Тема 2.4. Оборудование для литья под давлением

Классификация, принцип действия и основные

Тема 2.4. Оборудование для литья под давлением - student2.ru узлы литьевых машин

Классификация машин

Одним из самых распространенных методов переработки термопласти­ческих материалов является литье под давлением.

Суть литья под давлением заключается в том, что материал разогревается до пластиче­ского состояния в специальном цилиндре и инжектируется из него с высо­кой скоростью и под большим давлением в литьевую форму.

На литьевых машинах могут изготовляться одна или несколько дета­лей одновременно, в зависимости от конфигурации, массы и площади отливки.

В качестве сырья для изготовления изделий методом литья при­меняются такие материалы, как: полистирол, полиамид, полиэтилен и другие в гранулированном или порошкообразном виде; объем зерен может быть в пределах от 0,008 до 0,125 см3. Удельное давление впрыска зависит от вида применяемого ма­териала и степени его предварительной пластикации и колеблется в пре­делах от 24 до 210 Мн/м2.

Литьевые машины классифицируются:

1 - производственная мощность машин для литья под да­влением определяется кубических сантиметрах впрыскиваемого материала, расходуемого на изготовление одной отливки, от 5 до 31000 см3

2 - по конструкции литьевые машины подразделяются:

- в зависимости от нагнетающего устройства - поршневые, червячные и автоклавные машины;

- в зависимости от направления разъема форм - горизонталь­ные, вертикальные и угловые;

- в зависимости от количества форм – одно, и многоформовые (ротационные);

- в зависимости от количества инжекционных цилиндров - одноцилиндровые и многоци­линдровые машины;

- в зависимости от наличия узла предварительной пластикации - машины без предварительной пластикации и с предварительной поршневой, червячной пластикацией;

3 - в зависи­мости от типа привода — механические, гидравлические, гидромеханиче­ские, пневматические и пневмогидравлические.

С технологической точки зрения литье под давлением можно опреде­лить как простой цикличный процесс, состоящий из следующих основных операций:

-дозирования термопластичного материала,

- подачи его в инжекционный цилиндр,

- нагревания и расплавления материала,

- впрыска под давлением пластицированного расплава в форму,

- охлаждения изделия в форме (остывая в форме, материал отверждается и образует изделия заданного профиля),

- раскрытия формы и удаления из нее готовых изделий.

Литьевые машины поршневого типа

Принципиальная схема литьевой машины поршневого типа с гид­равлическим приводом механизма впрыска и гидромеханическим приво­дом механизма запирания 1 форм 2.

Тема 2.4. Оборудование для литья под давлением - student2.ru (рисунок а) - рабочий процесс начинается с объем­ного дозирования и последующей подачи материалов из бункера 3 при помощи поршня-дозатора 4 в обогревательный (инжекционный) цилиндр 5. В этот период плунжер 6 занимает крайнее правое положение.

(рисунок б) - в положении, указанном рис. обе половинки формы сомкнуты под действием гидромеханического устройства меха­низма запирания 1.

(рисунок в) - далее гидравлический поршень 7 перемещается с плунжером 6; при этом сопло обогрев. цилиндра плотно при­жимается к входному отверстию формы, масса выдавливается в форму 2 и заполняет ее рабочую полость.

Термопластавтомат ТП-63

Машина состоит из следующих основных механизмов и узлов:

Тема 2.4. Оборудование для литья под давлением - student2.ru 1 -станины,

2 - дозирую­щего устройства,

3 - механизма впрыска,

4 - обогревательного цилиндра,

5 - формы,

6 - механизма запирания формы,

7 – гидропривода.

Термопластавтомат ТП-63 является одноцилиндровой горизонтальной машиной поршневого типа с разъемом пресс-форм в вертикальной плоскости. Наибольший объем впрыскиваемого материала за один цикл при температуре пластикации не более 575° К-63 см3.

Наши рекомендации