Описание объекта автоматизации установки авт-3

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных направлений развития всех отраслей народного хозяйства, дальнейшей интенсификацией и совершенствования технологический процессов является автоматизация производства, которая обеспечивает наиболее эффективное производство, контроль за эксплуатацией, экономичность, надежность и безопасность работы технологического оборудования.

Практически все строящиеся и реконструирующиеся промышленные предприятия оснащаются средствами автоматизации.

По мере осуществления механизации производства сокращается тяжелый физический труд, уменьшается численность рабочих, увеличивается производительность и т.д.

Автоматизация приводит к улучшению качества и снижению себестоимости выпускаемой продукции, повышению производительности труда. Внедрение автоматических устройств обеспечивает высокое качество продукции, сокращение брака и отходов, уменьшения затрат энергии и сырья.

Проведение некоторых современных технологических процессов возможно только при условии их полной автоматизации. При ручном управлении процессами малейшее замешательство человека и несвоевременное воздействие его на процесс могут привести к серьезным последствиям.

Внедрение специальных автоматических устройств способствует безаварийной работе оборудования, исключает случаи травматизма, предупреждает загрязнение атмосферного воздуха и водоемов промышленными отходами.

Широкими возможностями при решении задач автоматизации обладает системы, где в качестве базового оборудования используются компоненты фирмы «DELTA V».

Данная система используется на установки АВТ-3 завода «Газпромнефть – Московский НПЗ».

Акционерное общество «Газпромнефть – Московский НПЗ» — нефтеперерабатывающее предприятие компании «Газпром нефть» — один из лидеров в области производства высокооктановых бензинов и дизельных топлив, ведущий отечественный поставщик дорожных битумов и крупнейший налогоплательщик Москвы.

Установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти АВТ-3 предназначена для переработки обезвоженной и обессоленной нефти с целью получения продуктов первичной перегонки нефти: бензина, дизельного топлива «летнего» и «зимнего», керосина, мазута, гудрона, компонентов топочного мазута и вакуумного дистиллята.

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ УСТАНОВКИ АВТ-3

Установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти АВТ-3 предназначена для переработки обезвоженной и обессоленной нефти с целью получения продуктов первичной перегонки нефти: бензина, дизельного топлива «летнего» и «зимнего», керосина, мазута, гудрона, компонентов топочного мазута и вакуумного дистиллята.

Установка состоит из 2-х блоков:

1. Блок атмосферной перегонки нефти.

2. Блок вакуумной перегонки мазута.

Проектировщик установки - ВНИПИНефть.

Год ввода установки в действие 1940.

В 1967 году была осуществлена реконструкция установки. Проектная мощность установки после реконструкции составила 3650 т.т. в год.

Начиная с 1978 года, проведен ряд модернизаций установки по проектам ПКО «Московский НПЗ».

ВЫБОР СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

На установке АВТ-3 используется система автоматизации технологического процесса «DELTA-V».

Система предназначается для автоматизированного управления технологическим процессом и обеспечения автоматической противоаварийной защиты установки «АВТ-3» ОАО «Газпромнефть-МНПЗ».

Целью создания Системы АСУ и ПАЗ является:

- автоматизация, контроль и обеспечение безопасности функционирования

установки;

-повышение эксплуатационных характеристик технологического оборудования;

-повышение уровня безаварийного функционирования технологического процесса;а

- повышение уровня автоматизации операции контроля и противоаварийной

защиты;

-вывод информации о параметрах технологического режима в различных формах

(таблицы, графики, мнемосхемы), позволяющие принимать оперативные решения и

анализировать результаты работы;

-обеспечение надежной и эффективной работы за счет реализации алгоритмов

защиты в соответствии с требованиями технологических регламентов и своевременного

обнаружения и ликвидации отклонений технологических параметров;

- создание файлов накопления данных (истории);

- формирование отчетной документации;

- объединение комплектно поставляемых АСУ основных и вспомогательных

объектов производства, в единую систему управления и ПАЗ установки.

Критериями оценки выполнения целей создания Системы являются:

- безаварийная работа объекта управления;

- минимальные затраты энергетических ресурсов;

Описание операций

Обзор пользовательского интерфейса

После включения компьютера и загрузки операционной системы Microsoft Windows 7, загружается DeltaV, который автоматически переходит в режим «Только просмотр». Управление в данном режиме элементами интерфейса АРМ оператора или просмотр какой-либо информации недоступно. Пользователю разрешен только вызов окна

регистрации в системе.

Система сконфигурирована таким образом, что при включении АРМ

происходит процесс автоматической загрузки интерфейса оператора.

Экран АРМ оператора разделен на две части: панель инструментов и окно

отображения мнемосхем.

Панель инструментов всегда присутствует на экране. В зависимости от прав зарегистрированного пользователя количество и расположение пиктограмм (кнопок) на панели может меняться. На рисунке 3.1 представлен пример панели инструментов с полным набором пиктограмм, для пользователя «ADMINISTRATOR».

ВЫБОР СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

Конкретные типы автоматических устройств выбираются с учетом особенностей объекта управления и принятой системы управления. В первую очередь принимается во внимание такие факторы, как пожаро- и взрывоопасность, агрессивность и токсичность сред, число параметров, участвующих в управлении, и их физико-химические свойства, а также требования к качеству контроля и регулирования.

Выбор конкретных типов автоматических устройств проводится из следующих соображений:

-для контроля и регулирования одинаковых параметров применяются одинаковые автоматические устройства, тем самым облегчается их приобретение, настройка, ремонт и эксплуатация;

-отдается предпочтение автоматическим устройствам серийного производства;

-при большом числе одинаковых параметров контроля применяются многоточечные приборы и приборы централизованного контроля;

-при автоматизации сложных технологических процессов используются вычислительные и управляющие приборы;

-класс точности приборов соответствует технологическим требованиям;

-для контроля применяются простые и надежные приборы, так как они используются в неблагоприятных условиях.

