Принципы автономии фундаментальной науки в стране и стабильности системы управления фундаментальной наукой, а также принцип самоуправления научных организаций – отсутствуют в данном проекте.

Принцип автономии фундаментальной науки означает, что система управления фундаментальной наукой строится законодательными органами страны на основе решений, вырабатываемых полномочными представителями научного сообщества фундаментальной науки или согласованных с ними.

Принцип стабильности системы управления фундаментальной наукой означает, что изменения в системе управления наукой осуществляются лишь на основе решений законодательных органов страны, одобренных академическими сообществами и полномочными представителями научного сообщества фундаментальной науки.

Принцип самоуправления научных организаций означает, что решения об утверждении плана работы, о назначении директора и руководителей подразделений научной организации, о штатном расписании, о системе оплаты и стимулирования принимаются коллективным органом этой организации - Ученым советом – и утверждаются академическим сообществом или (если таковое временно отсутствует или лишено полномочий) вышестоящей правительственной организаций, финансирующей научное учреждение и контролирующей его финансовую деятельность. В случае не утверждения этих решений вышестоящей организацией, она организует согласительный процесс.

Гарантии притока кадров науки путем обеспечения необходимого уровня оплаты труда - отсутствуют в данном проекте.

3) Государственные гарантии получения базового государственного финансирования профессиональными государственными научными учреждениями фундаментальной науки и ежегодной индексации фондов заработной платы научных учреждений и аппарата академических сообществ в соответствии с инфляцией - отсутствуют в данном проекте.

4) Требования и гарантии прозрачности и демократичности управления в научных учреждениях - отсутствуют в данном проекте.

Требования и гарантии прозрачность финансовой деятельности и заработной платы в НИУ для работников НИУ - отсутствуют в данном проекте.

6) Требование и гарантии обязательности введения в государственных научных учреждениях фундаментальной науки отраслевой системы оплаты труда, одобренной профсоюзами и полномочными представителями, с ограничениями на зарплату директора, а также управленческого аппарата - отсутствуют в данном проекте.

7) Ограничения месячной зарплаты директора научного учреждения отсутствует в данном проекте. Речь идет о следующих положениях:

Месячная зарплата директора научного учреждения: со всеми надбавками и государственными пособиями (без учета индивидуальных премий и гонораров), выплатами по хоздоговорам не может превышать более, чем в три раза среднюю месячную зарплату научных работников учреждения (также без учета индивидуальных премий и гонораров, но в выплатами по хоздоговорам). Это же относится к любому работнику аппарата научного учреждения.

8) Критерии и порядок оценки научных работников и подразделений вырабатываются и принимаются самими академическими научными сообществами, причем эти критерии должны учитывать большую дифференциацию в характере исследований в различных отраслях наук - отсутствует в данном проекте.

9) Оценка научных учреждений должна осуществляться на основе сравнения результатов нескольких учреждений - отсутствует в данном проекте.

10) Положение о наблюдательных советах государственных научных учреждений - отсутствуют в данном проекте.

Речь идет о следующих положениях:

«В иерархических административно-бюрократических системах управления положение научных учреждений существенно зависит от мнения чиновников вышестоящего звена. Для содействия в разработке и исполнении стратегии развития научных учреждений, для независимого наблюдения и контроля деятельности научных учреждений, а также для управления ими (в т.ч., защиты их интересов), а при необходимости, реформирования, необходимо образование для каждого государственного научного учреждения Наблюдательного совета».

.

Требование уменьшения бюрократизма, упрощения отчетности - отсутствует в данном проекте.

12) Требование и гарантии упрощения системы госзакупок материалов и оборудования для научных учреждений фундаментальной науки - отсутствует в данном проекте.

Наши рекомендации