В аппаратах непрерывного действия

производится в течение нескольких минут обезвоздушивание тонкого, непрерывного проте­кающего через рабочую зону слоя прядильного раствора, подогре­того, если это позволяют параметры процесса, для снижения вяз­кости и помещенного в условия глубокого вакуума.

Существуют два основных типа аппаратов для непрерывного обезвоздушивания:

а) с образованием слоя раствора только на стенках аппарата;

В аппаратах непрерывного действия - student2.ru В первом случае применяют аппараты конической формы с рас­ширенной верхней частью, в которых слой раствора образуется при истечении жидкости через кольцевую щель (рисунок а) или через несколько десятков специальных клапанов (рисунок б). Затем обра­зовавшийся слой стекает по сужающимся стенкам конуса аппарата и собирается в нижней его части, где раствор отстаивается для удаления пены.

Особенно эффективно применение данных аппаратов для обезвоз­душивания подогретых вискозных растворов в условиях глубокого (до 10 мм остаточного давления) вакуума.

б) с образованием слоя раствора на поверхности специальных насадок, помещенных внутри аппарата.

В аппаратах непрерывного действия - student2.ru В аппаратах непрерывного действия - student2.ru У аппаратов с насадками внутри корпуса размещается ряд кону­сов, по поверхности которых и растекается тонким слоем прядильный раствор. Движение раствора по конусам может быть параллельным или последовательным. Сбор и отстой от пены обработанного раствора происходит в нижней части аппарата.

Если при обезвоздушивании невозможно применить вакуум, то аппарат с насадкой работает эффективнее, чем безнасадочные.

А) – с параллельным течением раствора по насадкам,

Б) – с последовательным течением раствора по насадкам

Специальные насосы

Для передачи по т/п вязких жидкостей, к числу кото­рых относятся вискоза, медно-аммиачный прядильный раствор, пря­дильные растворы ди- и триацетатных, хлориновых, полиакрилонитриловых и других волокон, могут быть применены различные типы насосов: поршневые, винтовые, шестеренные, коловратные и др.

Шестеренный насос. Принцип работы насоса с внешним зацепле­нием следующий: перекачиваемая жидкость заполняет со стороны всасывания впадины шестерен, которые, вращаясь в направлении, указанном на схеме стрелками (рис. 38), переносят жидкость до местам зацепления шестерен, где зубья одной шестерни вытесняют жидкость из впадин другой в зону нагнетания.

Насос состоит из корпуса, в котором помещаются 2 шестерни - ведущая и ведомая, и двух боковых стенок. В корпусе имеются патрубки для подвода и вывода жидкости. Ведущая шестерня посажена на вал на шпонке, а один конец вала через саль­никовое уплотнение выведен наружу для соединения с приводом. Для отвода из впадин запертой жидкости, во избежание возникновения высокой компрессии, которая приводит к нагреванию жидкости

В аппаратах непрерывного действия - student2.ru Шестеренный насос:

1 - корпус;

2 - ведущая шестерня;

3 - ве­домая шестерня;

4 - боковые стенки;

5 - сальниковое уплотнение

Баковое оборудование

В промышленности хими­ческих волокон применяется большое количество емкостей так называемого бако­вого оборудования, которое но назначению можно классифицировать так:

а) баки для хранения сырья, вспомогательных ма­териалов и т.п. например, для хранения раствора едкого натра, серной кислоты, се­роуглерода;

б) бяки для технологических целей имеющие определенное назначение и. место в технологической линии про­изводственного процесса, т.е. служащие технологическим аппа­ратом; сюда относятся промежуточные и рабочие баки в производстве вискозных, ацетатных, хлориновых, полиакрилонитриловых и других волокон, баки кислотных станций вискозного производства.

По конструкции баки бывают вертикальные и горизонтальные.

Вопросы для закрепления материала:

а) операции подготовки прядильных растворов к формованию;

б) оборудование, применяемое для перечисленных выше операций;

в) поясните необходимость применения смесителей для партий прядильного раствора;

г) вертикальный смеситель – устройство и назначение;

д) горизонтальный смеситель – устройство и схема работы;

е) поясните необходимость фильтрации прядильных растворов;

ё) перечислите виды оборудования для фильтрации прядильных растворов;

ж) рамный фильтр-пресс – устройство;

з) рамный фильтр-пресс – схема работы;

и) недостатки фильтр-прессов;

й) фильтр с центробежной очисткой – устройство;

к) фильтр с центробежной очисткой – схема работы;

л) поясните необходимость процесса обезвоздушивания;

м) как параметры процесса влияют на сам процесс обезвоздушивания;

н) типы аппаратов для непрерывного обезвоздушивания;

п) обезвоздушиватели с образованием слоя раствора на стенках аппарата – устройство и схема работы;

р) обезвоздушиватели с образованием слоя на поверхности специальных насадок – устройство и схема работы;

Оборудование для получения полимеров в расплаве и подготовки к формованию

Большинство мономеров, из которых синтезируют волокнообразующие полимеры (ПКА, ПЭТ), представляют собой кристаллические вещества в виде порошка или чешуек, получаемых на предприятиях, производящих мономеры. На заводы по проводству волокна мономеры поступают в виде расплава, транспортируемого в обогреваемых железнодорожных цистернах, или в виде кристаллического порошка пакованного во влагонепроницаемые мешки. Из цистерн расплав сливается в специальные емкости для хранения, из которых расходуется на полимеризацию. Кристаллические мономеры расплавляют.

Капролактам плавят в расплавителях или на специальных установках, которые бывают 2-х видов: периодического и непрерывного плавления.

Осталось немного заводов, где процесс полимеризации в промышленном масштабе проводится периодически в автоклавах. Большей частью полимеризация капролактама ведется на установках непрерывного действия, что потребовало создания нового оборудования для расплавления капролактама, обеспечи­вающего непрерывное питание полимеризационных аппаратов.

Наши рекомендации