Вопрос 3. как обрабатывали каменные блоки, какими инструментами?

вопрос 3. как обрабатывали каменные блоки, какими инструментами? - student2.ru

Общепринято, что каменные блоки вырубаются из каменного массива. Затем им предается необходимая форма, имеющая определенные пропорции и размеры, определяемые размером всего дольмена в целом и размерами соприкасающихся плит в частности (боковая плита, покровная, портальная, задняя). Почему же на наружных поверхностях каменных блоков и их торцах не видно следов колки камня и его обработки?

В книге Марковина “Дольмены Западного Кавказа” приведена фотография каменной плиты подготовленной для раскалывания (фото 1.). На фотографии хорошо видно, что отверстия не просверлены (не круглые). Марковин предполагает, что их выдалбливали бронзовыми или даже каменными инструментами. Размеры зарубок Марковин дает такие 9-10 см длинна, 2-3 см ширина и 6-7 см глубина (фото 2.). Далее Марковин приводит описания и зарисовку нескольких таких клиновидных орудий найденных им. Ширина лезвия инструмента примерно 5 см, толщина 1,5 -2 см.(фото 3).

вопрос 3. как обрабатывали каменные блоки, какими инструментами? - student2.ru

Фото и рисунки из книги Марковина (см. текст).

1. Плита дольмена с зарубками, ст. Даховская.

2. Рисунок плиты с зарубками в масштабе.

3. Каменные клиновидные орудия которыми, предположительно, эти зарубки делали.

Размеры зарубок и инструмента близки, но выдолбить зарубки глубиной 6-7 см в камне таким инструментом не возможно. А вот наколоть или надавить такие “зарубки в мягкой глине каменными или даже деревянными инструментами можно было бы легко.

Но самое интересное, что подобных следов колки плит больше нигде не встречается. Плиты, из которых сложены дольмены, не носят следов раскалывания подобным методом. Наружная поверхность плит, торцы, углы имеют вид природного камня или залитого бетона (об этом чуть позже).

вопрос 3. как обрабатывали каменные блоки, какими инструментами? - student2.ru
Потолок в центральном дольмене на реке Жанэ.

Все исследователи дольменов отмечают такую особенность: каменные блоки, из которых сложены дольмены, снаружи не обработаны и имеют вид природного, дикого камня. Внутренняя поверхность камеры, напротив, тщательно обработана, как и портал. Особенно обращает на себя тщательная подгонка плит друг к другу. На внутренней поверхности камеры и портала часто можно видеть следы обработки камня в виде затесов либо просто гладкая поверхность.

Вот как этот процесс описан у В.И.Марковина "... в дело шли клиновидные каменные и бронзовые орудия. Они хорошо заполированы и напоминают ножи наших рубанков. Следы их работы заметны на стенах многих корытообразных дольменов. Лезвие у них имело ширину 3-4 см. Завершали работу шлифовальные куранты: камни округлой формы, с более широкой рабочей частью (основанием). Ими доводили плиты до нужной чистоты и глади" (Марковин, 1985, с. 61.).

На внутренних поверхностях камеры и снаружи портала, в некоторых дольменах явственно видны следы обработки камня в виде затесов, сделанные инструментом с шириной лезвия 3-4 см.

вопрос 3. как обрабатывали каменные блоки, какими инструментами? - student2.ru
Следы затесов на портальной плите дольмена (река Жанэ)

Как раз таких как описаны выше у В.И. Марковина. Длина затеса от 4 до 10 см. Это не сколы камня, какие бывают от обработки камня методом скалывания скарпелем. Больше это похоже на следы работы шпателя по не до конца застывшему раствору. А описанный В.И.Марковиным бронзовый инструменты, которые "…напоминают ножи наших рубанков", также больше похожи на шпатели чем на зубила. Такими тонкими бронзовыми инструментами колоть камень невозможно.

Как видим, даже этот единственный пример не дает ответов на вопрос “Как обрабатывали каменные блоки, какими инструментами?”. Каменотесные технологии стали доступны людям только при достижении ими определенного уровня организации общества - государства. Племенем это сделать не возможно. Таковы условия технологического процесса обработки камня.

Наши рекомендации