На основании выше изложенных требований предлагаются приборы, которые обладают следующими преимуществами:

- удобство обслуживания датчиков в условиях эксплуатации;

- сокращение затрат при монтаже;

- экономия времени на процедурах настройки и калибровки при входе в эксплуатацию;

- экономия затрат и время на:

- техническое обслуживание датчиков за счет оперативного нахождение неисправностей;

- сокращение выходом к месту установки датчиков их проверки за счет удаленной диагностики и диагностики;

- проведение ремонтов;

- возможность замещения импортных датчиков аналогичного назначения.

Для измерения температуры используются термоэлектрические преобразователи E+H Omnigrad S TC88, т.к. предел измерения от -200 до +850 градусов, что приемлемо для этого ТП.

Для измерения давления используются преобразователи давления Cerabar-s-pmc71, т.к. позволяют измерять давление до 100МПа

Для измерения расхода используются преобразователи разности давления YOKOGAWA EJX120A, т.к. позволяют измерять все типы сред, с пределом измерения до 50 Кпа.

Для измерения используются буйковые цифровые уровнемеры ЦДУ-01 серии 12400, т.к. измеряет вязкие среды и дает более точные данные.

Для измерения давления используются датчики давления абсолютного и избыточного давления YOKOGAWA EJX530A, т.к.

позволяют измерять давления жидкости и газа в пределах от 8 до 200 КПа.

Для координации положения клапана используются электропневматичекие позиционеры Samson 4763.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Была подробно рассмотрена установка АВТ-3 завода «Газпромнефть – Московский НПЗ». Описан технологический процесс перегонки нефти с помощью этой установки. Так же подробно описан вакуумный блок. В ходе прохождения практика установка была изучена при её реальной эксплуатации. Была возможность походить и своими глазами рассмотреть все объекты установки, в том числе объекты автоматизации (датчики, позиционеры, преобразователи и т.д.). Были изучены принципы работы объектов автоматизации, способы их установки на объект, а также была возможность самому попробовать поменять некоторые датчики, разобраться в особенностях их подключения. Настройка датчиков производилась как с помощью собственного интерфейса прибора, так и с помощью HART коммуникатора. Так же работники установки, отвечающие за КИПиА показали и рассказали как выполняется разгонка буйкового (поплавкого) уровнемера, при измерении уровня однородной жидкости, а также для разнородной для уровня раздела фаз. Самостоятельно были произведены расчёты шкалы уровнемера и данные настройки были сохранены в прибор. Информации и опыта, полученных при прохождении практики достаточно, чтобы в дальнейшем выполнить курсовой проект, а также в будущем выпускную квалификационную работу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Технический регламент установки АВТ-3/

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных направлений развития всех отраслей народного хозяйства, дальнейшей интенсификацией и совершенствования технологический процессов является автоматизация производства, которая обеспечивает наиболее эффективное производство, контроль за эксплуатацией, экономичность, надежность и безопасность работы технологического оборудования.

Практически все строящиеся и реконструирующиеся промышленные предприятия оснащаются средствами автоматизации.

По мере осуществления механизации производства сокращается тяжелый физический труд, уменьшается численность рабочих, увеличивается производительность и т.д.

Автоматизация приводит к улучшению качества и снижению себестоимости выпускаемой продукции, повышению производительности труда. Внедрение автоматических устройств обеспечивает высокое качество продукции, сокращение брака и отходов, уменьшения затрат энергии и сырья.

Проведение некоторых современных технологических процессов возможно только при условии их полной автоматизации. При ручном управлении процессами малейшее замешательство человека и несвоевременное воздействие его на процесс могут привести к серьезным последствиям.

Внедрение специальных автоматических устройств способствует безаварийной работе оборудования, исключает случаи травматизма, предупреждает загрязнение атмосферного воздуха и водоемов промышленными отходами.

Широкими возможностями при решении задач автоматизации обладает системы, где в качестве базового оборудования используются компоненты фирмы «DELTA V».

Данная система используется на установки АВТ-3 завода «Газпромнефть – Московский НПЗ».

Акционерное общество «Газпромнефть – Московский НПЗ» — нефтеперерабатывающее предприятие компании «Газпром нефть» — один из лидеров в области производства высокооктановых бензинов и дизельных топлив, ведущий отечественный поставщик дорожных битумов и крупнейший налогоплательщик Москвы.

Установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти АВТ-3 предназначена для переработки обезвоженной и обессоленной нефти с целью получения продуктов первичной перегонки нефти: бензина, дизельного топлива «летнего» и «зимнего», керосина, мазута, гудрона, компонентов топочного мазута и вакуумного дистиллята.

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ УСТАНОВКИ АВТ-3

Установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти АВТ-3 предназначена для переработки обезвоженной и обессоленной нефти с целью получения продуктов первичной перегонки нефти: бензина, дизельного топлива «летнего» и «зимнего», керосина, мазута, гудрона, компонентов топочного мазута и вакуумного дистиллята.

Установка состоит из 2-х блоков:

1. Блок атмосферной перегонки нефти.

2. Блок вакуумной перегонки мазута.

Проектировщик установки - ВНИПИНефть.

Год ввода установки в действие 1940.

В 1967 году была осуществлена реконструкция установки. Проектная мощность установки после реконструкции составила 3650 т.т. в год.

Начиная с 1978 года, проведен ряд модернизаций установки по проектам ПКО «Московский НПЗ».

Наши рекомендации