кипятить еще 1 минуту. Протереть сквозь тонкое сито и до момента подачи на стол хранить полученное пюре на паровой бане. Заправить перед подачей сливочным маслом. В качестве гарнира использовать зафаршированные головы и хвосты раков, предварительно отваренные и подсоленной воде.

Ассортимент супов-пюре (согласно Сборнику рецептур):

№ 284 Суп-пюре из картофеля;

№ 285 Суп-пюре из моркови и репы;

№ 286 Суп-пюре из различных овощей;

№ 287 Суп-пюре из кабачков или тыквы;

№ 288 Суп-пюре из спаржи или цветной капусты;

№ 289 Суп-пюре из бобовых;

№ 290 Суп-пюре из белой фасоли;

№ 291 Суп-пюре из зеленого горошка;

№ 292 Суп-пюре из свежих грибов;

№ 293 Суп-пюре из крупы перловой или рисовой;

№ 294 Суп-пюре из птицы;

№ 295 Суп-пюре из печени.

Таблица 34 – Характеристика супов-пюре

Наименование солянок Состав продуктов Особенности приготовления
№ 284 Суп-пюре из картофеля Морковь, лук, петрушку шинкуют, пассируют на сливочном масле, картофель, бульон, коренья. Готовые овощи протирают вместе с отваром, соединяют с белым соусом, разводят бульоном, кладут соль и проваривают. Заправляют льезоном или горячим молоком и сливочным маслом. При отпуске можно положить пассированный лук-порей. Отдельно подают гренки.
№ 285 Суп-пюре из моркови и репы Морковь, лук, петрушку, бульон, жир, мука пшеничная, яичные желтки, горячие молоко. Масло сливочное, рис рассыпчатый, соль. Готовый суп слегка охлаждают (до 70°С), вводят льезон и сливочное масло. При отпуске в тарелку кладут рассыпчатый рис, наливают суп. Отдельно подают гренки.
№ 286 Суп-пюре из различных овощей Капуста белокочанная, картофель, лук репчатый, морковь, зеленый горошек, консервированный. Лук шинкуют и пассируют. Морковь и репу предварительно бланшированную) нашинкованные припускают с небольшим количеством бульона и масла до полуготовности, затем вводят пассированный лук, нашинкованную капусту и припускают до готовности.
    В конце пропускания добавляют зеленый горошек и картофель, нарезанный на части и сваренный отдельно. Подготовленные овощи протирают и далее готовят.
№ 289 Суп-пюре из бобовых Бобовые (фасоль, горох), лук, коренья, бульон, соль, копчености. Не вводят льезон, а варят и отпускают с копченой грудинкой или корейкой. Бульон после отваривания копченостей добавляют в суп. Отдельно при отпуске подают гренки.
№ 293 Суп-пюре из крупы перловой или рисовой Рисовую, перловую (пшеничную, овсяную) крупы, бульон или молоко, лук, коренья. Перебранную и промытую крупу закладывают в кипящий бульон или воду, отваривают до полуготовности, добавляют пассированный лук коренья, доводят до готовности, протирают, разводят до нужной консистенции бульоном или водой кипятят и заправляют льезоном или горячим молоком с маслом. Отдельно при отпуске подают гренки.
№ 294 Суп-пюре из птицы Тушки птицы, морковь, петрушку, лук, соль. У сваренной птицы отделяют мякоть от костей, нарезают ее на кусочки и пропускают через мясорубку и припускают через мясорубку. Протертую массу соединяют с белым соусом, доводят до нужной консистенции бульоном, кладут соль и кипятят. Готовый суп заправляют льезоном. При отпуске в тарелку кладут филе птицы, нарезанное соломкой, отдель подают гренки.
№ 295 Суп-пюре из печени Печень, морковь, лук, бульон, сливочное масло, соль. Печень, нарезают кусочками, слегка обжаривают вместе с морковью и луком, затем тушат до готовности в небольшом количестве бульона и протирают. Протертую массу соединяют с белым соусом, разводят до нужной консистенции бульоном, кладут соль и доводят до кипения. Готовый суп заправляют льезоном и сливочным маслом. Отпускают с гренками.

Наши рекомендации