Охрана труда и пожарная безопасность

Требования безопасности при пуске и остановке установки и отдельных видов оборудования, выводе их в резерв, нахождении в резерве и при вводе из резерва в работу

Перед пуском и после остановки установки должна предусматриваться продувка аппаратов и трубопроводов инертным газом, с обязательным контролем за ее эффективностью путем проведения лабораторных анализов.

Перед пуском установки должна быть проверена работоспособность всех систем энергообеспечения (теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, снабжение инертным газом и т.д.), систем отопления и вентиляции и др., а также готовность к работе факельной системы, обслуживающей данную установку.

При пуске систем энергосредств персонал установки должен руководствоваться действующими на предприятии соответствующими инструкциями.

Перед пуском установки система трубопроводов должна быть проверена на проходимость.

Во избежание скопления горючего газа в печи перед розжигом горелок, что может явиться причиной хлопка или взрыва, печь необходимо продуть паром.

Основанием для остановки на ремонт установки является распоряжение по заводу. В распоряжении указываются:

-сроки остановки, подготовки, ремонта и пуска;

-ответственные лица за организацию и проведение ремонта, за подготовку к ремонту аппаратуры и коммуникаций, за выполнение мероприятий по безопасности, предусматриваемых планом организации и проведения ремонтных работ.

Работы по подготовке и проведению ремонта на установке производятся в соответствии с ОЗИ ОТ 016-2012 Требования охраны труда при подготовке и производстве ремонтных работ в ОАО «Газпромнефть - МНПЗ».

Ремонт технологического оборудования проводится как при полностью остановленной установке, так и при ее эксплуатации в зависимости от вида оборудования, наличия резерва, продолжительности межремонтного пробега, вида и объема ремонта (в том числе и при устранении выявленных неполадок).

Оборудование к ремонту должно подготавливаться технологическим персоналом и сдаваться руководителю ремонтных работ с записью в акте сдачи оборудования в ремонт о выполненных подготовительных работах и мероприятиях с обязательным оформлением наряда-допуска.

Для подготовки оборудования и коммуникаций к ремонту составляются:

а) схема освобождения оборудования и трубопроводов;

б) схема установки заглушек;

в) схема пропарки, продувки оборудования и трубопроводов, останавливаемых на ремонт;

г) план ведения подготовительных и ремонтных работ, утвержденный в установленном порядке.

Подготовка оборудования и трубопроводов к ремонту без составления и утверждения этих документов не разрешается.

Все материалы, применяемые в ремонте, подлежат входному контролю и на них должны быть документы, подтверждающие требуемое качество.

Газоопасные работы, связанные с подготовкой оборудования к ремонту и проведением ремонта, должны производиться в соответствии с требованиями ОЗИ ОТ 002 Порядок проведения газоопасных работ в ОАО «Газпромнефть - МНПЗ».

Ремонтные работы с применением открытого огня должны производиться в соответствии с требованиями ОЗИ ОТ 004 Организация безопасного проведения огневых работ на территории, в цехах и объектах ОАО «Газпромнефть - МНПЗ».

Оценка качества ремонта оборудования (кроме техобслуживания и текущего ремонта) определяется заказчиком и исполнителем ремонта с участием работника технического надзора предприятия и указывается в акте на сдачу оборудования из ремонта.

Отремонтированное оборудование допускается к эксплуатации, если в процессе ремонта соблюдены все требования нормативно-технических документов, показатели технических параметров (разрешенное давление в аппарате, производительность и напор насоса и т.д.) и показатели надежности соответствуют паспортным данным и обеспечивается установленный для данного оборудования режим работы.

Установка допускается к эксплуатации после тщательной проверки сборки технологической схемы, снятия заглушек, испытания систем на герметичность, продувки, проверки работоспособности систем сигнализации, управления и ПАЗ, эффективности и времени срабатывания междублочных отключающих (отсекающих) устройств, наличия и исправного состояния средств локализации пламени и предохранительных устройств, соответствия установленного электрооборудования требованиям ПУЭ, исправного состояния и требуемой эффективности работы вентиляционных систем. Комиссией также проверяются полнота и качество исполнительной ремонтной документации, состояние территории установки и рабочих мест, готовность обслуживающего персонала к осуществлению своих основных обязанностей и другие требования, предусмотренные нормативно-технической документацией.

Обслуживающий персонал установки после окончания ремонта установки или оборудования ознакамливается под роспись с записью в журнале учета изменения технологической схемы, сделанной начальником установки.

Акт о приемке из ремонта установки, разрешающий ее пуск в эксплуатацию, утверждается в установленном порядке.

Ремонт аппаратуры, оборудования в действующих производствах должен осуществляться с привлечением минимально обоснованной численности ремонтного персонала и при разработке специальных мер безопасности.

Вывод отдельных видов оборудования из эксплуатации на длительный период и ввод их в эксплуатацию после нахождения в резерве должны осуществляться согласно общезаводской инструкции ОЗИ БТ-040-2012 «Положение о порядке организации и проведения работ по безопасной остановки на длительный период, консервации и расконсервации объектов ОАО «Газпромнефть-МНПЗ».

Наши рекомендации