Установка непрерывной мерсеризации

В УНМ обычно входят:

- автоматические питатели, обеспечивающие заданную подачу цел­люлозы в аппараты для мерсеризации;

- мерсеризаторы, проводящие замочку целлюлозы рабочим раствором NаОН;

- отжимные прессы, удаляющие путем, отжима избыток щелочи из пульпы и выдающие щелочную целлюлозу с определенным содер­жанием a-целлюлозы - обычно 32—33%;

- насосы, перекачивающие целлюлозно-щелочную пульпу;

- гомогенизаторы, выравнивающие среднюю концентрацию целлюлозно-щелочной пульпы;

- фильтры для улавливания и возврата в производство так назы­ваемого «уноса целлюлозы», т. е. определенного процента (от 0,1-1%) коротких волокон щелочной целлюлозы, уходящих с отжим­ной щелочью;

- предварительные разрыхлители отжатой на прессе плотной массы щелочной целлюлозы;

- измельчители щелочной целлюлозы;

- уплотнители измельченной щелочной целлюлозы, несколько по­вышающие ее насыпной вес;

- контрольно-измерительные приборы и аппаратура автоматиче­ского управления работой установок.

1 Автоматические питатели — первые механизмы установок непре­рывного получения Щ.Ц. - они должны обеспечить по­стоянную и равномерную по времени подачу целлюлозы в аппарат непрерывной мерсеризации; от налаженности их работы в очень большой степени зависит надежная эксплуатация установки и ка­чество получаемой щелочной целлюлозы.

Целлюлоза поступает на предприятия в виде листовой папковой целлюлозы размером 600x800 мм, в кипах массой 150—200 кг; рулонной целлюлозы — беско­нечного полотна, свернутого в цилиндрические рулоны массой до 1000 кг; массы рыхленной целлюлозы, спрессованной в кипы, подоб­ные хлопковым.

Рыхленная целлюлоза (в массе) неудобна для организации непрерывного питания, которое в этом случае можно точно осуще­ствить только с помощью спаренных весовых дозаторов, т.е. перио­дическим методом.

Для организации точного питания с равномерной подачей лучше всего рулонная целлюлоза, величина и равномерность подачи кото­рой в мерсеризаторы определяются скоростью питания полотна — окружной скоростью питательных вальцов, а смеска целлюлозы легко осуществляется дублированием полотен, разматывающихся из нескольких рулонов целлюлозы разных варок.

Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru При горизонтальной установке кип (рисунок а) сбрасывается очередной верхний лист прижимными принудительно вращающимися роликами или звездочками, постепенно опускающимися вниз по мере срабаты­вании кипы. После сброса всех листов данной кипы прижимные ролики автоматически поднимаются, освобождая место для подачи на питатель следующем кипы.

При наклонном положении листов (рисунок б) кипы, установлен­ные на транспортер 1 питателя, постепенно перемещаются к веду­щему барабану 2; очередной лист 3 сбрасывается ножом 4, совер­шающим колебательные движения в вертикальном направлении.

Достоинства: более надежны в эксплуатации и точнее дозируют подачу листов из кип с различными состоя­нием поверхности цел­люлозы, плотностью прессования и случай­ными повреждениями листов.

Недостатки: не обеспечивается полностью требуемая равномерность подачи листов в мерсеризатор (шероховатость поверхности).

2 Мерсеризаторы – применяют для мерсеризации целлюлозы с получением пульпы – это аппараты с перемешивающими устройствами, основные требования к ко­торым следующие:

- емкость, обеспечивающая при данной производительности мерсеризатора тре­буемое время обработки;

- интенсивное перемешивание образую­щейся пульпы;

- отсутствие в аппарате «мертвых» зон.

Емкость мерсеризатора рассчитывается по формуле:

V = Q× T×100 /60× 60 ×24× a×γ×h

где Q — суточная производительность ус­тановки, кг;

Т- время обработки целлюлозы раствором NaOH по принятому технологическому режиму, с;

a - удержание целлюлозы в пульпе, %;

Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru γ - плотность пульпы, кг/м3;

h - коэффициент запол­нения аппарата.

Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru Мерсеризатор с диффузором состоит из корпуса 1 с ру­башкой, загрузочной ворон­ки 2, диффузора 3 и поме­щенных внутри диффузора вала 4 с перемешивающими устройствами, неподвижно установленных контрбил 5, улучшающих и ускоряющих измельчение проходящих че­рез диффузор набухших ли­стов папковой целлюлозы. На нижнем участке вала 4 уста­новлена турбинка 6, предназ­наченная для создания интен­сивной организованной ре­циркуляции пульпы внутри аппарата. Подача дозирован­ного рабочего раствора NaOH производится через коль­цевой перфорированный лоток 7, отбор готовой пуль­пы — через штуцер 8.

Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru Мерсеризатор с донной турбинкой (был установлен на шелке) состоит из корпуса 1 с рубашкой для темперирования (под темперированием понимается поддержание в аппарате температуры, заданной технологическим процессом) аппарата, загрузочной воронки 2, направляющих ребер3, расположенных на внутрен­ней стороне сферического днища аппарата. Внизу, в центре сфериче­ского днища, помещена донная турбинка 4 с ременным приводом от электродвигателя 5. При вращении донной турбинки создается сильный поток жидкости, направленный от центра аппарата к пери­ферии, причем ребра 3, препятствуя вращению всего объема жидко­сти, направляют отдельные струи вверх вдоль стенок мерсеризатора.

Листы целлюлозы, подающиеся в аппарат через загрузочную во­ронку, попадают в этот турбулентный поток жидкости, набухают и разрываются, образуя с щелочью целлюлозно-щелочную пульпу, удаляемую через трубу 6.

3 Отжимные прессы непрерывного действия.Предназначены для удаления избытка щелочи из целлюлозно-щелочной пульпы и окончательного отжима Щ.Ц. до содержания в ней 32-33% a-целлюлозы. В производстве вискозных волокон применяются следующие основные типы непрерывных отжимных прессов, работаю­щих при различных концентрациях А-целлюлозы в пульпе:

Концентрация пульпы, %

1 - вакуум-барабанные пресс-фильтры 2 - двухсетчатые отжимные прессы 3 - двухбарабанные, с дренированными барабанами, отжимные прессы 4 - вертикальные или горизонтальные винтовые (шнековые) прессы с дренированными шнеками 1—2 4—5 5—6   10—12

В отечественной промышленности:

Двухсетчатый пресс для отжима щелочной целлюлозы(на шпателе)

Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru

Пресс имеет нижнюю неподвиж­ную станину 1 и подвешенную на шарнире 2, раму 3 с двумя гидро­цилиндрами 4, штоки 5 которых шарнирно закреплены на ста­нине 1.

На ведущем 6 и ведомом 7 барабанах, установленных на ста­нине 1, на роликах 8 натянута бесконечная нижняя сетка 5. На барабанах 10 и 11, установленных на раме 3 и роликах 12, натя­нута верхняя бесконечная сетка 13. Обе сетки приводятся в движе­ние с заданными одинаковыми линейными скоростями через бара­баны 6 и 10.

Пульпа из мерсеризаторов подается массонасосом в распределительное устройство 14 и вытекает ровным слоем через его нижнюю щелевую фильеру.

На первом участке нижней сетки 9 из пульпы сцеживается избы­ток щелочи и образуется слой сильно набухшей массы щелочной целлюлозы; затем этот слой попадает под воздействие механического давления верхней сетки и постепенно отжимается. Отжим произво­дится до 22—24% содержания А-целлюлозы, т.к. при более вы­сокой степени отжима резко возрастают усилия, воздействующие на сетки, и последние быстро разрушаются. Полотно отжатой Щ.Ц. поступает на транспор­тер 15, где слабо отжатые кромки полотна срезаются ротационными ножами, само полотно направ­ляется для окончательного отжима до 32—33% А-целлюлозы к от­жимному вальцевому прессу 16, верхний валец которого имеет гидравлический прижим с помощью цилиндров 17. После отжима полотна происходит процесс грубого рыхления, и куски разорван­ной щелочной целлюлозы поступают на измельчение. Производительность прессов достигает 15-18 т/сутки по сухой целлюлозе.

Недостаток - в частых разрывах сеток, т.к. с целью максимального улавливания волокон Щ.Ц. размеры ячеек сетки выбираются минимальными.

Двухбарабанный пресс с дренированными барабанами (установлен на целлофане). Устройство: нижняя часть корпуса 1 служит резервуаром-ванной для подаваемой через штуцер 2 целлюлозно-щелочной пульпы. В верхней части расположены 2 горизонтальных вращающихся дренированных барабана 3 и 4. У барабана 3 имеются по краям с обеих сторон реборды 5. Наличие реборд создает в зазоре б бараба­нов замкнутое пространство, в котором слабо отжатых кромок полотна щелочном целлюлозы не образуется. Оба барабана в местах прилегания их к корпусу пресса имеют уплотнения, что позволяет создавать в резервуаре-ванне необходимое избыточное давление пульпы. Оба барабана снабжены дренажными системами, предна­значенными для удаления раствора щелочи, отжимаемого из щелоч­ной целлюлозы. Дренажная система барабанов состоит Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru из радиальных канавок 2 и осевых отверстий 3, соединенных между собой.

Работа пресса: пульпа, поступающая в ванну 1 пресса под давлением от 0,02-0,05 МН/м2, имеет выход наружу только через дренажную систему цилиндрической поверхности барабанов или через зазор между их образующими. Устремляясь по этому пути, пульпа осаждает на дренированной поверхности барабанов волокна щелочной целлюлозы, в то время как раствор NаОН свободно выте­кает через дренаж. Таким образом, на нижних поверхностях бара­банов, находящихся в ванне, непрерывно образуется слой волокон щелочной целлюлозы, которая при вращении барабанов поступает в зазор пресса, где она окончательно механически отжимается до 32—33% а-целлюлозы. Гребенки 6 служат для чистки канавок бара­банов - удаления из них запрессованной щелочной целлюлозы. Полотно отжатой щелочной целлюлозы снимается с поверхности барабанов в верхнем их положении гребенками 7, проходит грубое измельчение на вращающихся ножах 8 и подается на окончательное измельчение.

преимущества: более равномерный отжим щелочной целлюлозы, на 30—50% меньше унос волокон целлюлозы с отжимной щелочью, более простое обслуживание и ремонт, больший срок службы бара­банов.

4 Предварительный разрыхлитель отжатой щелочной целлюлозы представляет собой вал, с насаженными на него зубьями или ножами (волчок), вращающийся со скоростью несколько 100 об/мин. Под непрерывным воздействием ударов этих зубьев или ножей плотное полотно отжатой щелочной целлюлозы, выходящее из пресса, разрывается на куски, которые затем и подаются в аппараты для непрерывного измельчения щелочной целлюлозы.

В производстве вискозных волокон известны две системы

1 - измелъчитель периодического действия - измельчители периодического действия устарели и не применяются даже при мерсеризации целлюлозы в периодически действующих ваннах прессах.

2 - измельчители непрерывного действия причем количество их типов и конструкций весьма разнообразно, но все они обладают преимуществами — измельчают щелочную целлюлозу до значительно меньшей насыпной массы, чем получаемая на измельчителях периодического действия (около 90-110 кг/м вместо 200-240 кг/м); высокая производительность (25-50 т/сутки по сравнению с 9-10 т/сутки у аппаратов периодического действия)

Основные типы непрерывных измельчителей ЩЦ:

1 - дисковые мельницы;

2 - ротационные измельчители ударного действия;

З - быстроходные многовальцовые пильчатые измельчители.

Быстроходный трехвальцовый пильчатый измельчитель(на целлофане)

Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru

1 -загрузка продукта;

2 - измельчающие вальцы;

З - измельчильная лента:

4 - выгрузка измельченной щелочной целлюлозы

Производительность — 30 т/сутки;

Насыпная масса ЩЦ — 80-90 кг/м

Частота вращения рабочих органов — 3560 об/мин;

Мощность элдвигателя — 2,8 кВт;

Размеры —2,6 х 3,6 х 2,1

Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru Дисковая мельница-измельчитель щелочной целлюлозы(на штапеле)

1 - опорная станина с электродвигателем:

2 - нижний вращающийся диск;

З - кольцо с ножами тонкого измельчения:

4 – кольцо с ножами грубого измельчения:

Установка непрерывной мерсеризации - student2.ru 5 - вертикальные подвижные ножи для среднего измельчения;

б - приемный бункер;

7 - регулировочные болты для изменения зазоров между дисками

8 - патрубок для подачи и отвода воздуха

9 – верхний неподвижный диск

В бункер загружают щ.ц. предварительно измельченную. Целлюлоза, попадая между вертикальными ножами 5, разрывается на более мелкие куски, которые, падая, подхватываются нижним вращающимся диском 2 и, проходя между ним и неподвижным диском 9, окончательно растираются.

Производительность — 15-20 т/сутки;

Насыпная масса Щ.Ц — 100-120 кг/м

Частота вращения рабочих органов — 720 об/мин;

Мощность Эл.двигателя — 14 кВт;

Размеры — 1,43 х 1,43 х 1,7

Наши рекомендации